Пятница,26.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Интересное
Изучив то, как люди реагируют на повседневные жизненные ситуации, а также используя некоторые особенности их психики, производители привлекают внимание к своим товарам и предлагают их покупателям больше и гораздо дороже.



Желаем мы того или нет, но среднестатистический человек чаще всего склонен действовать определенным образом, реагируя при этом на соответствующие ситуации. Такие эффекты и некоторые особенности психики, конечно, использовались и прежде, а теперь активно используются и на поприще продаж.

Один из самых известных нам эффектов – эффект психологического заражения. В результате того, что настроение одного человека зачастую легко передается другому, становится очевидным, что веселый и жизнерадостный человек, улыбающийся нам с экранов телевизоров и билбордов, сможет быстрее расположить к себе и будет вызывать только положительные эмоции. Такой же результат будет наблюдаться и с улыбающимися лицами на упаковке продукта.
Кстати, именно эта особенность активнее всего используется в комедийных ... Читать дальше »
Категория: Интересное | Просмотров: 663 | Добавил: torchlight | Дата: 21.02.2014 | Комментарии (0)

Вся наша жизнь пронизана чувствами. Когда мы просыпаемся утром, первое, на что мы обращаем внимание – наше настроение. Мы веселы или печальны, довольны или раздражены. Весь день, пока мы бодрствуем, и до того времени, когда мы ложимся спать, окрашен и пронизан нашим настроением.



Очень часто люди не знают, что делать с чувствами, которые они испытывают ежедневно. Поднимаясь из глубины души, они делают нас очень ранимыми, ведь не всегда так просто понять и истолковать их. Часто это так же тяжело, как управлять и справляться с их стремительностью и силой. Изменчивые и капризные, таинственные и неустойчивые по своей природе, чувства невозможно посчитать, взвесить или измерить. Поэтому вполне понятно, почему люди боятся им доверять.

Чувственно-эмоциональная сфера – это реакции нашей души на происходящее внутри нас и в окружающем мире, на собственные мысли и воспоминания. Пожалуй, следует сразу уточнить, что чувства и эмоции – понятия отличные друг от друга. К эмоциям относятся более слабые и переменчивые состояния. Чувствами называют боле ... Читать дальше »
Категория: Интересное | Просмотров: 627 | Добавил: torchlight | Дата: 12.02.2014 | Комментарии (0)


1. Такие разные цвета неба

Полярное сияние появляется тогда, когда заряженные частицы, которые исходят от Солнца, добираются до магнитного поля нашей планеты и разрушаются в верхних слоях атмосферы возле полюсов. Частицы становятся активнее в период максимальной активности Солнца, которая происходит циклично каждые 11 лет. Вблизи южного полюса полярное сияние люди реже могут наблюдать из-за того, что редко появляются у побережья Антарктиды.

2. Есть и другие планеты, подобные нашей

Ученые предполагают, что во Вселенной существует множество планет, похожих на нашу. Были обнаружены доказательства того, что планеты, подобные Земле, вращаются вокруг дальних звезд. Например, планета под названием Kepler 22-b вращается вокруг звезды на таком же расстоянии от нее, как и наша планета от Солнца, а это указывает на то, что на этой планете могут быть благоприятные условия для жизни. Хотя есть ли жизнь на этих планетах — пока является предметом споро ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 850 | Добавил: Верная | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

-Капитан! Справа по борту якорь всплыл!
-Хм-м... скверная примета...
 ©Народная глупость

Каждый из нас еще с самого раннего (сознательного) детства наверняка помнит, как наши бабушки, дедушки, дядьки и тетки «втирали» в наше сознание обязательность следования народным приметам.



Не ешь с ножа – злым будешь как собака. Черная кошка дорогу перебежала – все, чуть ли не конец света, если срочно не поплевать через левое плечо и не схватиться за железную пуговицу (мне всегда было интересно – ну нет у меня этой железной пуговицы и что, неужели реально все?). Или вот это – тоже забавно: нельзя класть шапку на стол, нож кверху лезвием или соль рассыпать – мол, беда будет, денег не будет... Ну а почему бы так не сказать: соль опрокинешь – в поросенка превратишься, шапку на стол положишь – лысина появится и т.д.

С точки зрения морали и воспитания, в принципе, все наши приметы и поверья вещь не такая уж и плохая. Но все же нельзя, нельзя, бабушки и дедушки, дяди и тети (а также некоторые мамы ... Читать дальше »
Категория: Интересное | Просмотров: 658 | Добавил: torchlight | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

Кто из нас желает быть удачливым везунчиком? Кто хотел бы получать все блага, которые только можно и не сильно усердствовать над их созданием? Баловень судьбы вы или нет? Когда говорят про удачу и везение, часто подразумевается, что это что-то приходящее извне. Случайное благоприятное стечение обстоятельств. Однако все ли так легко и просто в понимании того, что такое удача и везение.



Для начала давайте более подробно рассмотрим несколько понятий. Мы часто используем слова удача, везение, успех как синонимы… но, возможно, это совершенно разные понятия?

Успех – это целая череда событий, которые ведут человека к некоему ожидаемому, благоприятному конечному результату. Быть успешным – значить получать то, что ты хочешь, добиваться поставленных целей, реализовывать свои идеи и проекты. Люди по-разному определяют для себя, что такое успех: у кого-то это признание близких людей, у других – это всеобщее признание; одному важно огромное материальное вознаграждение, а другому – быстрый рост в карьере. В любом случае, чтобы прийти к успеху, ну ... Читать дальше »
Категория: Интересное | Просмотров: 756 | Добавил: torchlight | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

«Фундаментальные» эмоции, определяющие все основные - это интерес, радость, удивление, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд. Из соединений фундаментальных эмоций возникают комплексные эмоциональные состояния, такие как, например, тревожность, сочетающая в себе страх, гнев, вину и интерес.

\

Интерес является исключительно важным видом мотивации в развитии знаний, навыков, интеллекта. Интерес - это единственная мотивация, которая может поддерживать повседневную работу нормальным образом. Он необходим для творчества. Интерес рассматривается как одна из фундаментальных врожденных эмоций и считается доминирующей из всех эмоций у нормального, здорового человека. Предполагается, что именно эмоция интереса постоянно присутствует в сознании и что именно она вместе с познавательными структурами и ориентациями направляет восприятие, познание и действие. Эмоция интереса поддерживает исследование, изучение и конструктивную деятельность, межличностные и семейные отношения, интерес важен для развития умения и интеллекта индивида, и ... Читать дальше »
Категория: Интересное | Просмотров: 871 | Добавил: torchlight | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)

 

Просто удивительно, насколько много ложных убеждений, которыми мы руководствуемся в нашей повседневной жизни – до тех пор пока некто, вечно сомневающийся и недоверчивый Фома Неверный, не возьмется проверить, а как оно на самом деле? И вот – очередное разочарование: никакой убойной силы гляделки в глаза не имеют. И зря боксеры после взвешивания пялятся глаза в глаза друг другу.



– Я посмотрела – он задымился…
***
– На кого ты работаешь? Смотреть в глаза!
***
– Очи жгучие и прекрасные...
***
– В глаза не смотрит – значит, врет!
***
– Глаза не врут...
©народные мудрости и не-мудрости


А ведь всю жизнь нас учили, что прямой взгляд в глаза носит силу убеждения и несет посыл силового подчинения воли визави. Но оказывается, «получилось как всегда». Совершенно обратный эффект.

Работали себе в науке независимо друг от друга и в разных местах два человека: профессор психологии Джулия Минсон, которая в Гар ... Читать дальше »
Категория: Интересное | Просмотров: 752 | Добавил: torchlight | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Комплекс дефицита внимания КДВ — это тяжелая проблема современного руководителя, которому приходится одновременно решать множество вопросов. Чем больше дел нужно сделать, тем меньше времени отводится на каждое и тем меньше шанс на то, что на неожиданно появившееся дело останется достаточно ресурсов и времени.

Вот несколько простых способов борьбы с КДВ:

  • Очень часто руководители способствуют возникновению и обострению КДВ у своих сотрудников, требуя, чтобы те думали как можно быстрее (в ущерб глубине) или работали одновременно над десятком проектов. Особенно печально видеть, как начальство, поручая подчиненным сразу несколько сложных задач, поощряет трудоголиков, безропотно взваливающих на себя эту ношу, и наказывает тех, кто предпочитает сосредоточиться на чем-то одном.
  • Серьезную ошибку совершают руководители, которые вынуждают сотрудников делать все больше и больше дел меньшими силами, например, сокращают штат, оставляя объем работ прежним. В долгосрочной перспективе такие организации неизбежно теряют прибыль. Чем больше времени ... Читать дальше »
Категория: Интересное | Просмотров: 660 | Добавил: Верная | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

Итак, это проверенный факт: люди взрослеют. Рано или поздно это случается со всеми. И, кажется, даже со мной. Рано или поздно все это понимают. Люди взрослеют. От этого не помогают ни детские обещания, ни волшебные таблетки. Всё испробовано. Всё бесполезно.



 Люди взрослеют, и надо как-то с этим уживаться, приспосабливаться и признавать, что взрослость – это не столько свобода делать то, что хочется, и съедать по пять порций мороженого зараз, сколько бесконечные «надо», «нельзя» и усталость на работе, и не всегда любимый человек рядом, и одышка с целлюлитом, и необходимость заботиться о том, что подумают окружающие, когда хочется запрыгать по лужам под летним дождем.

Сегодня, когда мне семнадцать, и я стою как раз на границе детства и взрослости, я хочу торжественно пообещать себе: я никогда не пополню ряды состарившихся раньше времени взрослых, уныло бредущих по серой дороге жизни и устало-презрительно вспоминающих свои наивные детские мечты. А таких ведь много.

В детском лагере, где я провела как-то ле ... Читать дальше »
Категория: Интересное | Просмотров: 914 | Добавил: torchlight | Дата: 14.11.2013 | Комментарии (0)

Часто мы можем услышать фразу «Я занят, я отдыхаю», но мало кто понимает, в чем её отличие от фразы «Мне неохота». Попробуем разобраться.



Давайте начнём с теории. Какие определения «отдыха» и «лени» могут предложить нам словари? В общем, их понятия сводятся к тому, что отдыхом восстанавливают силы, а ленью характеризуется «отсутствие желания действовать».

Что можно в первую очередь считать отдыхом? Смену вида деятельности, сон. Хочу заметить, что отдыхом может являться лишь то его количество, которое необходимо для восстановления сил, а не сон сутки напролёт и не «валяшки-потягушки». С другой стороны, и прогулка тоже является отдыхом. Тут грань меры отдыха определяется не начальной, а последующей причиной.

Например, мы решили 15 минут погулять, а потом вспомнили, что нужно убраться в квартире, поэтому решили погулять ещё – этот процесс мы назовём условно «оттягиванием дел»: вот это и будет ленью. Можно открыть необходимую страницу – посмотреть то, что нужно, и закрыть её, а можно два часа рассматриват ... Читать дальше »
Категория: Интересное | Просмотров: 772 | Добавил: torchlight | Дата: 11.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013