Понедельник,29.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Саморазвитие

Пожалуй, никогда в истории человечества образование не занимало такого важного места в жизни. Зародившаяся на Западе концепция «пожизненного обучения» прижилась и в нашей стране. Ее суть в том, что каждый этап обучения не является окончательным и лишь готовит базу для новой ступени. Одна из таких ступеней – система среднего специального образования.

 

Хорошая альтернатива

Достойной стартовой площадкой может стать получение среднего специального образования в колледже. Во всяком случае, это неплохой вариант для тех, кто мечтает не просто получить «корочку», но и овладеть профессией.
Существенным плюсом колледжа можно назвать относительно короткий срок обучения (1-3 года). За это время студенты успевают овладеть реальными профессиональными навыками и начинают самостоятельно зарабатывать уже в молодом возрасте. Кстати, в Европе студентами колледжей становится молодежь, желающая самостоятельно накопить на обучение в вузе. То есть в униве ... Читать дальше »

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 681 | Добавил: torchlight | Дата: 15.06.2014 | Комментарии (0)

«Всегда выбирай быть с теми, кто тебя ценит,

а не с теми, кто тебя недооценивает».

Джулиана Вильсон.

До сих пор не утихают споры о том, влияет ли на личность ее окружение и насколько? Существует мнение, что каждый человек рождается с заложенной в него программой и ничто извне не может повлиять на его характер и способности.

 

С одной стороны, это так, историй в подтверждение – масса. Далеко ходить не надо: Михаил Ломоносов, преодолевший все преграды на пути к своей цели. Но к этому примеру мы вернемся чуть позже.

Есть и другая точка зрения: окружение человека не только влияет на личность, но и формирует ее.

Если человек целеустремленный, то ему гораздо естественнее и проще добиваться поставленных целей в окружении таких же ... Читать дальше »

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 617 | Добавил: torchlight | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

Разумеется, не всегда. Иначе простым копированием все люди на свете стали бы успешными. Ну, почти все, какой-то процент мазохистов всё равно бы сохранился. Вот и ответ.

Что, вы и сами это знали? Ну, а делали ли что-нибудь, чтобы вникнуть глубже в глубинные механизмы? Конечно, кто же скажет, что нет!

А результат? Понял, результата нет, иначе бы вы мой опус не читали.

И всё же, попробуем хотя бы поверхностно перечислить то, что скрыто от чужих глаз, и применить эти знания на своей собственной шкуре.

Успех – понятие многогранное, поэтому можете взять за мерило успеха финансовый успех. Ну, например, чтоб денег хватало на тот стиль жизни, который вы считаете самым лучшим для себя любимого (любимой). Этот вид успеха очень легко просчитывается и выражается в цифрах. Но это совершенно не обязательно.

Итак, начнём!

1. Начните с веры в успех. Без этого успех просто невозможен, а результаты случайного везения очень быстро закон ... Читать дальше »

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 835 | Добавил: Верная | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Не знаю, как вы, а я очень хочу быть успешной. Для меня это важно, и я прикладываю к этому всяческие усилия. Вот только мои усилия для многих выглядят странноватыми – я то бегаю, как заведённая и переделываю за неделю столько дел, что сама удивляюсь: «Неужели в сутках 24 часа всего?» А иногда в разгар напряженной подготовки проекта я ложусь на диван слушать музыку или иду гулять по любимым местам в городе, неспешно поедая мороженое, или часами болтаю с друзьями обо всём на свете и выпиваю литры чая.

И если в такое время спросить меня: «Это что, тоже способствует твоему успеху?», я совершенно серьёзно отвечу «Да!»

Попробую в этой статье пояснить, в чём суть моего представления об успехе. И для того, чтобы мы лучше сейчас понимали друг друга, рекомендую пробежать глазами мои прошлые пару строк на эту тему.

Вообще тема успеха сегодня популярна – сотни книг, статей расскажут вам, «как успевать бол ... Читать дальше »

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 643 | Добавил: Верная | Дата: 02.06.2014 | Комментарии (0)

«Учиться самостоятельно» – означает быть независимым, быть гибким, уметь быстро осваивать необходимые навыки в жизни, в работе. Но так ли это просто? Задумайтесь, умеете ли вы учить себя?

 

С самого детского сада и начальной школы никто не учит детей осваивать учебный материал самостоятельно. Остальные годы обучения в средней школе и институте также поддерживают эту традицию. «Почему? – скажете вы. – А как же домашнее задание, чтение учебников, заучивание правил?» А разве, выполняя задание на дом, ребенок чему-то учится самостоятельно? Нет, он лишь действует по шаблону, который ученикам дал преподаватель на уроке.

А нововведенная кредитная система в университетах? Она ведь призвана побуждать студента осваивать материал самому, а преподаватели должны лишь проверять его старания в конце семестра. Ну а как же обучаться самостоятельно, эти самые преподаватели не сообщают...

Я на курсы пойду, пусть меня ... Читать дальше »

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 648 | Добавил: torchlight | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

Ты нормальный?
 
Я определённо не нормальный. Я родился голубоглазым блондином, к тому же дальтоником. Поэтому я не только выгляжу по-другому — я ещё и вижу не так, как «нормальные» люди. Кроме того, я левша… Просто скопище рецессивных генов. Со временем недостаток нормальности становился всё заметнее, особенно когда я начал замечать другие отличия и делать свой собственный выбор.
 
 
В конце концов я понял, что «нормальный» — это всего лишь моё представление. На самом деле, моё понятие «нормальности» не совпадало с таковым у других. Можно сказать, что оно уникально. И на самом деле, это просто способ самоограничения.
 
Пойми, что в мире нет ... Читать дальше »
Категория: Саморазвитие | Просмотров: 672 | Добавил: Верная | Дата: 22.05.2014 | Комментарии (0)

В современном мире процветает индивидуализм. Идея того, что «жить надо только для себя», настолько сильна, что необходимость делать что-то для других приходится строго аргументировать. Именно этим я в этой статье и займусь.

 

У каждого человека есть какое-то количество сил или энергии, которые он может потратить на деятельность. Также у него есть какое-то количество личных потребностей, которые можно удовлетворить той или иной деятельностью. И причиной необходимости альтруизма является то, что энергии у человека намного больше, чем требуется на удовлетворение его личных потребностей.

То есть, если мы посмотрим на личные потребности человека, то окажется, что они весьма и весьма невелики. По сути, чисто для себя, без всякой связи с другими людьми, человеку нужны еда, вода, одежда, крыша над головой и (не обязательно) небольшое количество развлечений. Все остальные потребности уже являются коллективными. То есть все остальные потребности заключаются в том, чтобы сделать что-то не для себя, а для других. ... Читать дальше »

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 609 | Добавил: torchlight | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Очень трудно жить на свете человеку с неустойчивой самооценкой! У него ведь как: что-то получается в жизни, сбываются планы и проекты – и самооценка – ррраз! – как на качелях подскочила вверх! Мы любим себя, мы любим мужа, мы любим весь мир! Жизнь прекрасна и удивительна! А потом что-то не заладилось – самооценка – резко вниз! Горе мне, горе! Я неудачник! У меня никогда ничего не получится! Я бесполезный член общества! Весь мир против меня! Ненавижу всех!

 

Кто-то пожалел, посочувствовал – самооценка опять вверх! Другой обругал, покритиковал – снова вниз! И ладно бы, влияло это только на перепады настроения, так ведь нет – последствия неустойчивой самооценки мы находим во всех сферах нашей жизни.

В период подъёма нам свойственно предаваться эйфории, мечтать, строить планы, начинать новые, порой рискованные, проекты. В это время мы очень верим в себя, любим весь мир, надеемся на лучшее. Но вот где-то происходит сбой, срыв, отступление от плана – мы падаем в без ... Читать дальше »

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 702 | Добавил: torchlight | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (1)

«Если бы только...» Эти три коротких слова, произнесённые вместе, звучат очень грустно.
 
 
На прошлой неделе моя двоюродная сестра Джейми в последние часы своей жизни призналась мне, что жалеет только о том, что не относилась к каждому мгновению с той же страстью и тем же результатом, как последние два года, когда ей диагностировали последнюю стадию рака. «Я так много успела сделать в последнее время, - сказала она. - Если бы я только знала, я бы начала это делать раньше».
 
Я поделилась этой историей в одной из наших последних рассылок, добавив несколько советов о том, как избежать сожалений. В течение суток мы получили почти 500 откликов. Это подтолкнуло нас с Марком пересмотреть контент и дополнить его, воспользовавшись самыми популярными вопросами и комментариями из ваших ответов. И теперь мы хотим поделиться с вами расширенной версией наших советов о том, как избежать сожалений.
 
Категория: Саморазвитие | Просмотров: 625 | Добавил: Верная | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

Можно долго мечтать о чём-то грандиозном, но без действий нельзя рассчитывать на результат. Многие это понимают, однако продолжают стоять на месте. Одна из главных причин – страх. Он бывает настолько сильным, что под его влиянием человек порой готов отказаться от своих стремлений.

 

Нередко делаются попытки подавить в себе страх, но от этого он не исчезает. В глубине души коварный гость продолжает чёрное дело и постепенно превращается в фобию. Поэтому лучше преодолеть страх, а не прятать его в себе.

Действовать вопреки

Если человек признался себе в своих переживаниях – это уже полдела. Есть простой, но очень эффективный метод – отслеживание своих страхов. Необходимо взять блокнот и в течение месяца просто записывать в него все свои «я боюсь». Потом перечитать. Выводы могут быть весьма интересными.

Стоит спросить себя, что сильнее: страх или желание добиться успеха. Если второе, то тогда вполне получится действовать вопреки ... Читать дальше »

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 654 | Добавил: torchlight | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 12 13 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013