Четверг,28.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Август » 7 » Как развивать мышление?
17:20
Как развивать мышление?

Мы все думаем. Это одно из главных отличий человека от животных – умение думать сложным образом с использованием разнообразных слов. От нашего мышления во многом зависит наше поведение. А значит, развивая свое мышление, мы развиваем то, как мы живем.

 

Что вообще это такое – «развитие мышления»? Начать здесь стоит с того, что способов мышления – бесконечное множество. Фактически, любая осмысленная комбинация слов является способом мышления. И про одни и те же явления и события можно думать совершенно по-разному.

Пример. Допустим, на улице солнечно и жарко. Как можно об этом думать? Во-первых, так, как два предложения назад: «На улице солнечно и жарко». Или: «На улице отличная погода». Или: «На улице невыносимая жара». Или: «Отличая погода для купания!» Или еще как угодно. И от того, как мы думаем о погоде, будет зависеть наше дальнейшее поведение.

Но тут возникает одна проблема. Дело в том, что обычно мы не думаем об одном явлении разными способами. Мы всегда думаем о нем одним и тем же способом – таким, каким привыкли думать, возможно, еще в детстве. И мы никогда не думаем о том, что думать можно по-другому.

Получается несколько парадоксальная ситуация. Миллиарды людей живут бок о бок – и каждый считает свой способ мышления единственно возможным и верным. Он не понимает, что можно думать не так, как он думает. Хотя люди вокруг часто думают не так, как он. И каждый из них тоже думает, что его способ мышления – единственно верный.

Поэтому развитие мышления и заключается как раз в том, чтобы учиться думать совершенно по-разному.

Попробуйте. Возьмите любую проблему, которую вы давно не можете решить, и подумайте о ней другим способом. А потом третьим. Четвертым. Пятым. Десятым. Пока не найдете тот способ мышления, который решает эту проблему.

Собственно говоря, проблема и возникает-то всегда из-за неправильного способа мышления. Вы пошли не по той дороге и поэтому уперлись в тупик. Вы думаете неправильным способом и поэтому не можете найти решение. Хотя другая дорога может быстро привести вас к вашей цели, а другой способ мышления поможет быстро разобраться в ситуации.
Попробуйте сформулировать проблему иначе. Попробуйте описать проблему другими словами. Попробуйте отметить в проблеме другие детали. Попробуйте посмотреть на проблему с другой точки зрения. Попробуйте сделать из проблемы другие выводы. Результаты могут быть очень разные.

Вы всю свою жизнь думали определенным образом. Именно этот образ мысли привел вас к той ситуации, в которой вы находитесь прямо сейчас. Хорошо, если эта ситуация вас полностью устраивает. А если нет? Тогда вам стоит начать пробовать другие способы мышления.

Посмотрите, как думают (например, рассуждают вслух или на письме) другие люди. Попробуйте думать так же, как каждый из них. Попробуйте изучить, какие способы мышления описаны в разной литературе. Попробуйте изобрести свои способы мышления. Любой из них может оказаться подходящим для вашей ситуации.

И, что также очень важно, не застревайте ни в одном из новых для вас способов мышления. Разные способы мышления подходят для одних ситуаций, а для других – не подходят. Поэтому дело не в открытии «идеального» способа мышления, а в том, чтобы учиться мыслить максимально разнообразно. И постоянно повышать это разнообразие.

Говорят, успешные и неуспешные люди отличаются только способом мышления. Говорят, счастливые и несчастливые люди думают по-разному. Научитесь думать по-другому и, скорее всего, вы найдете способы мышления, которые сделают вас успешным и счастливым!

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-68276/
© Shkolazhizni.ru

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 694 | Добавил: torchlight | Теги: советы, саморазвитие, полезное, мышление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013