Пятница,19.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 22 » Путь к любимой работе. Как найти свое призвание?
19:16
Путь к любимой работе. Как найти свое призвание?
Что делать, когда работа перестает приносить удовольствие? Когда каждый рабочий день воспринимается как наказание свыше и испытание, а не реализация собственного потенциала. Что делать, когда работа становится исключительным способом зарабатывания денег, а не возможностью проявить свои таланты?



Путь к любимой работе – это прежде всего поиск себя. Поиск ответов на вопросы: кто я и в чем состоит мое призвание?
Научитесь слушать свои желания.

Многие люди привыкли подавлять свои желания. Как правило, с детства они часто слышат от взрослых: «Деньги на деревьях не растут», «Мечтать не вредно», «Если бы все делали только так, как им хочется, то во что превратился бы наш мир?» Взрослея, человек уже привыкает и сам к такому отношению к себе. Он уже сам себя убеждает, что слушать себя – бессмысленное и бесполезное занятие. И привыкает жить по чужим правилам, усмиряя свои желания и потребности в угоду чужим.

Но чем больше вы живете по заданным кем-то меркам, тем больше теряете контакт с самим собой, с собственной душой. А отсюда – депрессии и неудовлетворенность жизнью в целом.

Прислушайтесь к своим желаниям. Пусть это будет ваш первый шаг на пути к самому себе. Спросите себя: чего я хочу, о чем мечтаю, что делает меня счастливым?

Определите, какие профессии вас привлекают.

Рассмотрите близкие вам по духу профессии. Выберите из них пять-семь профессий, в которых вы хотели бы себя попробовать. При выборе постарайтесь не ориентироваться на то, сможете вы работать по этой специальности или нет. Прислушайтесь к тому, что вам хочется, а не к тому, получится у вас это или нет.
Выпишите для себя отдельно, что именно вас привлекло в каждой из профессий. Присмотритесь внимательнее, что общего в этих профессиях? Что их объединяет? Что именно привлекло вас в каждой из них? Возможно, все выбранные вами профессии – творческие? Или их объединяет интерес к технике?

Определите для себя, к чему, к какому занятию вы испытываете страсть.

Именно это чувство изнутри подскажет, в каком направлении вам лучше двигаться. Именно оно превратит ваше намерение в действительность и не даст вам сидеть на месте и рассуждать о том, получится у вас или нет. Это чувство станет для вас своеобразной подсказкой и путеводной звездой, которая приведет вас прямо к вашему призванию. Все, что вам остается – только довериться ему и следовать его указаниям.

Присмотритесь к своим ограничениям.

Возможно, в вашей жизни произошло так, что в детстве вас часто критиковали. Говорили вам о том, что вы ни на что не годитесь, что ваше место только там, где нужно «полы подметать». А на что-то героическое, гениальное нечего и замахиваться – вам это совсем не по плечу. И может быть, к сожалению, случилось так, что вы поверили в это и сделали подобные утверждения частью своей жизни: говорите сами себе, что ни на что не годны и что лучше оставаться там, где вы есть сейчас, а то иначе ждут вас только неудачи. Может быть, пора пересмотреть подобные установки? Действительно ли они заслуживают вашего внимания?
Определите четкие параметры вашей идеальной работы.

Вы хотели бы работать в коллективе или быть независимым. Вы хотели бы быть руководителем или наемным рабочим? Каким бы вы хотели видеть свой рабочий день, месяц, год? График работы? Чем более детально вы пропишете все желаемые критерии вашей будущей профессии, тем легче вам будет определиться с тем, кем бы вы хотели стать.

Активизируйте жизненную энергию.

Когда внутри вы чувствуете обиду или злость на кого-либо, это может отнимать у вас немало сил и энергии. Вместо того чтобы планировать свою будущую карьеру, вы тратите свои силы на обиды. В таком случае это может существенно повлиять на вашу жизнь в целом и на выбор профессии в частности.

Постарайтесь быть честными с самими собой. Достаточно ли у вас сил и энергии для того, чтобы двигаться в нужном вам направлении, или, возможно, часть вас занята размышлениями о старых неудачах и обидах? Проведите своеобразный самоанализ и не бойтесь изменить свою жизнь, сделав шаг навстречу своему призванию.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-65684/
© Shkolazhizni.ru
Просмотров: 721 | Добавил: torchlight | Теги: полезное, советы, поиск работы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013