Пятница,29.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 20 » Подавление эмоций vs. управление эмоциями
20:24
Подавление эмоций vs. управление эмоциями

В этом посте я отвечу на вопросы что происходит с эмоциями, когда мы пытаемся их сдерживать? Действительно ли каждый человек нуждается в том, чтобы испытывать сильные переживания? Разумно ли эмоции «гасить», вместо того, чтобы давать им выход?



Уверен, что данные вопросы всплывали в головах множества моих читателей, подписчиков, даже если они их и не задавали в итоге.


Наследие психоанализа

В массовом сознании довольно прочно обосновалось мнение, согласно которому, человек нуждается в неких «эмоциональных громоотводах», отводных каналах для закипающих внутри эмоций, а именно, в таких вещах, которые провоцируют сильные переживания и, тем самым, дают разрядку накопившейся внутри эмоциональной энергии. Из такого убеждения следует, то, что если эмоции не получают необходимой разрядки, то они просто «закапываются» вглубь структуры личности, «консервируются» там и превращаются в бомбу замедленного действия, которая грозит взорваться в любой момент, высвобождая килотонны подавленной энергии и затягивая внутрь взрыва всех находящихся вокруг.

Этим привыкли объяснять то, почему, например, люди смотрят драматические фильмы, ходят болеть за футбольные команды, колотят боксерскую грушу до посинения. Считается, что таким образом они дают выход накопившемуся эмоциональному напряжению. Если они этого не будут делать, то вся энергия будет, якобы, «уходить» в небезопасное русло: люди станут срываться на близких, ругаться в транспорте и участвовать в склоках на работе.

Поэтому философия контроля эмоций, в мышлении многих людей, сводится не к работе с чувственным миром, а к поиску самых безвредных, наименее разрушительных отводных каналов для своей энергии. Эта философия заявляет, что нельзя просто так избавиться, например, от злобы, просто нужно ее направить в правильное русло. Это выражение некого «закона сохранения энергии» в пределах эмоционального мира. Если где-то убыло, то в другом месте, обязательно прибудет.

Такое убеждение, на мой взгляд, является следствием моды на психоанализ, а точнее злоупотребления психоанализом. Я не хочу сказать, что это мнение полностью ошибочно, просто это положение имеет ограниченную область применимости, и об этом нельзя забывать. Я считаю, что вера в необходимость эмоциональной разрядки завоевала место в общественном мышлении потому что, такая вера отвечает соображениям психологического комфорта. А не потому что она правдива или ложна.

Нам удобно верить в то, что мы не можем никуда деться от наших эмоций и нам необходимо их куда-то направлять, иначе они будут подавлены. В ракурсе такого убеждения наши истерики, внезапные нервные срывы получают резонное оправдание: «ну у меня накипело», «ты пойми, на работе такой напряг, поэтому я на тебя накричал». Удобно пользоваться такой философией, чтобы снять с себя вину, не находите?

«Ну, а что делать, если это правда, и, если вовремя не выместить злобу, то она будет «консервироваться» внутри, не давая покоя? Разве мы не нуждаемся в сильных переживаниях, разве нам не нужно иногда злиться, ругаться, страдать, чтобы куда-то сплавлять накопившуюся энергию?» — спросите вы. Если это так, то почему тогда, люди, которые достигли высот в управлении своим разумом, например те, кто давно практикует йогу и медитацию, выглядят абсолютно спокойными и невозмутимыми? Куда девается их раздражение? Может быть их миролюбивый вид просто маска, а когда их никто не видит они с упоением колотят боксерскую грушу, вымещая злобу? Я так не думаю.

Причина негативных эмоций — внутреннее напряжение

Итак, чем отличается контроль эмоций от подавления эмоций?

Давайте попробуем разобраться в этом. Негативные эмоции можно разделить на два типа, по источнику их возникновения.

Эмоции вызванные внутренним напряжением

Это относится к тем случаям гипертрофированной реакции на внешние раздражения в следствии накопившегося напряжения. Это как раз те случаи, когда мы говорим «у меня накипело». Выдался трудный день, на вас навалилось куча проблем, вы измотаны, ваш организм устал. Даже самое незначительная ситуация, на которую вы обычно реагируете спокойно, способна вызвать у вас сейчас бурное раздражение. Это напряжение жаждет выхода наружу.

Что тут можно сделать?

1) Дать выход этому напряжению: сорваться на кого-нибудь, побить кулаком стены, и т.д. Многие, как я писал в начале, усматривают в этом единственный вариант избавления от напряжения. Это не так. Представьте кипящую кастрюлю на плите: вода бурлит и пенится, стремясь вылиться за стенки кастрюли. Можно конечно ничего не предпринимать и ждать пока какая-то часть воды прольется на плиту и потушит газ, остановив кипение. Но в этом случае в кастрюле останется меньше воды. Главное, чтобы никого не ошпарило!

Более «экономный» вариант, это просто выключить газ сразу, как только возникает кипение. Тогда мы сохраним часть воды, которая бы пролилась, если б мы этого не сделали. Этой водой мы можем напоить кота, полить цветы или утолить собственную жажду, то есть, использовать с пользой, а не тушить ей газ.

Вода в кастрюле — ваша энергия, когда вы стремитесь найти выход создавшемуся напряжению, вы энергию тратите, когда просто успокаиваетесь и гасите напряжение — вы энергию сохраняете. Ваши внутренние энергетические ресурсы универсальны: и негативные и позитивные эмоции питаются от одного и того же источника. Если вы тратите энергию на отрицательные переживания, то у вас становится ее меньше для всего остального, более полезного и менее разрушительного. Сохраненную энергию можно направить куда угодно: на творчество, на развитие и т.д.

Мне кажется, что «негативная» и «позитивная» энергия это просто два разных состояния одной и той же вещи. Негативную энергию можно перевести в позитивную и наоборот.

Просто дать выход эмоциям: впасть в истерику, начать кричать, плакать — это не работа с чувствами. Потому что так вы не приходите ни к какому полезному результату. Это дает только временное облегчение, но не учит контролировать эмоции. Несдержанные, злобные люди постоянно кричат и срываются. Несмотря на то, что они всегда дают выход накопившимся чувствам — лучше и спокойнее они от этого не становятся.

Поэтому намного более эффективный вариант это:

2) Снимать напряжение: принимать расслабляющую ванну, заняться спортом, помедитировать, заниматься дыхательными практиками и т.д. Я уверен, каждый может вспомнить в своей жизни такие
ситуации, когда он был раздражен и на гране срыва, но успокаивающая обстановка, наличие близких людей приводили его в умиротворенное состояние. Злоба и раздражение уходили вместе с напряжением. Эмоции, при этом, не были подавлены, так как был устранен их источник — напряжение. Избавившись от него, можно полностью избавиться от негативных эмоций.

Другими словами, мы выключили газ под дрожащей из-за кипящей в ней жидкости, кастрюле. Мы сохранили воду, т.е. энергию.

Я знаю по себе, к какому сильному моральному истощению можно прийти, если давать ход негативным эмоциям: постоянно думать, волноваться, переживать, не выпускать из головы. Но если вовремя взять себя в руки и успокоится, то можно сберечь целую уйму нервных сил.

Поэтому хорошо уметь «выключить газ», но еще лучше, держать его всегда выключенным:

3) Не допускать напряжения. Основа контроля эмоций — привести свой ум, свою нервную систему в такое состояние, чтобы внешние обстоятельства не провоцировали напряжения внутри. Я считаю, что это и есть секрет невозмутимости тех, кто практикует йогу и медитацию. Газ под кастрюлей у этих людей всегда выключен, никакие обстоятельства не способны вызвать ряби на поверхности воды. Они сохраняют в себе большой запас энергии, не растрачивая ее на бессмысленные переживания, а используют ее во благо себе.

В таком состоянии негативные эмоции, не возникают вообще (в идеале)! Поэтому, здесь, тем более, ни о каком подавлении не может быть и речи, просто нечего подавлять! Так когда же мы подавляем эмоции? Давайте пойдем дальше, есть еще другой источник эмоций.


Эмоции, как реакция на внешние обстоятельства

Это те негативные чувства, которые спровоцированы, преимущественно, внешней обстановкой, а не напряжением. В принципе, разница, можно сказать, условна, так как все негативные эмоции — это просто реакция на что-то. Для нас не может существовать событий самих по себе, есть только наше восприятие этих событий. Нас могут раздражать маленькие дети, а могут не раздражать — все дело в нашем восприятии. Но отличие эмоций первого типа от эмоций второго типа, что первые возникают, тогда когда мы напряжены и связаны в основном с нашим напряжением, а вторые могут появляться, когда мы спокойны и расслаблены.

Эти эмоции отражают нашу реакцию на какие-то внешние проблемные ситуации. Поэтому с ними справиться не так легко, как с чувствами предыдущего типа. Не всегда можно просто взять и выдернуть их из розетки (снять напряжение), так как они требуют решения каких-то внешних или внутренних проблем. Давайте приведем пример.

Вам кажется, что ваша девушка (или парень) постоянно заигрывает с другими, бросает кокетливые взгляды на прочих представителей противоположного пола. Вы ревнуете. Что тут можно сделать?

1) Просто «забить». Вы не хотите разбираться в семейных проблемах по разным причинам. Либо вы испытываете страх перед тем, чтобы признаться себе в каких-то чувствах, либо вы обеспокоены своей работой так, что на решение семейных вопросов у вас нет времени и сил, либо вы просто боитесь неприятных переживаний, связанных с объяснением и неприятным разговором со своей второй половинкой. Все может быть. Часто вы забываете о ревности, пытаетесь отогнать мысли прочь, отвлечься на работу или другие дела. Но это чувство неминуемо возвращается… Почему?

Потому что вы загнали свои эмоции вглубь, не уделили им времени и внимания, которого они требовали. Это то, что называется, подавить эмоции. Вот это, как раз, тот случай. Так делать не нужно, так как подавленные эмоции все равно вернутся к вам бумерангом. Намного лучше решить проблему, встретить ее с открытым забралом.

2) Разобраться в проблеме. Это более разумный подход. Какие тут могут быть выходы?

Можно поговорить с вашей второй половинкой, поднять эту тему. Попытаться понять, либо, половинка действительно злоупотребляет вниманием противоположного пола, либо это ваша личная паранойя, то есть, какая-то иррациональная идея, которая никак не отражает того, что в действительности происходит вокруг. В зависимости от того того, к какому выводу вы пришли, можно либо принимать какое-то совместное решение, либо работать со своей паранойей.

Нас, в контексте вопроса этого вопроса, интересует только последний вариант: избавиться от бессознательной ревности, для которой нет никаких причин в действительности (представим, что вы получили этому подтверждение: ваша девушка ни с кем не заигрывает — все это у вас в голове). Вы убедились, что для ваших чувств нет никакого повода, что ревность основана на какой-то мании, идее («она мне изменяет с каждым встречным»). Вы перестали верить в эту идею и, каждый раз, как мысли о неверности проникают в вас, вы не даете им ходу. Это не является подавлением чувств, так как вы избавились от абсурдной идеи, которая была в их основе, решили какую-то внутреннюю проблему.

Чувства могут продолжать возникать по инерции, но их влияние на вас будет намного слабее чем раньше, вам уже будет легче взять их под контроль. Вы не подавили эмоции, так как вынесли их на свет божий, разобрались и препарировали их. Подавление эмоций — это игнорирование проблемы, страх перед тем, чтобы ее решать. А работа с эмоциями подразумевает анализ своих чувств и действия, направленные на то, чтобы избавиться от их источника (внешней или внутренней проблемы).

То же самое относится к другим отрицательным эмоциям, которые вызваны абсурдными идеями, вроде зависти и гордыни («я должен быть лучше, богаче и умнее всех», «я должен быть идеальным»). Если вы избавитесь от этих идей, то вам станет легче с этими эмоциями справиться.


Нужны ли нам сильные переживания?




Человек, не способен существовать без эмоций, это факт. Просто он не сможет принимать никаких решений, у него пропадет всякая мотивация. Желание, иметь больше денег, быть счастливым, не подвергаться опасности для жизни — все это имеет эмоциональную природу. Мое желание делиться своим опытом о саморазвитии с людьми и вести этот блог, также происходит от эмоций.

Но во всем надо знать меру, если не работать с эмоциями, то можно их сильно избаловать. У многих людей потребность в эмоциональной нагрузке превышает все разумные пределы. Они испытывают гипертрофированное желание постоянно подвергать себя сильным переживаниям: страдать, влюбляться, испытывать злость(«трогательным ножичком пытать свою плоть» — как поется в одной песне). Если им не удается утолить эмоциональный голод, то жизнь начинает казаться серой и скучной. Эмоции для них, как наркотик для наркомана.

Я веду к тому, что, вероятно, человек, все же нуждается в какой-то эмоциональной работе, также как в еде. Но, что справедливо как для потребности в пище, так и потребности в чувствах, голод не должен превращаться в обжорство!

Если человек привыкает постоянно пребывает в поиске сильных эмоций, то вода, которая течет по руслу (обращаемся к старой метафоре), постепенно размывает берега, русло становится шире и по нему, в момент волнения воды, течет все больше и больше жидкости. Чем сильнее привыкаешь к сильным переживаниям, тем больше начинаешь в них нуждаться. Происходит «инфляция» потребности в эмоциях.

Все таки, в нашей культуре переоценена роль сильных переживаниях. Многие думают, что всем просто необходимо постоянно обрушивать на себя интенсивные переживания: «ты должен влюбиться, ты должен это почувствовать» — говорят многие. Я не думаю, что вся наша жизнь сводится лишь к сильным чувствам и это то, ради чего стоит жить. Чувства временны, это просто какая-то химия в мозге, они проходят, не оставляя ничего после себя, и если постоянно ждать от жизни сильных потрясений, то со временем становишься их рабом и подчиняя им все свое существование!

Я не призываю своих читателей превращаться в бесчувственных роботов. Просто в эмоциях нужно знать меру и ограничивать их негативное влияние на вашу жизнь.


Можно ли избавиться только от негативных эмоций?

Я совсем не считаю, что человеку для нормальной активности просто необходимо иногда испытывать негативные эмоции. Более того, я не согласен с тем мнением, которое заключается в том, что нельзя если человек избавится от негативных эмоций, то положительные чувства он также не сможет испытывать. Это тоже одно из возражений, в которое я не раз упирался. Мол, эмоции, это маятник и если снижение его отклонения в одну сторону, неизбежно приведет к тому, что отклонение снизится и в другую сторону. Поэтому, если мы будем меньше страдать, то и радоваться нам тоже придется — меньше.

Не совсем согласен. Раньше я был очень эмоциональном человеком и амплитуда моих чувственных колебаний простиралась от глубокого уныния до какой-то нервной восторженности! После нескольких лет медитации, состояние стабилизировалось. Я стал испытывать намного меньше негативных эмоций. Но я бы не сказал, что я стал меньше радоваться, напротив. Мое настроение почти в каждый момент времени приподнято. Конечно, я уже не испытываю почти маниакальные приступы восторженности, зато мой эмоциональный фон всегда заполнен каким-то чувством тихой радости, кроткого счастья.

В общем, я не могу отрицать, что амплитуда качения маятника снизилась: мое настроение намного реже переживает «пиковые» состояния, но, все-таки, мое состояние можно охарактеризовать, как стабильно положительное. Мой маятник все-таки намного больше забирает в положительную сторону!

Вместо того, чтобы городить кучу теории, метафор и притч, здесь, я решил описать свой опыт. Должен сказать, что я бы не обменял ни секунды этой тихой радости, которая наполняет меня сейчас, на целый приступ блаженного воодушевления, который я мог испытать несколько лет назад!

Источник: http://nperov.ru
Категория: Саморазвитие | Просмотров: 1062 | Добавил: Верная | Теги: стресс, Управление эмоциями, Эмоции, расслабление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013