Суббота,20.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Интересное

В школе вы узнали всё о нескольких основных понятиях, которые подготовили вас к пониманию лишь самых простых вещей этого сложного мира. Это немного, но это всё, что у вас есть. И мы собираемся вас этого лишить. Не думайте, что мы просто задираем нос. Оказалось, что мы тоже ничего не понимаем, и, честно говоря, нас это достало. Настало время разорвать этот круг и вернуться назад, чтобы снова рассмотреть то, что мы не понимаем. И первым пунктом в этом списке будет...

№ 5. Вода — самое удивительное явление на Земле

Чему вас учили

Это основное и повсеместно встречающееся соединение, которое занимает большую часть поверхности Земли и составляет большую часть нашего тела. Естественно, мы изучили воду вдоль и поперёк, как ничто другое.

Но в действительности...

Вода ведёт себя не так, как другие химические вещества. Мы уже обсуждали разные способы, которыми можно заставить воду творить чудеса. И всё это возможно только лишь потому, что вода — это уникальная дама, живущая по сво ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 965 | Добавил: Верная | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

«...мириться лучше со знакомым злом,

чем бегством к незнакомому стремиться?»
 В. Шекспир, «Гамлет»

Если выживание требует изменений и действий, что же мешает нам измениться и действовать? Патологический страх. Так тяжело больной человек предпочитает умереть «своей смертью», лишь бы не проходить обследование, которое может подтвердить роковой диагноз. Так люди покорно ждут своей очереди в газовую камеру.
Использование страха как средства манипуляции отдельными людьми и целыми народами – биологическое преступление перед человечеством. Патологический страх порождает стремление к стабильности, даже если существующее положение невыносимо: «лишь бы не было хуже».


Естественный, конструктивный страх, выполняет защитные функции, сигнализирует об опасности и побуждает к сопротивлени ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 686 | Добавил: torchlight | Дата: 21.05.2014 | Комментарии (0)

«Знаете, что надо сделать? Отойти, просто отойти в сторону.

А потом... громко сказать: «А я знаю!» Чтобы он понял, что вы знаете...»
Юрий Коваль, «Самая легкая лодка в мире»

Почти каждому хоть раз в жизни приходится говорить «да», когда очень хочется сказать «нет». Неумение говорить «нет» способно не только расстроить личные планы, но и отравить жизнь человеку, которому легко навязать чужую волю.

 

Склонность к манипулированию – не самая привлекательная черта человека. Как правило, к манипулированию прибегают люди, имеющие серьезные личностные проблемы. По мнению Э. Шострома, в каждом из нас живет манипулятор, который бесконечно применяет всякие фальшивые трюки с тем, чтобы добиться для себя того или иного блага. На бытовом уровне все мы в какой-то мере ж ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 599 | Добавил: torchlight | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Все люди лгут. Это уже ни для кого не секрет. Мы врем постоянно, мы врем каждый день. Если мы считаем, что это не так, мы врем самим себе. Даже если какой-либо человек ни с кем не разговаривал в течение дня, он обязательно построил в своем воображении ситуацию, в которой он кого-то обманул. Ну, или обманул самого себя, глядя в зеркало: «Я не толстый, просто у меня кость широкая».

 

Может успокаивать тот факт, что большинство лживых слов произносится с благими намерениями:

«Ты так прекрасно выглядишь!» – чтобы поддержать и приободрить собеседника.

«У меня все хорошо!» – чтобы не расстраивать близких людей.

Иногда ложь не несет никакого блага, но и не наносит вреда. В основном, это касается случаев, когда человек врет о себе, для «престижности». Кстати, с французского «престиж» переводится как «обман».

Можно долго рассуждать о пользе и вреде незначительной лжи. С одной стороны, такая ложь является защитной ре ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 699 | Добавил: torchlight | Дата: 19.05.2014 | Комментарии (0)

У каждого типа из классификации акцентуаций характера существует свое «место наименьшего сопротивления» – непереносимость определенной ситуации, попадая в которую, человек, находящийся на верхней границе нормы, испытывает сильный психологический дискомфорт. Впоследствии из этого может сформироваться патология.

В силах окружающих заметить такой момент и помочь человеку справиться с ним. Необходимо всего лишь понять, к какому типу акцентуаций он склонен.

 

1. Гипертимный тип (от «тимус» – «эмоции»). У человека высокий жизненный тонус, он всегда пребывает в повышенном настроении, активный, общительный, яркий. Сильно выражено стремление к лидерству, легко проявляет как положительные, так и отрицательные эмоции.

Когда гипертимный тип приближается к патологии, то качества преобразовываются. Активность в исполнении дел становится разбросанностью, невыполнением ничего до конца. Общительность перерастает в чрезмерную легкость завязывания связей, навя ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 661 | Добавил: torchlight | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Сколько раз вы ловили себя на том, что повторяете свои ошибки? Некоторые люди умудряются наступать на одни грабли не один раз и не два, а раз восемь или десять. Для верности! Это уже напоминает танцы на граблях. Почему же это происходит? Все дело в плохой памяти!

 

Когда нам говорят о плохой памяти, что приходит в голову? Правильно, какая-нибудь склерозная старуха. Мы восклицаем: «Это не про нас! У нас такого не может быть! Нам еще рано!» Вот такие неправильные представления. У человека от природы плохая память. Причем у всех людей. Просто никто не уделял этому вопросу достаточно внимания. Да и признаться в этом мало у кого хватит духа.

Кстати, многие путают память и внимание. Когда очевиден недостаток внимания, люди говорят: «О, памяти-то нету», человек просто не может помнить то, на что он не обратил внимания. Как могло это отложиться у него в памяти, если он этого даже не видел, просто не заметил?

Мы плохо помним свои мысли. Мы даже события вспоминаем частично и с трудом. Что уж ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 630 | Добавил: torchlight | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

В июне в известном психологическом издании Journal of Research in Personality выйдет статья голландских ученых Видо Урлеманса (Wido Oerlemans) и Арнольда Баккера (Arnold Bakker). Ее название – «Почему экстраверты счастливее: исследование одного дня» (Why extraverts are happier: a day reconstruction study). Вывод нидерландских ученых заложен в самом названии статьи. Но так ли это на самом деле? Действительно ли экстраверты счастливее интровертов? Попробуем разобраться.

 

Термины «интроверсия» и «экстраверсия» ввел Карл Юнг.

    Экстраверт – это человек, психический склад которого характеризуется преимущественной обращённостью к объектам внешнего мира.

Экстраверты общительны, у них много друзей (друзей друзей, знакомых, приятелей, однокашников…). Они импульсивны, напористы и эмоциональны. Часто живут одним днем и пускаются в авантюры.

    Интроверт ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 855 | Добавил: torchlight | Дата: 06.05.2014 | Комментарии (1)

Лесли Лайонс, доцент факультета ветеринарии Калифорнийского университета в Дэвисе, даёт пояснения.
 
 
Очевидно, в процессе эволюции мурлыканье дало кошкам некоторые преимущества при отборе. Большинство видов семейства кошачьих производит звуки наподобие мурлыканья. Мурлыканье домашней кошки особенно заметно, когда животное ухаживает за своими котятами или при контакте с человеком — когда он кормит её, гладит или играет с ней.
 
Хотя мы и считаем, что кошачье мурлыканье выражает удовольствие или выступает средством общения с их младшими представителями, вполне вероятно, что загадка мурлыканья может быть разгадана при помощи самых тяжелых моментов кошачьей жизни. Кошки часто мурлыкают, когда чувствует себя подавленной — например, во время посещения ветеринара или выздоравливая после травмы. То есть не всем мурлыкающим кошкам нравятся те условия, в которых они находятся. Эта загадка подтолкнула исследователей выяснить, как именно к ... Читать дальше »
Категория: Интересное | Просмотров: 729 | Добавил: Верная | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (1)

Существуют слова, которые можно услышать сплошь и рядом, однако дать им точное определение – непростая задача. Когда хотят подчеркнуть способность человека к творчеству, то говорят, что он обладает креативным мышлением. Это словосочетание вошло в обиход относительно недавно и уже стало едва ли не штампом. Тем важнее разобраться с его значением – оно не так просто и однозначно, как может показаться.

 

Творчество в быту и бизнесе

«Креативность» в переводе с латинского означает «сотворение из ничего». Иногда в качестве синонима употребляется слово «творческость». Оно звучит не слишком изящно, возможно, поэтому и мало прижилось в обиходе. Тем не менее в нём достаточно точно схвачена суть явления. Креативность действительно подразумевает способность к творчеству. Это качество личности, которое позволяет более глубоко смотреть на привычные вещи.

Творчество и креативность – не одно и то же. Есть нюансы, которые ра ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 723 | Добавил: torchlight | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Сегодня интроверты пользуются не очень большим успехом в мире, который находится на пике экстраверсии и открытости во всех сферах жизни. Но есть немало вещей, которые вам не мешало бы узнать об интровертах, чтобы наладить с ними отношения и посмотреть на этих людей по-новому.

 

Интроверты – они другие. Кто-то считает их замкнутыми, а кто-то – отшельниками. Многие просто не обращают на них внимания, полагая, что интроверты лишены чего-то важного. На самом деле, вы просто их не понимаете. Здесь собраны несколько фактов, которые помогут вам это исправить.

Нас не волнует ваш день рождения

Дни рождения коллег – совсем не то событие, которое мы ждем с нетерпением. На самом деле, нам нет никакого дела до личного праздника человека, которого мы почти не знаем. Конечно, мы поздравим вас вместе с остальными сотрудниками, но не задержимся на «празднике» долго, используя первую возможность, чтобы уйти домой.

И не нужно устраивать вечеринку на наш праздник ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 687 | Добавил: torchlight | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013