Суббота,27.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Искусство жить

Окружающий нас мир слишком разнообразен, в нем есть масса вещей, которые могут нас расстроить, и не меньшее множество вещей, которые могут нам понравиться. Взгляните вокруг себя. Можете ли вы найти вокруг вас что-то, что вам нравится, что вам доставляет удовольствие? Если таких вещей нет, то странно, что все это вас окружает и вы это терпите. Вряд ли внешний объектный мир несет ответственность за наше плохое самочувствие и неспособность находить в нем объекты наслаждения. Дело, вероятно, в нас самих, в наших привычках и отношении к этому миру.

Некоторые заблуждения относительно наслаждения


В отношении наслаждения в обществе существует множество преувеличенных и странных убеждений, часть из которых легко может быть отнесена к нерациональным убеждениям в смысле рационально-эмоциональной поведенческой терапии (А. Эллис) или дисфункциональных когниций (А. Бек).

Особенность этих заблуждений состоит в том, что они нередко образуют пары, противоположные по своему смыслу и относящиеся как бы к разным ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 867 | Добавил: Верная | Дата: 29.12.2013 | Комментарии (0)

«Взять ответственность за свою жизнь в свои руки» – звучит банально. Это фраза, давно набивающая оскомину. Такое ощущение, что все уже знают о том, что это надо сделать, и более того – все уже сделали. Но в реальности ничего такого не произошло. И отвечает за свою жизнь – так, по ощущениям – подавляющее меньшинство людей.



Отвечать за свою жизнь – это значит пропускать всю информацию, необходимую для принятия решения, через фильтр своего «Я» и своих желаний. Это значит ставить цели, основываясь на том, что человек хочет достигать их и получать от этого удовлетворение.

А также это означает действие с позиций того, что именно я являюсь ответственным за свою жизнь. Именно я, а не кто-то другой. Моя жизнь нужна в первую очередь мне. Если же моя жизнь нужна кому-то еще, то, скорее всего, эти люди видят ее так, как могут. Значит, они будут выстраивать мою жизнь так, как захотят они. А что же останется на мою долю? А останется нытье, скандалы и жалобы, обращенные на других людей.

Вот, например, я требовал, чтобы они не вмешивались в ... Читать дальше »
Категория: Искусство жить | Просмотров: 600 | Добавил: torchlight | Дата: 17.12.2013 | Комментарии (0)



1. Общайтесь. Многочисленные контакты – залог успеха. Один подскажет нужный телефон или сайт, другой познакомит с интересным человеком, третий даст дельный совет. Не обязательно дружить со всеми глубоко и круглосуточно – достаточно лишь поддерживать контакт, позволяющий в любой момент обращаться к людям с вопросами, просьбами и предложениями. Разумеется, речь идет об обоюдном общении – вы тоже должны быть открыты для чьих-то инициатив и просьб. Эгоистичная эксплуатация чьих-то финансовых, деловых или интеллектуальных ресурсов принесет вам лишь временный успех.

2. Не скромничайте излишне. Можно всю жизнь просидеть в пыльном углу незамеченным, даже имея громадный багаж достоинств и талантов, если не проявлять инициативу. Пиар собственных идей – это искусство, которым придется овладеть, если вы хотите успешно реализоваться. В упоминании своих достоинств и достижений нет ничего зазорного: люди должны понимать, что вы успешны и сотрудничество с вами принесет пользу и им тоже. Только следите за тем, чтобы саморе ... Читать дальше »
Категория: Искусство жить | Просмотров: 733 | Добавил: Верная | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Всегда найдётся два мнения по любому вопросу. Обычно одно собственное, а другое чужое, неправильное. Обмен мнениями, как правило, заканчивается тем, что каждый остаётся при своём. Тогда зачем нам чужое мнение? В каких случаях оно может быть полезно, а в каких нет?



Общий критерий полезности прост. Если чужое мнение позволяет найти новое решение, идею, знание, либо совершить необходимые действия, то такое мнение другого человека заслуживает внимания. Это не означает, что оно всегда правильно, но может быть таковым.

Например, если заболел, то лучше выслушать мнения трёх разных врачей. Это необходимо, чтобы принять решение, где лечиться, как, а главное – от чего. Вам предложат обследования, проинформируют о болезни, но мнений у врачей может быть много, а ваше здоровье одно. Окончательное решение лучше принимать, имея много вариантов лечения. Тут мнения нескольких специалистов будут только на пользу.

Когда чужое мнение необходимо?

1. Когда нет своего, никакого.

Десятки конкрет ... Читать дальше »
Категория: Искусство жить | Просмотров: 638 | Добавил: torchlight | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)

Возникший, развившийся и закрепленный страх довольно трудно устранить, поскольку каждый раз, когда мы оказываемся в ситуации, его вызывающей, он подкрепляет сам себя. Но теперь-то мы знаем, как появляется страх, и для его устранения нужно будет лишь пройти весь путь его развития в обратном порядке.



Расслабление.

Прежде чем начинать – расслабьтесь, отвлекитесь. Создайте в своей жизни и в своей душе убежище, которое недоступно для страхов, и периодически пользуйтесь им. Баня или горячая ванна с маслами, занятия йогой или айкидо, уборка дома или компьютерные игры – есть довольно много способов изменить состояние души так, что в ней не останется страха. Разрешите себе расслабиться и отдохнуть. А как поймете, что достаточно расслабились – продолжайте.

Очень важная мысль здесь – «создать убежище». Для правильной работы нужно такое окружение, в котором ничего бы не вызывало негативных эмоций и плохих воспоминаний, (Чтобы случайно не добавить себе еще пару-тройку страхов, закрепив на своем убежище нега ... Читать дальше »
Категория: Искусство жить | Просмотров: 779 | Добавил: torchlight | Дата: 04.12.2013 | Комментарии (0)

Я понимаю, что на эту тему написано уже чересчур много статей. Но думаю, мы не будем повторяться, если взглянем на механизмы страха немного в ином ракурсе: с точки зрения физиологии человека и общей теории развития жизни на Земле. Давайте возьмем теории рефлексов Павлова и Сеченова, рядом лежащие теории поведения Уотсона и Вольпе, близкие по результатам теории личности Фромма и Адлера, смешаем все это в небольшую кучу и начнем...




Варианты.

Страх – это механизм адаптации. Любой живой организм приспосабливается к окружающей среде, хотя бы в небольшой степени используя сигналы опасности. Человек же, развившись от кроманьонца, использовавшего этот механизм весьма часто, и сейчас продолжает пользоваться им довольно творчески. Врожденное чувство самосохранения не дает нам совершать поступки, с большой степенью вероятности грозящие жизни или здоровью, не дает подвергнуться или подвергнуть себя реальной опасности. Броситься под поезд, отрезать себе руку, убить себе подобного (да и просто убить) нам не дает ... Читать дальше »
Категория: Искусство жить | Просмотров: 616 | Добавил: torchlight | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Оставайтесь верными своим ценностям. Будьте честными. Старайтесь изо всех сил. Делайте всё, что поможет вам приблизиться к вашей мечте. Заботьтесь о себе, о своей семье и о своих друзьях. Относитесь к людям с уважением. Ведите себя так, чтобы людям было комфортно вами. Заслужите репутацию доброго и порядочного человека.

Иначе говоря, наполните свою жизнь любовью. Потому что если вы любите жизнь, то жизнь платит вам тем же. И ни что не привлекает так, как любовь. Люди почувствуют хорошую ауру, которая будет окружать вас и, конечно, потянутся к вам.

1. Поступайте так, как вы считаете правильным.

Никогда не бойтесь делать то, что вы в глубине души считаете верным, особенно если на кону стоят чувства другого человека. Когда мы знаем, что мы поступаем неправильно, нет наказания серьёзнее, чем раненные чувства.

2. Не сплетничайте и не выносите поверхностных суждений.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, ограниченные умы обсуждают людей. Жизнь слишком коротка, для того чтобы тратить ... Читать дальше »
Категория: Искусство жить | Просмотров: 851 | Добавил: Верная | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Как узнать свое предназначение в жизни? Я говорю не о работе, не о ваших ежедневных обязанностях и даже не о долгосрочных целях. Я имею в виду причину, по которой вы вообще здесь – смысл вашего существования.

Возможно, вы – нигилист, и не верите, что есть высшая цель, и для вас жизнь не имеет смысла. Это не имеет значения. Если вы не верите в то, что у вас есть предназначение, это еще не означает, что вы его не найдете, точно так же, как отсутствие веры в гравитацию не убережет вас от падения. Все, к  чему приведет неверие – поиск предназначения займет больше времени. Если вы – один из таких людей, просто измените число «20» в названии поста этого блога на «40» (или даже на «60», если вы настолько упрямы). Скорее всего, если вы не верите в предназначение, вы не поверите ни во что, сказанное мной. Но даже если и так, чем вы рискуете, потратив на это час? Так, на всякий случай.
 
Вот история о Брюсе Ли, которая послужила основой для этого небольшого упражнения. Мастер боевых искусств попросил Брюса научить его всему, что тот знал о боевы ... Читать дальше »
Категория: Искусство жить | Просмотров: 728 | Добавил: Верная | Дата: 23.11.2013 | Комментарии (0)

Проходя сегодня по одной из центральных улиц Остина, я увидел, как передо мной остановился автобус и маленький парнишка с энтузиазмом помахал мне рукой из его окна. Я улыбнулся и помахал ему в ответ. На его лице тут же появилось выражение удивления и безграничного счастья, просто потому, что я ответил на его приветствие. Тогда я задумался о том, насколько мало нам надо было для счастья, когда мы были маленькими.


Взрослым почему-то кажется, что для того, чтобы пережить моменты счастья и насладиться ими, все в нашей жизни должно складываться определенным образом. На самом же деле для счастья нам нужно гораздо меньше, чем мы сами предполагаем. Более того, я считаю, что одно из самых прекрасных ощущений возникает тогда, когда ты понимаешь: я вполне могу чувствовать себя счастливым без тех вещей, без которых ранее не представлял своего счастья. Именно этому и посвящена эта статья – вещам, которые вам НЕ нужны для того, чтобы быть счастливыми.

1. Идеальные обстоятельства.

Самые счастливые люди являются таков ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 932 | Добавил: Верная | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Хочу – не хочу? Надо мне это – не надо? Могу я это сделать – не могу? Может, все-таки этот вариант – или тот? А может, ну его, ничего не хочу, не могу, не надо… Внутри смятение, растерянность, тревога. Рой мыслей, шквал эмоций, море ощущений.



А всего-навсего человек делает выбор. С чем же связаны такие трудности? Попробуем разобраться, в каких основных моментах мы встречаем препятствия.

1. Наши желания. Истинные или не истинные

Для того чтобы сделать выбор, нужно осознать свои потребности, которые мы хотим удовлетворить. Это непростой вопрос, потому что на поверхность сознание может выдавать совсем другие желания.

Сначала на уровне ощущений возникает какой-то импульс, потом он все больше оформляется и превращается в желание. И вот мы уже хотим чего-то. Мы это можем осознавать или не осознавать. Внешняя среда своими стимулами может помогать прийти к его осознанию, а может, наоборот, уводить от этого понимания. Если все-таки удаётся дойти до истинного желания – это здорово!

В боль ... Читать дальше »
Категория: Искусство жить | Просмотров: 584 | Добавил: torchlight | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013