Пятница,26.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 29 » Как развить стрессоустойчивость
18:00
Как развить стрессоустойчивость

Зачем нужна эта пресловутая «стрессоустойчивость», которая требуется от соискателя практически в любом описании вакансии в наши дни? Это профессиональное качество или личное? Как его наработать чувствительному человеку? Или оно дается от природы?

 

Во-первых, стрессоустойчивость – это способность быть спокойным и выполнять свою задачу в условиях стресса (когда отвлекают, пытаются психически подавить, или воздействовать).

Во-вторых, стрессоустойчивость – одна из важных характеристик альфа-самца. То есть Мужчины в маскулинном понимании этого слова: лидера, главного. Четкого и дерзкого.

В-третьих, без нее никуда не только в уличной или школьной конфронтации, но и в бизнесе, в корпорации. Скажем, конкурент хочет помешать вам добиться желаемого поста, пуская о вас слухи, а то и прямо критикуя ваши планы на совещании. Хочет, чтобы вы сорвались или отступили. Стрессоустойчивость поможет воспринимать это все как жужжание мухи за стеклом. Муху видно, но почти не слышно, и ее от вас отделяет прозрачная броня. Ваша внутренняя броня. Вот что такое стрессоустойчивость.
Стрессоустойчивость нужна и в уличной драке, чтобы не тряслись руки, не немели ноги, чтобы не отвлекаться на мысли, что страшно, что их много и т.п.

Это универсальное качество: можно нарабатывать стрессоустойчивость на тренировке, с помощью методов рукопашного боя, полученный навык пригодится при переговорах в бизнесе и в личном общении.

Можно натренировать ее и за счет интеллектуальных методов. И такая стрессоустойчивость тоже поможет вам при уличном конфликте. Хорошо попробовать оба метода, они взаимодополняемы и дают «золотую середину», всестороннюю подготовку, использованные вместе.

Интеллектуальный метод широко известен и часто применяется в университетах (игра типа «Брейн-ринг»). Оригинальный вариант известен как «Что? Где? Когда?». Суть в том, что человек должен выполнить задачу (отгадать ответ) в условиях мощного стресса (лимит времени, нервозность из-за желания выиграть, крики членов команды). В таких условиях нелегко – особенно капитану команды – выбрать правильный ответ. Но это и есть тренировка в условиях стресса. Она даст закалку, навык умственной работы при внешних помехах и навык работы в команде.

Другой известный вариант, который по очевидным причинам нельзя воспроизвести в вузе, – игра «Кто хочет стать миллионером?». Каждый телезритель при просмотре этих программ хоть раз в жизни давал правильный ответ с первых же секунд или угадывал верный вариант, когда игрока отделял последний вопрос от миллиона, и недоумевал потом: почему они не смогли? Это же так легко!

В этом и суть стрессовой методики – воздействие факторов стресса, ухудшающих мыслительные или двигательные способности. Как человеку, лежа на диване, легко давать правильные ответы – и очень трудно в зале, под прицелом глаз публики, при ограничении времени, при сверхценности приза (оно же «бревно на высоте двух метров»).

Так и в уличной самозащите – легко проводить красивые приемы в уютном спортзале, а вот что насчет темной улицы, скользкого асфальта и подошедших субъектов, у которых неизвестно что в карманах? Волнение в обоих случаях неизбежно. И если даже человек очень умен, но не умеет держать себя в руках, то он проиграет и в первом случае. Во втором, если даже он натренирован, но не умеет нейтрализовывать факторы стресса, – он тоже проиграет.
Поэтому в жизни часто вершины успеха достигает не тот, кто более одарен, а тот, кто более стрессоустойчив.

Ведь в нашей повседневной жизни очень много факторов стресса, которые хотят помешать нам достичь цели. И сверхценность приза – жизненный успех, желая достичь которого, человек так волнуется, что подчас ошибается. И лимит времени – наша жизнь коротка. И внимание окружающих, которые то ли будут восхищаться тобой и ставить в пример детям, то ли презирать. Вся жизнь – игра. Или бой. Кому как угодно. И нужно быть подготовленным, чтобы победить.

Стрессоустойчивость – не новомодное изобретение. Она всегда была известна в народе как «толстокожесть». В спорте и боевой подготовке также всегда была «психологическая подготовка». Это та же тема.

Писатель под псевдонимом «Виктор Суворов», описывая свою подготовку в спецслужбе ГРУ в 70-х годах XX века, упоминал тренировку стрессоустойчивости: человеку дается лист бумаги с каким-нибудь текстом и задание – например, обвести кружком буквы «о», подчеркнуть буквы «е», поставить галочку над буквами «а». Дается лимит времени – например, 2 минуты. Время пошло, и тут начинаются помехи. Например, включается запись, голос на которой орет: «Подчеркни «о»! Обведи «а»! Поставь галочку над «е»!» – пытаясь сбить. Либо вообще некий человек пытается вырвать лист бумаги, толкнуть под руку или сказать что-нибудь.
Такой же тренировкой могут быть блиц-шахматы, в которые нужно играть с жестким лимитом времени.

Некоторые дети наследуют стрессоустойчивость от своих родителей при воспитании. Они могут дать обидчику в глаз, не обращать внимания на чье-то шипение. Вырастая, они уже стрессоустойчивы в бизнесе и на работе в крупной фирме – интригами и угрозами их не испугать». Так как в юности они не раз слышали: «Мы тебя поймаем толпой», или «Я тебя подловлю где-нибудь и ножом попишу». Они вырастили себе естественную броню и теперь спокойно воспринимают угрозы. Страх не сможет найти себе место в их мыслях, и отвлечь от дела, или испортить настроение, заставить пасть духом. Они бодры и уверенно идут к цели.

Но часто из-за несовершенного воспитания ребенок не получает устойчивости к стрессам, и это мешает ему во взрослой жизни. Тогда можно воспользоваться вышеприведенными методами и научиться стрессоустойчивости самому. Ведь человек стал царем природы за счет своего интеллекта и разума, а не благодаря природным рефлексам и мышцам.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-56463/
© Shkolazhizni.ru

Категория: Искусство жить | Просмотров: 628 | Добавил: torchlight | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013