Четверг,28.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 21 » Немного об экзаменах...
19:36
Немного об экзаменах...
Конец мая...на носу самое напряженное время в жизни каждого школьника\студента - экзамены, а вместе с ними и нервы, зубрежки, бессонные ночи и прочая, прочая, прочая... но как же сделать, чтоб и выучить, и сдать, да еще и чтоб "крышу не свернуло" - попробуем разобраться.




Порядок на столе - порядок в мыслях

Первый залог успеха - правильная организация своего рабочего места. Во-первых, на столе не должно быть ничего лишнего. Необходимо убрать все вещи стола, которые отвлекают и мешают. Кстати, для благоприятной обстановки очень полезны фиолетовый и желтый цвета. Некоторые утверждают, что они повышают интеллектуальную активность. Для этого достаточно какой-либо картинки в этих тонах.

Во-вторых, не должно быть отвлекающих элементов: включенного телевизора или телефона. Разложите ручки, бумаги, тетрадки и учебники так, чтобы у вас все было под рукой, но ничего не мешало.

Главное - своевременность

Второе — это непосредственно само выучивание материала.

Здесь главный совет - своевременность. Готовьтесь к экзаменам заранее, по частям, сохраняя спокойствие. Как и в любом другом деле, основной составляющей является планирование. Поэтому попытайтесь составить план работы и распределите общее количество материала по дням подготовки, обязательно оставьте время на повторение. Биологические ритмы никто не отменял. Обязательно проследите периоды, когда вы утомляетесь, а когда наступают периоды бодрствования. Перед началом подготовки к экзаменам необходимо просмотреть весь материал и отложить тот, который хорошо знаком, а начинать учить незнакомый, новый. Попытайтесь использовать время как можно эффективнее. Новый и сложный материал лучше всего учить в то время суток, когда хорошо думается и запоминается, когда ваша работоспособность высока. Как правило, это утренние часы после хорошего отдыха. Обязательно займите себя, когда готовитесь к экзамену. Кулинария, занятия спортом, рисованием — это отличный способ расслабления и повышения уверенность в себе. Очень важно и как вы работаете с материалом.

Здесь есть несколько советов:

1. Поймите материал, осознайте его. Очень полезно в таком случае составлять планы конкретных тем и держать их в уме. Их еще называют «планы в уме». Не зазубривать всю тему «от» и «до».Можно также практиковать написание вопросов в виде краткого изложения материала.

2. Когда вы заучивайте материал, то лучше разбить его на смысловые куски, старайтесь, чтобы их количество не превышало как правило 7. Такие куски попробуйте обобщить и соответственно укрупнить. Тексты также можно сократить, представить его в виде схемы - «звезды», «дерева», «скобки».

3. Трудный материал сигнализирует о том, что вы должны к нему вернуться несколько раз. Просматривать его в течение нескольких минут вечером и затем еще и утром.

4. Утром постарайтесь несколько раз пересказать его. Чем многократнее чтение, тем оно способствует лучшему запоминанию. Вообще любая аналитическая работа с текстом приводит к его лучшему запоминанию.

5. Используйте разные приемы запоминания — на слух, письменно и зрительно.

Стоит ли делать шпаргалки?

Не стоит пренебрегать и шпаргалками, но использовать их на экзамене не следует. Здесь есть свои положительные и отрицательные стороны. Правильно написанная шпаргалка - это не дословная передача материала, это краткое изложение основных мыслей. Кроме этого, это логично построенный конспект. Если рассматривать эту точку зрения, тот, кто пишет шпаргалку, проделывает очень большую работу: он осмысливает материал и кратко его передает. В совокупности с этим, активно работают разные виды запоминания: двигательное, зрительное. Поэтому писать шпаргалки ценно и полезно.

ну и немножко о запоминании (хотя все сказано ранее)

1. Старайтесь чередовать разный материал (либо разные предметы: физика и литература, а не литература и история). Кроме этого, текст чередуйте с просматриванием таблиц, схем, графиков, диаграмм.

2. Обязательно должны быть двигательные перерывы (либо прогулка, либо физические упражнения).

3. Важную информацию лучше всего запоминать утром, а самую важную перед сном.

4. Не отвлекайтесь во время работы на телефон, телевизор, звонки по телефону.

источник : 1. Старайтесь чередовать разный материал (либо разные предметы: физика и литература, а не литература и история). Кроме этого, текст чередуйте с просматриванием таблиц, схем, графиков, диаграмм.

2. Обязательно должны быть двигательные перерывы (либо прогулка, либо физические упражнения).

3. Важную информацию лучше всего запоминать утром, а самую важную перед сном.

4. Не отвлекайтесь во время работы на телефон, телевизор, звонки по телефону.
источник: 1. Старайтесь чередовать разный материал (либо разные предметы: физика и литература, а не литература и история). Кроме этого, текст чередуйте с просматриванием таблиц, схем, графиков, диаграмм.

2. Обязательно должны быть двигательные перерывы (либо прогулка, либо физические упражнения).

3. Важную информацию лучше всего запоминать утром, а самую важную перед сном.

4. Не отвлекайтесь во время работы на телефон, телевизор, звонки по телефону.

[c] источник : http://www.ikirov.ru/
Категория: Саморазвитие | Просмотров: 773 | Добавил: torchlight | Теги: полезное, советы, учеба | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013