Суббота,20.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 30 » Зачем нам богатство
17:32
Зачем нам богатство

Зададимся вопроcом: зачем нужно богатство? И стоят ли даваемые богатством дивиденды затрачиваемых на его, богатства, достижение усилий? Можно подойти к этому вопросу с другой стороны. Что скрывается за желанием «богатства»? Его ли мы хотим, или чего-то, богатству сопутствующего? И нельзя ли достичь действительно желаемого более простым путем?

 

Богатство – понятие слишком абстрактное. А желания, даже неосознаваемые, всегда конкретны. И могут оказаться совершенно неожиданными. И с богатством никак не соотносится.

Но стоит ли вообще тратить время и силы (скажу сразу, осознание собственных неосознанных потребностей требует серьезных усилий!) на болезненное самокопание? Да. Ведь достижение богатства, если оно не досталось по наследству, потребует больших-больших усилий! А искомое счастье приносит далеко не всегда. Только выясняется это обычно много позже. Когда даже при ясном осознании того, что богатство не означает счастья, почти невозможно что-то изменить.

Нет, не так. Возможно-то всегда, но очень трудно. Настолько, что обычно кажется именно невозможным. Сам процесс приобретения богатства затягивает. И даже четко понимая, что тебе он приносит одни проблемы и просто вредит, остановиться бывает невозможно. Неважно, как именно вы идете к богатству. Один грабит, другой делает карьеру чиновника, кто-то становится успешным бизнесменом, а кто-то женой бизнесмена… Важно, что большинство способов достижения богатства требуют полной самоотдачи. По сути, всей жизни. Да еще ко времени, когда приходит понимание, «богатение» связывает человека множеством зависимостей. От которых непросто избавиться. Да почти невозможно!

Немало людей, поняв, что богатство не делает их счастливыми, тем не менее не могут отказаться от ставшего привычным образа жизни. От доходного бизнеса. Человек вообще с трудом меняет свою жизнь, даже когда это лишь его касается. А ведь обычно человек связан семьей, партнерами по бизнесу... Обязательствами. Всем образом жизни. Богатство ведь не только предоставляет возможности, но куда к большему обязывает. Притом возможности достичь счастья может и не представиться. Если, конечно, вы не из той категории людей, для которых счастье – сам процесс пребывания в бизнесе. Для остальных искателей счастья, видевших в богатстве лишь средство достижения желаемого, все не так однозначно.

Именно поэтому и стоит понять, чего именно мы хотим.

Что дает богатство? Деньги... дом... красивую жизнь... Хотя все понимают, о чем речь, это слишком обще. За общими фразами часто прячут нежелание осознавать настоящую цель. Которая может не иметь ничего общего с тем, что воспринималось как таковая.

Деньги сами по себе не цель! Не нужно себя обманывать! Это только Царь Кощей чах над златом, а вы ведь намерены деньги тратить? Может, именно на то, что, по вашему мнению, принесет счастье?

Не вполне. Купить можно многое, но со счастьем ассоциируется что-то конкретное. Допустим, дом. Или парк автомобилей. Возможность поездить по миру. Ни от кого не зависеть.

Но это еще не ответ. И это не цель. Поэтому задаемся следующим вопросом – «зачем?». Сразу предупрежу: честно ответить на все эти «зачем?» далеко не просто!

С домом, на первый взгляд, проще – жилье считается и признаком благосостояния, и предметом первой необходимости. Но разбираться нужно. Если вы нуждаетесь в жилье, это желание хотя бы на первый взгляд понятно. Если нет – счастье, вероятно, не в самой квартире! Самое обычное: «дети подрастут, переедут». Правда, многие продолжают: «а пока сдавать!». Разобраться бы, какое желание настоящее, «счастливое» – устроить детей или заработать! Даже с первым не все однозначно. Со вторым тем более!

Испытываете нужду (именно нужду) в деньгах? Или деньги не помешают? Отлично! На что именно? И поконкретнее! Вначале… а после, купив необходимое? Или просто жить с ренты? Чем займете свободное время? Или… развестись и переехать? Расставшись с конкретной женщиной или вообще предпочтя одиночество? Вопросы нескромные, так задайте их себе сами! Только старайтесь быть честными с собой! Ведь иначе все это не имеет смысла.

Мечтаете, разбогатев, каждый месяц менять машины? Цель? Принимаются только конкретные причины! И каждая анализируется. Например, авто менял знакомый коммерсант… и что? Это стало вашим символом красивой жизни… и что? Может, настоящее желание – не авто, а красивая жизнь… и в том числе возможность менять авто и квартиры, как перчатки? Тогда дело не в авто. Да и красивая жизнь – слишком расплывчато! Чем именно она вас привлекает? Например, возможностью путешествовать… куда именно? С кем? Как часто? А что станете делать в путешествиях, что главное для вас? Отдохнуть от работы… и семьи? Или уехать вдвоем с любимой женой? А сейчас женаты? Да? И сколько времени вы готовы проводить с ней наедине? А… она готова? Посмотреть мир? Что именно вы посмотрите прежде всего? А путешествуете ли вы сейчас, хоть немного? Нет? Почему? Когда вообще выезжали из города именно по делам туризма?
Вот так, шаг за шагом, добираемся до настоящей причины ваших желаний.

Только отвечаем честно. Спрашиваете себя сами, психолога, сумеющего извлечь информацию из вашей лжи, нет. А жизнь ваша, и нужно это вам. Зачем нужно? Да чтобы избежать ошибок и последующих разочарований. Поскольку может оказаться, что ваша подлинная цель достижима иным (и возможно, более простым) путем. В любом случае проще идти, зная цель и направление!

P.S. Еще можно разбогатеть без усилий и не отвлекаясь от подлинной цели. Например, выиграть в лотерею или случайно найти клад. Только… вы уверены, что богатство пойдет вам на пользу? Не хотите ли просто для тренировки разобраться заодно и в этом?

P.P.S. Этот метод универсален и применим в любой ситуации жизненного выбора. Главное – по-настоящему хотеть разобраться в себе. Кстати, а вы точно знаете, зачем вам это нужно?..

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-65262/
© Shkolazhizni.ru

Категория: Искусство жить | Просмотров: 648 | Добавил: torchlight | Теги: к размышлению, полезное, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013