Пятница,26.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Семья/дети
Школьные годы - самая чудесная пора в жизни. Это не только скучные уроки, но и весёлые переменки, общение с одноклассниками, это смешные записки, и заветные тетрадки, которые бережно хранятся и переКак узнать, кто из мальчиков тебя любит?даются из рук в руки. Твои друзья и подружки заполняют в них анкеты, с различными вопросами, но самый главный вопрос в этих анкетах «Кто из мальчиков тебе нравится? Кого ты любишь?» В эти тетрадки, обклеенные красивыми картинками, конвертиками, твои подружки и друзья складывают свои фотографии и пишут самые сокровенные секреты и тайны, в них заносятся любовные стишки, приметы и гадалки. Причём эти тетрадки ведут не только девочки, но и мальчики.

Когда я училась в школе, тоже вела такие тетрадки, мало того, я была самой лучшей гадалкой среди одноклассников, у меня было много способов гадания, я их собирала, записывала, а некоторые придумывал ... Читать дальше »
Категория: Семья/дети | Просмотров: 3162 | Добавил: Верная | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

Я думаю, многим в детстве родители читали на ночь сказки: сказки Пушкина, русские народные сказки про бабу Ягу, про Кащея Бессмертного, про Ивана-дурака. Благодаря этим сказкам в нас формировалось в детстве отношение к добру и злу, к чести и справедливости, к мужественности и отваге, к тому, как быть полноценным членом общества и добиваться своего.

 

В настоящее время, особенно начиная с девяностых годов, в эпоху популяризации всего американского, сказки детям почти не читают. Чаще всего включают американские мультики, где ребенок видит, как просто так лупят более слабого персонажа, издеваются над другими и учат детей мошенничеству и хитрости. Взять в пример даже «Том и Джерри»: «поучительный» пример, как надо относиться к соседям, как воровать чужое и как исподтишка сделать другому больно. Но даже дело не в этом, а в том, что в детский период, особенно до пяти лет, у детей развивается отношение к нашему миру, к людям, закладываются задатки поведения во взрослой жизни.

Читая детям на ночь ... Читать дальше »

Категория: Семья/дети | Просмотров: 732 | Добавил: torchlight | Дата: 13.08.2014 | Комментарии (0)

Многие дети в начальной школе бывают застенчивыми и стеснительными. Эта черта характера формируется у них в более раннем возрасте, когда малыш использует любые способы привлечения внимания взрослых, в том числе и стеснительность.

Иногда застенчивость вовсе не создает проблем для ребенка в общении или учебе, и в таком случае нет причин для беспокойства. Мы же рассмотрим способы помощи тем детям, которые считают себя недостаточно «смелыми» или боятся общаться с людьми.

Ребенку, сомневающемуся в себе, полезно раскрыть глаза на все его достижения. Ведь с самого момента рождения человеческое существо беспрерывно учится как справляться со сложнейшими задачами и осваивает массу навыков, которые вполне можно назвать достижениями.

Вот список некоторых вещей, которые умеет выполнять каждый 10-летний ребенок:

  1. – ходьба и разговорная речь;
  2. – умение надевать одежду;
  3. – умение самостоятельно есть;
  4. – завязывание шнурков;
  5. – езда на велосипе ... Читать дальше »
Категория: Семья/дети | Просмотров: 721 | Добавил: torchlight | Дата: 01.07.2014 | Комментарии (0)

Интересно, почему в одной семье при наличии общих родителей дети порой растут такими разными? Дело в том, что помимо различных факторов на характер ребенка влияет его место и роль, отведенные семьей.

 

Первенец получает неразделенное внимание родителей, но с рождением второго ребенка он автоматически переходит в категорию «взрослых». Старшие дети рано познают ответственность, стараются подражать взрослым, стремятся к лидерству и совершенству. Забота о младших детях способствует их эмоциональному и психологическому развитию, развитию самооценки, навыков достижения целей.

Младшие дети получают больше обожания, они легко принимают заботу, склонны к оптимизму и амбициозности. Необходимость противостоять старшим детям взращивает в них либо натуру бунтарей и спасителей жертв, либо дипломатов и миротворцев.

Если рассматривать роль родственных отношений в жизни женщины, психологи выделяют комплекс младшей сестры и комплекс старшей сестры.

Комплекс младшей се ... Читать дальше »

Категория: Семья/дети | Просмотров: 765 | Добавил: torchlight | Дата: 21.06.2014 | Комментарии (0)

«Наш сын/дочь врет! Что нам делать?» – частая жалоба родителей в кабинете детского психолога. Родители недоумевают, почему их ребенок врет, ведь в их семье такое поведение не практикуется. Другие просто сгорают от стыда за свое чадо – ложь их ребенка стала публичным достоянием, об этом уже узнали учителя или воспитатели. Есть среди родителей и такие, которые полностью введены в заблуждение поведением своего ребенка. Они признаются, что уже не знают чему верить, а чему нет.

 

Но каковой бы не была реакция родителей на ложь детей, отношение всегда однозначно негативное. И вопрос о том, что делать и как отучить ребенка врать, рассказывать небылицы и вводить всех в заблуждение, очень актуален.

К психологу приходят тогда, когда все известные способы были перепробованы. Просьба или приказ «Прекрати врать!» ребенком был проигнорирован, физические наказания не возымели должного эффекта, а угрозы были не услышаны. Чтобы понять, что делать в ситуациях, когда ваш ребенок обманывает, давай ... Читать дальше »

Категория: Семья/дети | Просмотров: 805 | Добавил: torchlight | Дата: 20.06.2014 | Комментарии (0)

Давайте рассмотрим такой стиль воспитания, когда родители считают, что они и только они знают, как надо и как правильно. Родители за своих детей все решают, все за них выполняют. Все, что делает, решает или выбирает ребенок самостоятельно, либо отрицается родителями, либо подвергается серьезной критике. И вместо того, что выбирает ребенок, навязываются родительские решения.


Представим такую ситуацию: годовалый ребенок учится ходить, а наши «умные» родители захотят ему в этом помочь. Папа каждый раз будет передвигать ножки ребенку, а мама будет его держать за ручки и двигать вперед. И они, желая ребенку только самого лучшего, не будут давать ему самостоятельно учиться. Самостоятельно падать и подниматься, и наслаждаться тем, что у него что-то получается. И так каждый день из месяца в месяц, год за годом.

Научится ребенок ходить? Конечно же, нет! А заботливым родителям так и придется всю жизнь передвигать его ноги! Подобное явление происходит при таком стиле воспитания. Во взрослую жизнь вступает ребенок, кот ... Читать дальше »

Категория: Семья/дети | Просмотров: 695 | Добавил: torchlight | Дата: 18.06.2014 | Комментарии (0)

Родители не всегда в состоянии понять, почему любимый ребенок становится неуправляемым. Еще сложнее выбрать правильную тактику поведения. Стоит ли потакать капризам, или необходимо жестко реагировать на любую попытку непослушания? Разберемся на конкретных примерах.

 

Ситуация 1.
Ребенок капризничает, когда хочет спать, когда у него забирают любимую игрушку и т. д.

Малыши еще не умеют контролировать себя и выражать свои эмоции словами. Поэтому задача родителей – научить их этому. Проговаривайте вслух все, что происходит с ребенком. Например: «Ты уже устал и поэтому капризничаешь». Или: «Ты плачешь, потому что тебе не позволили сделать что-то...» Вскоре ребенок научится выражать свое недовольство не слезами, а конкретными фразами.

Ситуация 2.
Любую просьбу (посмотреть мультфильм, поиграть) малыш начинает с нытья.

Скорее всего, проблема не в ребенке, а в вашей невнимательности к нему. Вы часто слушает ... Читать дальше »

Категория: Семья/дети | Просмотров: 766 | Добавил: torchlight | Дата: 23.04.2014 | Комментарии (0)

Обеспокоены тем, что чадо при виде неугодных ему подарков от родственников искренне выражает свое разочарование? Что ж, пора поработать над ошибками и научить ребенка быть благодарным за сюрпризы.


Чем раньше, тем лучше

Если вы не объяснили ребенку до новогодних праздников, что принято благодарить за подарок, даже если он совсем-совсем не понравился, постарайтесь сделать это задним числом. Ведь, кроме новогодних праздников, существует много других. Чем раньше вы научите малыша вежливости, тем лучше.

Как вариант, перед приближающимся детским днем рождения можно предложить будущему имениннику заготовить благодарственные мини-письма. По возможности сфокусируйте внимание ребенка не на самом подарке, а на том, какие чувства будет испытывать дарящий при получении в ответ на свой подарок такой вот письменной благодарности.

Практика вместо теории

Если ребенок не выражает благодарность за подарки так, как вам этого бы хотелось, это вовсе не означа ... Читать дальше »

Категория: Семья/дети | Просмотров: 784 | Добавил: Верная | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Смотрю повтор украинской версии шоу «Х-Фактор» (кто не знает, это песенный конкурс, где может принять участие кто угодно: каждый, считающий, что умеет петь). Море эмоций, жесткий отбор, напряжение. У участников берут интервью о том, кто и почему пришел на кастинг. Добрая половина претендентов говорит о желании исполнить мечту. Нет, далеко не всегда свою. Чаще – мечту мамы, папы, любимой дочери, желающих увидеть своего человека «в телевизоре».



«Мой папа мечтал, чтоб я выступал на большой сцене», – говорит один из финалистов. Главный папин стимул для сына: «А че, слабо тебе?» И сын, привыкший побеждать, что называется, «рвет когти» до самого финала сложного конкурса. Заметно, что ему самому, в общем, нравится действо. Однако папа – остается главной движущей силой.

Отчего-то авторы шоу с большим трепетом показывают такие интервью: дескать, смотрите, как мило! Какой славный сынок! Или вот: замечательная девочка, пришла ради своей мамочки – несостоявшейся певицы. А что в этом милого, други мои? Что в этом трогател ... Читать дальше »
Категория: Семья/дети | Просмотров: 872 | Добавил: torchlight | Дата: 01.03.2014 | Комментарии (0)

По большей части, мы сами учим наших детей бояться. Какое-то неосторожное слово может навсегда отложиться в памяти ребенка и привести к непоправимым последствиям, когда он будет бояться уже на бессознательном уровне.



Что такое страх?

Страх - это реакция человека на действительную или мнимую (но переживаемую как действительность) опасность. Организм человека реагирует на опасность (не важно, действительную или мнимую) резким выделением адреналина в кровь. Организм под действием адреналина тут же начинает "убегать" от опасности, даже если убегать вовсе никуда и не надо, а надо сесть и подумать.

Страх - это привычное чувство. Испытав его однажды в какой-то травмирующей ситуации, мы будем испытывать его в аналогичной ситуации снова и снова.

Страх появляется с опытом. Нас пугает то, что когда-то потревожило нашу душу и сознание. Редко кто боится тех предметов и ситуаций, в которых реально никогда не оказывался, или хотя бы н ... Читать дальше »
Категория: Семья/дети | Просмотров: 691 | Добавил: Верная | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013