Пятница,26.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Интересное

Иногда в нашем замечательном мире можно встретить людей, которые просто жить не могут без риска, опасности. Довольно часто их называют безумцами, безбашенными. Ими восхищаются и даже снимают про них фильмы. Но является ли жажда адреналина «прерогативой» только лишь небольшого процента людей?

 

А может быть, эта тяга скрыта в каждом из нас, но находится как бы в спящем состоянии? Нужно ли её будить – это вопрос другой. Замечали ли вы за собой мысли о том, что было бы здорово испытать свои силы, показать себя? Что вас сдерживало от реализации какого-либо «безумства»? Скорее всего, сдерживало именно чувство самосохранения, страх, неуверенность, которые, стоит отметить, далеко не всегда являются отрицательными явлениями, а скорее нормальной реакцией на опасность или даже всего лишь возможную опасность.

Итак, серьезным ограничивающим фактором служит чувство самосохранения. Оно нередко удерживает нас от необдуманных действий. Кстати говоря, для разных людей критерии опасности порой довольн ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 577 | Добавил: torchlight | Дата: 20.07.2014 | Комментарии (0)

Не секрет, что добрые дела не только помогают нуждающимся, но и поднимают настроение самим доброхотам. Ученые нашли способ, как получать еще больше удовольствия, помогая другим.  

 

Люди любого возраста, пола, размера или национальности стремятся, прежде всего, достичь счастья. С этой целью они тратят огромное количество денег, времени и энергии. Но что же на самом деле делает человека счастливым?

Хотя добрые дела, прежде всего, приносят пользу тому, по отношению к кому они направлены, даритель тоже не остается внакладе. В ходе одного из исследований выяснилось, что если человек совершает пять спонтанных добрых дел хотя бы в течение одного дня за неделю, через шесть недель он чувствует себя гораздо счастливее.

Более того, если в конце рабочего дня человек чувствует, что его труд не пропал зря, а сделал мир немного лучше, он ложится спать в хорошем настроении.

Психологи решили выяснить, какой именно подход к добрым делам в особенности повышает настроение людей. Прежде ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 569 | Добавил: torchlight | Дата: 19.07.2014 | Комментарии (0)

В палитре акцентуаций демонстративный тип у меня стойко ассоциируется с желтым цветом: солнечный свет, «желтая» пресса, эпатажная желтая кофта фата… Кстати, прототип героини стихотворения Маяковского «Маруся отравилась», которая свела счеты с жизнью из-за отсутствия модных туфель – яркий представитель демонстративного типа. Да и сам Владимир Владимирович не был чужд… Отсюда мастерское владение аудиторией, эффектный внешний вид, восхищение публики. И личные драмы, закончившиеся трагедией – тоже отсюда.

 

Творцу простительны слабости, тем более, если они служат катализатором творчества. Удручает демонстративность посредственности, которая убеждена: мои страдания – самые мучительные, мои проблемы – самые важные, мои достоинства – самые бесспорные.

Недостатки, конечно, тоже есть. Девушка в весовой категории до 48 кг сокрушается: «Я так растолстела», вгоняя в депрессию подругу, весящую в два раза больше. «Я такая старая!» &ndas ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 734 | Добавил: torchlight | Дата: 18.07.2014 | Комментарии (0)

В конце прошлого века Автандил Николаевич Ануашвили заложил основы своего метода, который стал очень популярным в последующие годы. Оздоровительная медицина, решение проблем взаимоотношения, психоанализ и психотерапия – вот несколько направлений, в которых полезен и востребован его метод.

 

Для исследования личности человека с помощью метода Ануашвили берется крупная фотография лица и с помощью компьютерной программы разделяется на две части – правую и левую половины. Далее та же программа достраивает каждую половину до целого лица и в результате появляются два изображения. Одно из них составлено на основе левой половины лица, другое – правой.

Два изображения, полученные таким способом, несут глубокий пласт информации о личности человека, которую сложно получить без этой манипуляции.

Портрет, построенный из двух правых половинок лица человека, связан с правым полушарием мозга. Он называется «духовным» портретом и проявляет все качества человека, за которое ответственно правое ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 642 | Добавил: torchlight | Дата: 16.07.2014 | Комментарии (0)

Артур Шопенгауэр сравнивал людей с мерзнущими дикобразами, которым иглы мешают прижаться друг к другу, чтобы согреться. Иглы, шипы или острые углы – это наши слишком выраженные особенности характера, или акцентуации. Чем больше людей с острыми углами, тем выше риск задеть кого-то или быть задетым другими, стать жертвой чьей-то манипуляции или разрушить хрупкое равновесие отношений.

 

Авторство термина «акцентуация» и классификации типов акцентуаций принадлежит выдающемуся немецкому психиатру и психологу XX века Карлу Леонгарду, хотя сами типы известны с давних пор – Леонгард во второй части своей главной книги «Акцентуированные личности» анализирует поведение героев Толстого, Достоевского, Гоголя, Шекспира, Сервантеса, Бальзака, Гете, Стендаля с точки зрения своей классификации.

Акцентуация – это зыбкая и подвижная грань между личностным расстройством и нормой, уязвимое место, ахиллесова пята, которая может осложнить жизнь самому человеку и его окружению. Это не тот случа ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 699 | Добавил: torchlight | Дата: 12.07.2014 | Комментарии (0)

Людям необходимо постоянно занимать чем-то свой мозг. Человек ищет смысл в жизни или пытается придать ей смысл, делая что-то, но, по сути, мы просто занимаем себя чем-то. Ведь иначе начинается скука – тягостное состояние, которое ассоциируется с бессмысленностью нашего существования.

 

Люди не знают, зачем они существуют. Кто-то видит смысл жизни в любви. Кто-то – в семье и детях. Но ответственность, которую мы на себя берем, часто угнетает нас. Нам просто надоедает все это. Человек рано или поздно приходит к тому, что начинает занимать себя чем-то. Просто мы не осознаем этого. А может быть, в этом и заключается единственный смысл жизни…

Мы привязываемся ко многим вещам. В нашей жизни куда больше наркотиков, чем мы привыкли думать... Почему девушка или парень говорят: «Я не могу без тебя», «Мне плохо»? Они не говорят конкретно о любви. Они описывают свое состояние. И это правильные слова. Они испытывают смертную скуку. Их увлечение друг другом придавало смысл их существо ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 595 | Добавил: torchlight | Дата: 08.07.2014 | Комментарии (0)

Популярная психология предлагает нам множество тестов на тему «Определи свой тип личности». Градации при этом используются самые разные. Об одной из таких типологий и пойдет речь: о двух типах мышления, условно обозначаемых как «мыслительный» и «художественный» типы. Разумеется, подобная классификация не соотносится с профессией или сферой деятельности индивида. Два разноплановых типа мышления определяются относительным доминированием левого или правого полушарий мозга. Почему это так важно?

Каждый из нас непрерывно контактирует с другими людьми – а значит, мы постоянно обмениваемся информацией, проявляем и воспринимаем эмоции, объясняем свою точку зрения и пытаемся понять чужую – иными словами, взаимодействуем. Здесь и могут возникать проблемы: если взаимодействуют два индивида с принципиально разным способом мировосприятия, пытающиеся, по сути, говорить «каждый на своем языке». А ведь наша речь отражает наше мировосприятие. Грубой аналогией непонимания в подобном случае бу ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 700 | Добавил: torchlight | Дата: 27.06.2014 | Комментарии (0)

Наверное, многие из нас обращали внимание на взаимосвязь душевной жизни и телесных реакций. Например:

  • «замирание» дыхания, сопровождающее чувство страха, тревогу и пр.;
  • вздох облегчения»;
  • чувство облегчения с ощущением, что «камень с плеч свалился»;
  • «мурашки по телу»;
  • чувство гнева и ярости, сопровождающееся поднятием плеч, набычиванием верхней части спины «шерсть встает дыбом», сжиманием кулаков и все теми же изменениями дыхания.


Список можно продолжать до бесконечности, и большинство из нас сможет привести массу примеров, подтверждающих взаимосвязь между нашей эмоциональной жизнью и соматическими реакциями. Можно утверждать, что все наши эмоциональные реакции отражаются в теле. На самом деле, их в принципе невозможно разделить – как невозможно разделить единый живой организм на душу и тело. К сожалению, у большинства «цивилизованных» людей чувство тела заглушено самим ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 665 | Добавил: torchlight | Дата: 25.06.2014 | Комментарии (0)

В последнее время куда ни глянь, везде чего-нибудь рекламируют. Например, обучение английскому за 2 недели с помощью 25 кадра. Сколько людей мучается, годами учит языки, усилия прикладывает, труд. А тут за две недели – и ура. Конечно, жуликов надо разоблачать, и, как говорил небезызвестный Сокол-Кружкин, «вор должен сидеть в тюрьме». Но с другой стороны, если кто-то поверил в такое «щучье веление» – выучить язык за две недели без приложения сил – и выложил денежки за кассету – не поделом ли ему?

А еще чего ни включи – везде чем-то пугают. И в том числе ужасным «зомбированием» путем внушения через 25 кадр всякого разного, от рекламы и до того, за кого голосовать. Мне даже попадалась пугалка, в которой говорилось, что какую-то жуть засунули в 25 кадр в бухгалтерской программе 1С!

Но почему-то никто не поинтересуется, а как же действует этот эффект 25 кадра и существует ли это явление вообще?

Изображение в кино действительно склады ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 579 | Добавил: torchlight | Дата: 22.06.2014 | Комментарии (0)

На самом деле в современном мире компьютеров и других более мобильных устройств можно легко прожить, прикасаясь к ручке только для подписи в документах или в других случаях крайней необходимости. В этом нет ничего плохого: современные технологии делают жизнь более простой и комфортной. Тем не менее можно выделить некоторые ситуации, в которых ручка в руках может послужить очень хорошим товарищем.

 

Когда человек пишет от руки, он выводит каждую букву, соединяет их, и от руки идет сигнал в мозг с определенными движениями, в то время как все клавиши одинаковые. При написании работает моторная память, что очень полезно при обучении. Например, эффективность подготовки к экзамену может возрасти, если записывать нужную информацию. Мне отчаянно не хотелось в это верить, иными словами – еще раз переписывать конспекты, но, попробовав, признаю: это работает.

Также обучаясь писать, а не печатать слова, дети, да и взрослые тоже, гораздо лучше запоминают написание тех или иных слов, внимательнее относятся к правилам орф ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 655 | Добавил: torchlight | Дата: 13.06.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013