Пятница,29.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Несколько слов об удаче, или "кто везет, а кому везет?"
18:41
Несколько слов об удаче, или "кто везет, а кому везет?"
Кто из нас желает быть удачливым везунчиком? Кто хотел бы получать все блага, которые только можно и не сильно усердствовать над их созданием? Баловень судьбы вы или нет? Когда говорят про удачу и везение, часто подразумевается, что это что-то приходящее извне. Случайное благоприятное стечение обстоятельств. Однако все ли так легко и просто в понимании того, что такое удача и везение.



Для начала давайте более подробно рассмотрим несколько понятий. Мы часто используем слова удача, везение, успех как синонимы… но, возможно, это совершенно разные понятия?

Успех – это целая череда событий, которые ведут человека к некоему ожидаемому, благоприятному конечному результату. Быть успешным – значить получать то, что ты хочешь, добиваться поставленных целей, реализовывать свои идеи и проекты. Люди по-разному определяют для себя, что такое успех: у кого-то это признание близких людей, у других – это всеобщее признание; одному важно огромное материальное вознаграждение, а другому – быстрый рост в карьере. В любом случае, чтобы прийти к успеху, нужно приложить максимум усилий к получению желаемого, положительного результата. Успех – это когда «успел» за тем, что хотел и планировал.

«Успех – дело чистого случая. Это вам скажет любой неудачник».

Удача – это в большей степени событие, которое происходит с человеком случайно или неслучайно, но с желательным исходом. За удачей могут гоняться, как за «синей птицей», удача может быть отличной наградой за хорошо сделанное дело, в которое вложено много энергии. Если рассмотреть слово «удача» во взаимосвязи со словом «удить», то это что-то, что получается с помощью ловкости, сноровки: «поймать удачу за хвост». Однако есть другое видение: удача – это то, что «далось» без особых усилий, неожиданно, в условиях, когда важно было это просто взять. Когда мы идем на важное для нас дело, «Удачи тебе!» – слышим мы вслед, рассчитывая, что у нас получится, как мы хотим.

«Кто верит в свою удачу, УДАЧЛИВ».

Везение – это что-то случайное, некое стечение благоприятных обстоятельств, пришедшее к нам как бы извне. Это верх желаемого, когда, не прилагая особых усилий, человек получает что-то, что очень бы хотел или даже больше. Везение близко слову «везёт». Кто-то или что-то везёт человеку, а он и рад это взять. Иногда везение может идти чередой событий, тогда говорят – пришла «полоса везения», что может обозначать несколько удачных моментов, обстоятельств, ситуаций в совокупности.

«Ваше везенье в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке».

Таким образом, получается, Успех – это как восхождение на гору. Через длительную, кропотливую работу важно добраться до вершины. Удача – это когда кто-то подсказал более простой и легкий путь взбирания, поделился ресурсами или важными знаниями. Везение же – это когда очень хочется попасть на саму вершину, а тут подают вертолет. И тогда быстро и легко можно оказаться на самой вершине без особых усилий.

«Все ожидают выигрыша в лотерее, даже те, кто не покупает лотерейных билетов».

Все эти феномены – позитивно воспринимаемые и субъективно-переживаемые. Важным моментом является, насколько человек способен впускать эти события и состояния в свою жизнь, насколько готов проживать это. И закономерно встает вопрос: от кого или от чего зависит присутствие этих феноменов в жизни человека? Ученые пришли к мнению, что в большей степени принадлежность к удачливым и везучим формируется в ходе развития человека и зависит от его образа мышления и эмоциональной включенности.

«Если вас преследует удача, дайте ей возможность догнать вас».

Люди, которые считают себя удачливыми, активно и с большим интересом включаются в жизнь, экспериментируют, пробуют разное. Они не упускают возможности личностного роста, жаждут перемен и ищут то, что еще неизведанно для них. Открытость, включенность, рискованность, азарт таких людей позволяют в большей степени переживать состояния удачи и успеха.

«Человек, которому повезло, это человек, который делал то, что другие только собирались делать».

Неудачливые люди чаще боятся нового и перемен, они не хотят встраивать что-то незнакомое в уже сложившееся. Однако именно в новом находятся ресурсы и возможности, которые часто незаметны в повторяющемся, устойчивом и знакомом. Отсюда и выражение «новичкам везет» – они пробуют себя в том, что им неизвестно, у них не замылен глаз и нет наработанных стратегий и условностей. Однако как только человек начинает все больше входить в курс дела, с одной стороны, он начинает хорошо разбираться в том, что делает, с другой – часто перестает видеть необычное в обычном. Широкий взгляд позволяет не стопориться на одном узком направлении. Когда у человека что-то не получается, не сходится, ему предлагают отойти в сторону или на какое-то время забыть о своём деле, чтобы впустить в своё пространство другие варианты.

«Признайся: ставя на красное и чёрное, ты всё же не теряешь надежды выиграть на зелёном».

У тех, кто считают себя удачливыми, есть важная способность – «брать» и «принимать» от жизни многое. И в этом кроется один из главных секретов. Но не все могут это делать в чистом виде. Кто-то многозначительно требует для себя благ от людей, от мира; кто-то, получая что-то от другого, начинает ощущать себя обязанным вернуть сполна; а кто-то, когда ему дают, переживает свою недостойность, как будто не имеет права брать. Получается, что из своих убеждений и настроя люди либо настроены на успех и удачное завершение дела, говорят «да» многому, или же упускают возможности и пропускают мимо все, что преподносит им жизнь. Таким образом, удача и везение приходят в нашу жизнь, когда мы позволяем им быть!

«Удача окрыляет только умеющих летать».

Удачливые люди чаще хвалят и поощряют себя. Даже если что-то пошло не так, они не критикуют себя, а просто делают выводы, извлекая уроки. Позитивное мышление, видение положительных моментов настраивает на более быстрое и эффективное разрешение ситуации, что приводит к удачливым и успешным исходам. Человек программирует себя на успех, и вся его сущность сонастраивается с внутренними и внешними силами и возможностями.

«Если вы не добились успеха сразу, попытайтесь ещё и ещё раз. А потом успокойтесь и живите в своё удовольствие».

Именно наша личность, особенности и черты характера, наши установки могут или притягивать удачу в жизнь, либо ее отталкивать. Если у человека есть уверенность в себе, вера в свои способности и в то, что все сложится по его желанию или близко к этому (это, прежде всего, формируется в детстве благодаря родителям), тогда шансов быть успешным намного больше. Но это не значит, что удачу нельзя привлечь во взрослом состоянии. Некоторые люди очень сильно меняются в течение жизни, и новое отношение к себе, к своим успехам и достижениям способствует трансформации событий.

«Если Фортуна вам не улыбается – попробуйте её пощекотать».

Автор: Ирина Свешникова
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-64646/
© Shkolazhizni.ru
Категория: Интересное | Просмотров: 753 | Добавил: torchlight | Теги: удача, везение, интересное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013