Пятница,29.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Искусство жить

Говорят, что мечтать не вредно, но очень даже вредно не мечтать. Так это или нет, каждый решает сам, но, как бы это ни было парадоксально, часто мечты вводят людей в депрессивное состояние.

Как воплотить мечты в реальность? Как мечтать, чтобы мечты сбывались? Чтобы ваши мечты не разбивались о суровую действительность, а планомерно сбывались, предлагаю использовать простые правила. Суть их в определении, какой именно должна быть мечта. Итак, мечта должна быть:

 

  1. Реальная. Самое важное в реализации мечты — максимально точно её определить, отделив иллюзии от реальности. Например, мечта о мире во всём мире вероятнее всего останется мечтой, точно так же, как обучение в школе магии и чародейства Хогвартс. А вот мечты «полететь в космос», «жить на Мальдивах на роскошной вилле» или «выйти замуж за Андреа Альберта Пьера Казираги, принца Монако» вполне осуществимы, хоть и труднодостигаемы.
  2. Ограниченная по времени. Пока мечта смутно проявляется где-то там, на кр ... Читать дальше »
Категория: Искусство жить | Просмотров: 1107 | Добавил: Верная | Дата: 21.02.2015 | Комментарии (0)

Нас всегда оценивают. Например, в школе двойками пугают, пятёрками радуют. Взрослых оценивают деньгами, статусом, мнением, иногда это тоже радует, иногда – нет.

Оценкам верят. Особенно, если они исходят от значимых и уважаемых людей.

Часто убедительно звучит хор оценок, когда много разных людей говорят одно и то же – ну как тут не поверить.

Оценки устанавливают рамки. Если сказано, что ребёнок будет танцевать, как слон в посудной лавке, значит, танцором ему не быть.

Например, хор учителей легко может создать рамку непонимания математики любому школьнику, на котором поставят крестик: «в математике не силён и безнадёжен».

Тут можете подставить любой предмет – физику, химию, литературу. Дети творчески начинают использовать рамки, установленные оценками, так и говорят родителям: с физикой не приставайте, я в ней не разбираюсь и не люблю, значит, и учить не буду.

Учителю надо верить, сказал, что ученик безнадёжен – так тому и быть. А дальше, на основании оценок, к ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 617 | Добавил: torchlight | Дата: 17.02.2015 | Комментарии (0)

Во-первых, мы все так устроены, что излучаем и получаем энергию. Естественно, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени. И более правильными названиями для нас будут все-таки не вампиры и жертвы, а доноры и акцепторы. Доноры больше отдают, а акцепторы в большей степени настроены на получение.

В этом плане все в порядке, противоположности притягиваются – баланс сохраняется. И ребенка, которому родители отдают много сил, вампиром мы, конечно, не назовем. Так же как и больного человека, за которым ухаживает сиделка, или подругу, которая приходит поплакать о своем несчастье. В нас естественным образом возникает милосердие и сострадание, мы сами готовы поддержать и поделиться своими силами. И ожидаем впоследствии такое же отношение к себе.

Второе важное знание – очень мало кто может забрать вашу энергию без вашей воли.

И третье: людьми с нарушениями в энергообмене не рождаются, а становятся. И на этом моменте я хотела бы остановиться подробнее.

Все дети нуждаются в любви родителей, и если они получаю ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 700 | Добавил: torchlight | Дата: 09.02.2015 | Комментарии (0)

Все люди в той или иной степени сталкиваются с ситуацией, когда они не понимают, что им делать. Называют они это состояние по-разному: тупость, лень, слабость… Но на самом деле причина в другом. У них просто слишком много вариантов того, что можно делать. Слишком много, а не слишком мало. И пока они не выберут что-то одно – они действовать не начнут. В этом и заключается смысл выбора.

То есть выбор – это определение, какой из множества (а их всегда множество!) вариантов следует использовать. Потому что делать два дела одновременно невозможно чисто физически. При этом делать дела в случайном порядке тоже неправильно – потому что они имеют для нас разную важность.

Соответственно, выбор – это определение одного, самого важного варианта действий из множества доступных на данный момент.

Зачем он нужен? А нужен он потому, что не совершив выбора, действовать нельзя вовсе. Потому что если нет уверенности в том, что вы сейчас делаете самое важное – будут сомнения, колебания, страхи. И это в ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 1091 | Добавил: torchlight | Дата: 13.01.2015 | Комментарии (0)

В физике есть такое понятие, как энтропия. Энтропия – это мера неупорядоченности. Или мера хаоса. И с точки зрения физики, хаос всегда растет, если не делать ничего, чтобы помешать ему. Иными словами, всё на свете, и в первую очередь – всё живое, подвергается атаке хаоса.

Подвергается до тех пор, пока не превратится в равномерную неподвижную субстанцию, то есть пока не умрет. И если мы не хотим погибнуть под атакой хаоса – мы должны постоянно тратить усилия на то, чтобы приносить в свою жизнь стабильность.

Представьте себе, что вы полностью погрузили свою жизнь в хаос. Вы совершенно не следите за порядком, вы делаете что попало, вы действует бессистемно. К чему это приведет?

Очевидно, к большим проблемам. Отсутствие стабильности в положении ваших вещей превратит ваше жилье в свалку. Отсутствие стабильности в отношениях – к постоянным обидам. Отсутствие стабильности в работе – к разорению.

Потому что, когда мы не поддерживаем стабильность, не придерживаемся определенного порядка &n ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 867 | Добавил: torchlight | Дата: 05.01.2015 | Комментарии (0)

Для начала определимся с терминами. Оптимизм и пессимизм – это различные мировоззрения, различные взгляды на мир. Оптимист считает, что в мире следует обнаруживать в первую очередь хорошие явления, пессимист – что в мире следует обнаруживать в первую очередь плохие явления. И сейчас я объясню, почему первое лучше, чем второе.

Начну я с того, что мы все, если не прикладываем особых усилий, по жизни становимся… пессимистами. Потому что с детства жизнь периодически сталкивает нас с различными трудностями, от которых возникает великий соблазн считать мир плохим. Просто потому, что так проще.

Стихийных оптимистов я не видел. Люди, живущие «в розовых очках», на мой взгляд, являются чистым мифом. Ну то бишь есть, конечно, люди, которые просто не в курсе существования некоторых проблем – но зато они увлеченно страдают от всего остального. Стихийными оптимистами являются разве что маленькие дети – но это, как я указал выше, продолжается недолго.

То есть можно сказать, что каждый челов ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 684 | Добавил: torchlight | Дата: 30.12.2014 | Комментарии (0)

Существует мнение, что о будущем думать вовсе не надо, потому что оно еще не наступило, что нужно жить «здесь и сейчас». Однако же это мнение является чрезвычайно наивным. Знать будущее, разумеется, нельзя, а вот предполагать его – можно. И даже нужно. Иначе становится непонятно, как следует действовать.

Надо сказать, что способность хотя бы минимально просчитывать будущее существует у всех животных. Волк должен просчитывать, куда прыгнет заяц, чтобы поймать его, а заяц должен просчитывать, куда прыгнет волк, чтобы убежать от него. Таким образом, способность предполагать будущее является основной выживания.

Человеку, чтобы определять свои действия, необходимо понимать, к каким последствиям они приведут. А также к каким последствиям приведут чужие действия, и что вообще случится с миром в будущем. Ведь всё это надо учесть, когда вы выбираете, что делать вам.

На самом деле, от степени понимания того, что может случиться в будущем, зависят масштабы наших действий. Бизнесмены часто строят проекты на деся ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 1028 | Добавил: torchlight | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

Многие люди усложняют свою жизнь, тем самым находясь, в постоянном стрессе и других неприятных ситуациях. В данной статье мы расскажем как сделать вашу жизнь проще, и стать более счастливой и целостной личностью.



1) Сломайте свой распорядок

Вы догматик и ничего не хотите менять? Если да, то начните читать что-то другое. Все остальным, мы советуем попытаться изменить свои привычки. На самом деле, это очень занятно и весело. К примеру, вы любите есть мясо, постарайтесь попробовать все морепродукты, возможно, вы заметите, что рыба намного более вкусный продукт, просто вы его раньше не могли распробовать. К тому же, если вы будете практиковать такое упражнение, то станете намного более разнообразной личностью.

2) Вставайте пораньше

Если вы сможете ввести ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 567 | Добавил: Верная | Дата: 14.12.2014 | Комментарии (0)

В последние не то что годы, но даже десятилетия у человечества развился гипертрофированный интерес к внутреннему миру. То есть к психологическим теориям, духовным учениям и прочей индустрии «внутреннего космоса». Появилось даже популярное мнение, что с помощью внутренних психотехник можно решить все свои проблемы. Проблема, однако, в том, что это мнение не имеет никакого отношения к реальности.

Следует, во-первых, понимать, что внутренний мир не возникает у человека из ниоткуда. Внутренний мир индуцируется внешним – как электроток внутри проводника индуцируется внешним магнитным полем. И человек, утрачивающий интерес к внешнему миру, отнюдь не обогащает свой внутренний, а, напротив, обедняет его.

Внутренний мир – есть следствие жизненного опыта. Сталкиваясь с различными жизненными ситуациями, человек получает различный материал для обдумывания и переживания. Но если нет материала, то и обдумывать, и переживать будет просто нечего. Человек, лишающий себя внешнего мира, неизбежно зайдет и во внутренний т ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 661 | Добавил: torchlight | Дата: 13.12.2014 | Комментарии (0)

Говорят, что от желаний сплошные проблемы. Возможно, это и так, но если желаний нет – проблем еще больше. Потому что без желаний жизнь лишается всякого смысла и всякой цели. Поэтому лучше, чтобы желания были. А чтобы желания были, надо о них думать.

Вообще, распространено мнение, что если у человека есть желание, то он и так это знает. Но по своему опыту я могу сказать, что это вовсе не так! Разве что самые примитивные, физиологические желания мы ощущаем сразу. А более сложные желания мы больше придумываем, чем чувствуем. Желания – это тоже своего рода творчество, их придумывать надо.

При этом совершенно не нужно ограничиваться в этих мыслях. Напротив, чем больше желаний – тем лучше! Потому что если желаний много, у вас в любой момент будет возможность какое-либо желание достигать.

Кроме того, именно в процессе обдумывания у нас появляется возможность четко сформулировать, чего же мы, собственно, хотим. Потому что если мы «чего-то хотим, а чего – не знаем», то такое желание просто н ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 571 | Добавил: torchlight | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 10 11 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013