Суббота,27.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Интересное

Школьники считают, что в садике было легче, студенты – что учиться в школе было проще, молодые специалисты тоскуют о беззаботном студенчестве, а эмигранты вспоминают о родных местах… Почему это происходит?

 

Дело в том, что человеческая память оперирует информацией, взятой из отнюдь не объективной, а только лишь субъективной реальности. Причем вторая зачастую во многих вопросах расходится с первой. Это происходит не специально, по некому злому умыслу, просто для максимального облегчения умственной деятельности человека вся новая информация, получаемая человеком, встраивается в контекст всего прошлого опыта человека или той части, которая связана с неким конкретным предметом.

Таким образом, объективная реальность состоит из точных фактов, а субъективная – из фактов и упрощающих взгляд на ситуацию домыслов. Скажем, «Мы договорились встретиться с подругой Машей на остановке и пойти погулять в парке. Я увидела Машу, когда она выходила из автобуса. Маша была огорчена домашней обстановкой» ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 578 | Добавил: torchlight | Дата: 28.08.2014 | Комментарии (0)

Наблюдение – это одно из важнейших умений для человека. Человек, хорошо умеющий наблюдать, способен стать очень эффективным, успешным и счастливым человеком. Но для этого надо вначале понять – что такое наблюдение и какие эффекты оно дает?

 

Итак, что такое наблюдение? Как ни странно, сходу ответить на этот вопрос нельзя, уж больно очевидным кажется это понятие. На мой взгляд, наблюдение характеризуется двумя свойствами:

1. Бездействие.
2. Направление внимания на максимальное количество событий.

С первым пунктом всё более-менее понятно: когда мы наблюдаем, мы должны не вмешиваться в наблюдаемые процессы, иначе «чистота эксперимента» будет нарушена. Да и наблюдать одновременно с деятельностью практически невозможно.

Второй пункт немного сложнее. Он заключается в том, что мы не фиксируем наше внимание на чем-то определенном, а скорее позволяем ему максимально широко и разнообразно «гулять» по всему, что происходит. То есть мы стараемся охватить своим внимани ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 604 | Добавил: torchlight | Дата: 25.08.2014 | Комментарии (0)

 

"В наших глазах крики "Вперёд".
В наших глазах окрики "Стой".
В наших глазах рождение дня и смерть огня."

Виктор Цой - "В наших глазах"

В глазах другого человека, как бы молчалив он не был, мы способны увидеть абсолютно все: любовь, боль, грусть, радость, волнение, усталость, игривость, нежность, злость, разочарование… Глаза не врут. Но как столько разных эмоций и чувств помещается в этих маленьких органах зрения?

 

Несомненно, взгляд человека обладает особенной магической силой. Почему в глаза любимого человека мы готовы смотреть постоянно, не отрываясь, а взгляда других людей не выдерживаем, испытывая во время зрительного контакта дискомфорт и даже упадок сил?

Взгляд несет определенную энергию и эмоцию. Исторические хроники рассказывают о «солнечном», сияющем взоре им ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 673 | Добавил: torchlight | Дата: 23.08.2014 | Комментарии (0)

На вопрос, где находится душа человека, обычно отвечают – в сердце, а ум – в голове. С древних времен людей интересовало, где же находится тот орган, который управляет нашими чувствами, поведением, мыслями. Лишь в ХХ веке ученые приблизились к ответу, когда началось научное изучение головного мозга.

 

Человеческий мозг весит в среднем 2-2,5% от массы тела, но именно он регулирует все функции организма. Мы можем поднять руку или согнуть ногу только в том случае, если из головного и спинного мозга по нейронам будет передан соответствующий импульс. Но человек выполняет не только простые действия. Мы читаем, создаем романы и художественные картины, занимаемся спортом, делаем сложнейшие хирургические операции, научные открытия, осваиваем космос. Но вместе с техническим прогрессом наши чувства остаются такими же, как и тысячи лет назад. Мы смеемся, плачем, злимся, обижаемся, агрессивно нападаем или защищаемся.

Один из самых сложных вопросов в психологии: как формируется наше поведение? Что заставляет нас по ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 835 | Добавил: torchlight | Дата: 21.08.2014 | Комментарии (0)

Обычно мы понимаем под тщеславием желание хорошо выглядеть в глазах окружающих, занять более высокое место в карьерной лестнице или иметь успех в различных областях жизни. В некоторых случаях наблюдается жажда славы или популярности. В чем плюсы и минусы тщеславия и как выйти за его пределы?

 

Как проявляется тщеславие?

Бывает так, что тщеславие является двигателем многих достижений в жизни и даже иногда может запустить весьма полезные для жизни начинания. Например, благодаря честолюбивым посылам человек может начать учиться, осваивать профессию, защищать диссертации и т.д.

Однако есть в тщеславии несколько моментов, которые не позволяют позитивно о нем отзываться, несмотря даже на некоторые плюсы. Если человек делает что-то, движимый тщеславием, то он старается в первую очередь для себя, все достижения нужны не как самоцель, а как средство. Чтобы гордиться собой, выделить себя среди окружающих, получить призвание. А значит ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 703 | Добавил: torchlight | Дата: 17.08.2014 | Комментарии (0)

Семейная сцена.
– Дорогая, ты не права! – говорит муж.
– Я не права? Ты хочешь сказать, что я вру? То есть брешу? Как собака? Мама, он меня ***** назвал!

На первый взгляд, анекдот о женской логике. Но женская ли она? Или все же «общечеловеческая»? Как вообще возможно подобное раздувание из мухи слона?

 

Дело в том, что мы воспринимаем окружающее не непосредственно, а всегда через призму своего прошлого опыта – сопоставляя, ища сходства с уже пережитым когда-то. Ситуацию можно описать поговоркой «Все познается в сравнении». Мы всегда сравниваем воспринимаемое с уже имеющимся опытом. Но этот опыт (как бы он ни был похож) относился к той, другой ситуации; нынешняя может быть похожа, но не идентична; в нее включены другие люди, с иным настроением и обстоятельствами.

Героиня анекдота явно видит в словах мужа что-то свое, в результате безобидная фраза превращается в нечто оск ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 655 | Добавил: torchlight | Дата: 09.08.2014 | Комментарии (0)

Принято считать, что кумиры есть далеко не у всех подростков и молодых людей, что «сотворение кумира» – это нечто маргинальное и не характерное для людей из интеллигентных семей. Однако это не совсем так. Все, так или иначе, рано или поздно заводят себе кумиров и потом прощаются с ними.

 

Кумир, именно в таком качестве, появляется у человека в тот момент, когда он особенно остро ощущает свое несовершенство и стремится скомпенсировать свои недочеты, мнимые или реальные дефекты достоинствами своего кумира. Так появляется стремление присвоить своего «идола», «взять» у него то, нехватку чего чаще всего чувствует подросток, потому слово «кумир» тут как нельзя кстати! Как будто тинейджер не развешивает плакаты в комнате, ходит на все концерты и подражает в стиле одежды объекту своего обожания, а, как древний человек, исступленно молится перед идолом и просит у божества, которое тот олицетворяет, дать часть своей силы, проявить через него какой-то свой аспект, чтобы стать ус ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 645 | Добавил: torchlight | Дата: 03.08.2014 | Комментарии (0)

Известно, что между стрессом и возникновением заболеваний существует настолько тесная связь, что по силе перенесенного человеком стресса можно предсказать ухудшение здоровья. Доктор Томас Х. Холмс и его коллеги из Медицинского колледжа при Вашингтонском университете разработали подход, позволивший объективно измерить величину стресса. Шкала, известная как шкала Холмса-Раэ, по баллам оценивает событие, способное вызвать стресс. Общее количество баллов всех стрессов ситуаций в жизни человека определяет в шкалах общую величину стресса, которому человек подвергается за определенный период времени. Сравнительная шкала стрессов на отдельные события по Холмсу-Раэ.


 

 

Смерть жены или мужа 100
Развод 73
Расставание партнеров по браку
65 Тюремное заключение 63
Смерть близкого родственника 63
Собственная болезнь или несчастный случай 53
Заключение брака 50
Увольнение с работы 47
Примирение с мужем/женой 45
Выход на пенсию 45
Ухудшение з ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 635 | Добавил: torchlight | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Существует два вида мотивации: внутренняя и внешняя. Если учёный проводит исследование, потому что он хочет обнаружить важные закономерности окружающего мира, то это внутренняя мотивация. Существует прямая связь между обнаружением фактов в ходе экспериментов и пониманием устройства мироздания. Если же он занимается этим для достижения научной известности, то это внешний мотив, так как нет прямой связи между славой и результатами исследования. Часто люди имеют как внутренние, так и внешние мотивы.

 

Какая мотивация лучше: внутренняя или внешняя? Или наличие обеих является залогом успеха? Можно предположить, что учёный, мотивированный желанием обнаружить новый закон и прославиться, благодаря этому будет работать лучше, чем учёный, имеющий только один из этих мотивов. Конечно, два мотива лучше, чем один. Но, оказывается, это не так. Такое открытие сделали учёные из Йельского университета. В ходе их работы выяснилось, что внешняя мотивация может быть контрпродуктивной для достижения цели.

Они ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 569 | Добавил: torchlight | Дата: 27.07.2014 | Комментарии (0)

У людей с переменчивым характером имеется ярко выраженное слабоволие. Они по природе легкомысленны и ни к чему не привязаны. У них практически нет своего мнения. Психологи объясняют это явление незрелостью души.

 

Существует несколько типов такого характера. Лёгкая его форма встречается довольно часто. Таких людей называют «бесхребетными», другими словами, без внутреннего стержня. Люди без принципов и убеждений. Они легко поддаются чужому мнению, слушают всех без разбору. Крайностью же такого характера являются психопаты. Эти неустойчивые личности поддаются любому настроению и способны в порыве гнева и ненависти нанести вред себе и окружающим.

Чем обусловлена такая неустойчивость характера?

Крайние его формы – это патология, с которой способен разобраться только врач-психиатр. А вот люди настроения встречаются гораздо чаще. Они не опасны для общества, но могут доставить немало хлопот своим друзьям, родственникам и коллегам. Корни неустойчивого поведения таятся в детстве. Конечно, есть до ... Читать дальше »

Категория: Интересное | Просмотров: 685 | Добавил: torchlight | Дата: 25.07.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013