Пятница,26.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 7 » Как перестать зависеть от чужого мнения
15:30
Как перестать зависеть от чужого мнения
Многие  говорят о том, что у них надолго портится настроение, если кто-либо негативно выскажется в их адрес. Они много раз прокручивают  в уме неприятный разговор, каждый раз находя все новые и новые слова, которые можно было бы сказать в ответ обидчику. Но ведь «хорошая мысля приходит опосля», а после драки, как известно, кулаками не машут…



Вот и получается, что человек сам себя разъедает негативными мыслями, тратя на это львиную долю своей жизненной энергии. А надо ли?

Для начала нужно принять тот факт, что нравиться всем просто невозможно. Вокруг каждого из нас есть три категории людей.


Первая категория – это люди, которые нас любят, которым мы нравимся любыми просто потому, что мы есть. Любой наш промах они воспринимают с пониманием и поддержкой.

Вторая категория – это люди, которым мы не нравимся. Вот не нравимся, и все тут. И дорогу мы этим людям не переходили, и ничего плохого не делали, но не нравимся, чаще всего, это бывает на уровне подсознательной антипатии. Вот для этих людей мы всегда будем плохими, как бы мы не старались им понравиться.

И третья категория – это люди, которые к нам равнодушны. И это самая многочисленная категория. В нее входят не только незнакомые люди, но и знакомые, которые никак вас не оценивают, у них другие проблемы…

Отсюда следует, что, как бы мы себя не вели, что бы  мы не делали, понравиться всем без исключения просто невозможно.

Поэтому стоит освобождаться от зависимости от чужого мнения для своего же собственного здоровья. Как это сделать на практике? Мы предлагаем вам несколько шагов навстречу этой свободе.

Шаг первый. Спросите себя, что действительно имеет для вас значение? Иногда нас беспокоит, что могут подумать люди о нашей одежде или прическе. Конечно, нам нравится выглядеть привлекательно, но ведь у людей совершенно разное представление о моде и красоте. То, что наши ценности отличаются от ценностей окружающих - вполне нормально. Будьте честны и откровенны с собой. Что для вас имеет настоящее значение? Естественно, другие вас будут осуждать за то, что вы не вписываетесь в их стандарты. Но если вы не отказываетесь от своих целей и ценностей, то вы легко расставите приоритеты. Ведь вам тоже не нравятся многие люди…

Шаг второй. Запомните, что никто не наблюдает за вами постоянно. Откровение нашей клиентки: «Когда я была подростком, меня травили в школе. И даже сейчас я ловлю себя на мысли, что беспокоюсь о том, как другие посмотрят на меня. Что они будут смеяться надо мной…». Но ведь она не является центром вселенной - так же, как и вы, и мы! Большинство окружающих слишком заняты собой, чтобы много думать о нас.  Возможно, вам кажется, что на вечеринке вы сказали глупость, или вы уверены, что каждый видит прыщик на кончике вашего носа, или что все обсуждают вашу ошибку недельной давности... А в действительности, вряд ли кто-то вообще заметил то, о чем вы так беспокоитесь.

Шаг третий. Осознайте, что чужое мнение не может причинить вам вред. Итак, вы определились с тем, что для вас действительно важно, и вы понимаете, что не являетесь центром всеобщего внимания. Но все равно бывают случаи, когда вы действительно подвергаетесь критике. Возможно, это происходит на работе, или, когда вы с друзьями, или когда вы просто гуляете. В большинстве случаев чужое мнение не может вам навредить. Да, этот коллега нахал на вечеринке, подвыпив,  выдал какую-нибудь грубость о вашей фигуре, но его мнение никак не может повлиять на вашу жизнь (если вы сами этого не позволите).

Вы можете провести всю свою жизнь, пытаясь заставить чужих людей и случайных знакомых хорошо о вас думать.  Но те люди, которые вас любят, будут любить вас такими, какие вы есть.

Шаг четвертый. Согласитесь с тем, что вы не можете запретить другим людям думать о вас то, что им захочется. Если вы слишком обеспокоены чужим мнением,  то вам будет сложно и тревожно. Вы не можете контролировать мысли других людей. Вы не можете знать, что и почему придет им в голову. Разные люди реагируют по-разному. Возможно, вашей подруге действуют на нервы те, кто не имеет айфона,  - в то время как вы считаете глупостью выбрасывать деньги на ветер. Другие люди могут думать о вас все, что угодно. И их мысли не столько говорят о ваших качествах, сколько говорят о них самих.

Какими бы ни были мысли других людей - хорошими, плохими или безразличными – они касаются только их самих, потому что они рождены в их голове, а не в вашей. Живите в свое удовольствие. Вы не можете все время кому-то угождать, да и нет необходимости пытаться это делать. Когда вы начнете беспокоиться в следующий раз, подумайте о себе, спросите себя, имеют ли мысли этих людей значение для вас?  И поступайте так, как хочется именно вам.

И будьте свободны и счастливы!


источник:http://psycenter-rost.com
Категория: Искусство жить | Просмотров: 877 | Добавил: torchlight | Теги: советы, свое мнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013