Вторник,16.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 24 » Вновь о критике
22:10
Вновь о критике
Как поверить в себя человеку, которого с детства в основном критиковали и не хвалили за успехи и достижения? Как не только поверить в себя, но и стать уверенным? Скажу так, поменьше слушайте теоретиков, критиков и просто болтунов. Ведь всегда проще раскритиковать, всегда проще говорить, чем делать. Можно сказать, что намного проще. Да к тому же и привычнее, а при этом ещё чувствуешь себя таким «всезнаем», что аж самому нравится.

 

Довелось мне как-то наблюдать такую сцену в реальной жизни. Один мой родственник, на момент того события был ещё совсем юн, лет так наверное 5 от роду. И вот построил он на берегу реки замок из песка. Кстати, отличный замок вышел! И вот бежит он радостный к своей бабушке и начинает ей с упоением рассказывать, какой классный дворец он воздвиг, прям-таки настоящий. При этом тянет её за руку, чтобы наглядно показать и получить порцию восхищения за свои успехи.

И что вы думаете, дождался ребенок умиленного: «Какой ты молодец, ну, точно будешь хорошим архитектором, инженером, строителем и т.д.». Да, я тоже не сомневалась, что ребенка похвалят и он довольный побежит строить следующий замок-дворец, потом расскажет своим друзьям в садике о том, каким он станет «классным архитектором, когда вырастет», правда он пока не знает, кто это такой, но слово нравится. А через время глядишь и вправду начнет он увлекаться архитектурой и через несколько лет появится в вашем городе прекрасные здания и ещё один счастливый человек, который поверил в себя благодаря вам.

О чем это я, а, про ту бабушку. Так вот, глянула она так издали на творение своего внука и молвила: «А знаешь, Сашенька, я вот всю жизнь проработала химиком и ты мне скажи, а в какой пропорции ты замешивал раствор для фундамента. Тебе необходимо сначала было спросить у меня, как все правильно делать, а потом уже строить. А так получается, что ты что-то не рассчитал и я вижу, что ты даже не понимаешь, для чего это нужно…….. ….».

Не верите? Я тоже не поверила, когда услышала такое. Возможно, где-то я и ошиблась, передавая её речь, зато я точно помню свою реакцию и реакцию своего юного, пятилетнего родственника.

Сколько лет минула с той поры, а перед глазами у меня до сих пор стоит та сцена, когда мы оба стоим с ним с вытянутыми лицами, смотрим на его бабушку и понять оба ничего не можем. Знаете, такое состояние, как будто ты куда-то проваливаешься, вот только не понимаешь, когда этот провал наконец-то уже закончится.

Так что, господа творцы, художники, писатели, композиторы, архитекторы, изобретатели, ученые, танцоры и все те, кто живет, творит, что-то делает, пусть даже крестиком вышивает или каждый день что-то новое семье готовит, постоянно выдумывая новые рецепты, не слушайте вы таких вот «бабушек, дедушек, тетенек, дяденек». Не может быть критики, несущей пользу. Просто учитесь шаг за шагом верить в себя, становитесь увереннее и счастливее.

Согласна с тем, что может быть конструктивное предложение, какой-то вопрос или уточнение, которое усовершенствует ваше творение, натолкнет вас на гениальную мысль, поможет понять, каких специй не хватает для полной гармонии вкуса. Но чтобы человек задал такой вопрос или уточнение, которое поможет усовершенствовать вам то, над чем вы работаете, ему вначале самому необходимо глубже вникнуть в вашу тему. Подойти, посмотреть, расспросить, что именно вы хотели сделать или что вы пытались сказать, к чему стремились, когда создавали свой шедевр. Потом почитать литературу на данную тематику, посмотреть, что ещё в мире существует похожего, а ещё лучше, самому попробовать повторить ваш успех. Вот только в этом случае, когда человек говорящий и делающий вам замечания, сам чего-то достиг или во всяком случае побыл «в вашей шкуре», только тогда вы можете прислушиваться к его словам. Да и то с некой долей сомнения.

Если же это тот, кто, как говорят «мимо проходил и что-то буркнул» от зависти и нереализованности своих собственных талантов, то подумайте, а стоит ли вообще таких людей слушать? Ведь критика убивает, она стирает с лица земли гениальные полотна, потрясающие мелодии и изобретения, которым–то и не хватало на последнем этапе чьей-то поддержки и веры. Когда творец уже почти выдохся, перестал верить в себя и уже не надеется на положительный результат, в этот момент критика «мимо проходящего» может свершить свой жестокий рок.

 

И не останется у него тогда сил понять, что тот, кто критикует, тот сам никогда и ничего не делает. Да ему просто и некогда что-то сделать, ведь столько талантливых людей вокруг него живет, столько шедевров и произведений искусства создается, столько музыки сочиняется и танцев ставится, столько книг пишется и картин рисуется. Значит, нужно везде успеть, везде свой «след» оставить, где-то статейку критичную напечатать, где-то "сомлевающие" массы на свою, озлобленную сторону перетянуть, где-то прямо в глаза рассмеяться, а где-то сплетню запустить. Вон сколько у него дел и некогда ему свои таланты развивать и своей душой заниматься. Для этого слишком много работать придется, много времени и внимания уделять своему внутреннему росту, своему развитию и обучению, преодолению внутренних страхов и сомнений, каждодневным усилиям, а потом….а потом вот от каких же критиков и теоретиков прятаться и делать вид, что не замечаешь их. А ещё твердить себе, что «критика, это хорошо, она несет в себе что-то полезное. Правда, что именно, я пока не понял, но может когда-нибудь пойму».

Хотя, вы знаете, полезное всё-таки есть. Может и не конкретно для вашего спокойствия, но для вашего творчества не раз уже замечено, что если появляются критики, то появляются и люди, кто по-настоящему оценит ваше изобретение, произведение, музыку, картины и т.д. Ведь всем давно известно, что чем сильнее вас критикуют, значит, сильнее завидуют, а раз завидуют, то у вас действительно по-настоящему получилось создать что-то стоящее, то, что в дальнейшем принесет неизгладимую пользу многим людям, в том числе и критикам.

Так что творите и наберитесь терпения. А ещё лучше не забывайте перед тем, как кому-то на слово поверить, присмотреться повнимательнее к этому человеку и спросить себя: «А что он сам-то из себя представляет? Что полезного в жизни сделал? Как сам живет? Какие у него отношения с людьми? Чем он занимается и самое главное, а почему он именно так говорит?». Часто присмотришься к человеку повнимательнее – и сразу начинаешь видеть и понимать, что стоит перед тобой нереализованная душа. А через критику плачет она о своей неспетой песне, нестанцованном танце, ненаписанной книге, не созданном изобретении и так и не прочувствовавшей удовлетворения от самого процесса творчества и создания того, о чем она так мечтала, когда пришла в этот мир.

С уважением, Анастасия Гай.

Оригинал статьи "Как поверить в себя"

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 666 | Добавил: Верная | Теги: Критика, вред критики, саморазвитие, отношение к себе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013