Четверг,18.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Февраль » 13 » Полезна ли открытость новому опыту
17:37
Полезна ли открытость новому опыту

Работа, дом, учеба... Дорога, магазин, парикмахерская… Жизнь каждого состоит из круга обыденных, привычных вещей. Но только выйдя из этого круга и встретившись с новым опытом, человек может развиваться. И то, насколько мы открыты новому опыту, показывает, насколько мы способны к саморазвитию и конструктивному, легкому преодолению трудных ситуаций.

Западные психологи характеризуют открытость новому опыту как способность адекватно принимать идеи, ситуации и людей, даже если они принципиально новые или необычные. С этим они связывают процесс становления личности. Если человек открыт, то новый опыт не будет восприниматься как угрожающий.

Также они утверждают, что если бы человек мог быть полностью открыт своему опыту, каждый стимул, идущий от организма или от внешнего мира, передавался бы свободно через нервную систему, без малейшего искажения какими-либо защитными механизмами. И тогда не было бы необходимости в механизме «подсознания», с помощью которого организм заранее нас предупреждает о любых угрожающих явлениях.

Открытость новому опыту включает такие элементы, как эстетическая чувствительность, внимание к чувствам других, гибкость ума и независимость в суждениях и оценках, креативность личности.

Кроме того, по мнению психологов, открытость новому опыту включает следующие аспекты:

1. Фантазия. Здесь мечтательность является не способом бегства от реальности, а скорее способом создания для самих себя интересного внутреннего мира. Более прозаичные люди предпочитают проявлять настойчивость в своих мыслях, взглядах на решении реальных проблем.
2. Эстетика. Наличие сильного интереса к искусству заставляет расширять свой кругозор и иметь более широкие познания.
3. Чувство. Люди с высоким уровнем открытости переживают эмоции, как счастье, так и несчастье, более интенсивно, чем другие.
4. Действия. Открытость на уровне поведения проявляется в готовности к различным видам активности, к посещению новых мест или предпочтению необычной пищи традиционным блюдам. Такие люди предпочитают новизну и разнообразие рутине и обыденности. А еще они могут иметь набор различных увлечений.
5. Идеи. Открытость новому опыту предусматривает стремление рассматривать, обдумывать, принимать во внимание новые, возможно, нетрадиционные идеи. Другие же, напротив, зациклены на ограниченной тематике проблем.
6. Ценности. Открытость ценностей означает готовность пересмотреть социальные, политические и религиозные ценности. Закрытые в этом отношении люди стремятся признавать авторитеты и уважать традиции, и как следствие этого, они консервативны.

В целом открытость новому опыту – это стремление в каждый отдельный момент жить полной жизнью, способность прислушиваться в большей степени к собственной интуиции и потребностям, чем к разуму и мыслям окружающих; чувство свободы, высокий уровень творчества.

Если вы решили развивать в себе открытость, то первое, что нужно сделать – выяснить то, в чем вы «закрыты». Самое главное здесь, научиться быть открытым к самому себе и распрощаться со старыми бесполезными способами поведения, привычками. Здесь будет полезен любой интересный для вас опыт. Быть открытым значит также и брать на себя ответственность за изменения в жизни и не надеяться, что кто-то другой сделает это за вас.

Так что будьте открыты новому опыту, это полезно.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-70996/
© Shkolazhizni.ru

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 805 | Добавил: torchlight | Теги: саморазвитие, полезное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013