Суббота,20.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Полезное на каждый день

 

Понятие стресса настолько прочно вошло в нашу жизнь, что мы уже не представляем себе, как можно жить без него. Автор термина «стресс», американский психофизиолог Уолтер Брэдфорд Кеннон, понимал под ним реакцию «бороться или бежать». Создатель современной концепции стресса, канадский врач Ганс Селье, долгое время изучал его под названием «адаптационный синдром». Одновременно подобное явление изучалось Зигмундом Фрейдом в психоанализе, в теории психической травмы. Но, как бы ни называли это ученые, нас волнует: как быть со стрессом?!

Для того чтобы справиться с чем-то, нужно это понять. Что же такое стресс?

Стресс – это неспецифический ответ организма на специфические условия. Другими словами: в различных шоковых, экстремальных обстоятельствах – организм демонстрирует одинаковую типовую реакцию, имеющую определенные характеристики. Подобного рода реакция называется «стресс», а вызывающий ее фактор называется «стрессор» ... Читать дальше »

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 543 | Добавил: torchlight | Дата: 03.12.2014 | Комментарии (0)

Мы привыкли думать, что наши эмоции – это «всего лишь» наши психические переживания, наши мысли, наши волнения. Но это не вся правда. Каждая наша эмоция имеет три компонента: собственно психологический, мышечный и соматический. Что это за два последних компонента и зачем они нужны?

Всё дело в том, что эмоции – это очень давнее «приобретение» эволюции. Эмоции матушка-природа «придумала» для того, чтобы организм мог ориентироваться в окружающей обстановке, в нынешней жизненной ситуации, и на основе своего восприятия этой ситуации предпринимать (или не предпринимать) шаги к её изменению.

Первым предположение о важнейшей роли эмоций выдвинул Чарльз Дарвин. Он считал, и современная наука полностью разделяет его точку зрения, что эмоции имеют эволюционно-биологическое значение. Любое животное от рождения наделено набором эмоций, которые помогают ориентироваться в окружающей действительности, получать информацию о намерениях другого существа, в сложных ситуациях действовать не задумыва ... Читать дальше »

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 620 | Добавил: torchlight | Дата: 28.11.2014 | Комментарии (0)

Иногда, глядя куда-то вдаль, вы начинаете мысленно перебирать свои желания. Они не всегда наполнены оптимизмом. Вы сожалеете о том, что никогда не исполнится или исполнилось не так, как хотелось, рисуете идеальные условия и произносите любимое «если бы…» Иногда желаниям просто не хватает энергии, и, не дождавшись «заботы» с вашей стороны, они навсегда «уходят ко дну».

На первый взгляд, «стандартный набор желаний» выглядит просто и ясно: «выйти замуж или жениться», «родить детей», «найти хорошую работу», «получать много денег», «съездить в город N», «купить машину, лодку, велосипед» и т.д.

Сели… Записали… Начали ждать… Но тут и наступает вторая стадия – разочарование. Увы, желания остаются только на бумаге и… на устах близких. Не удивляйтесь! О «ваших желаниях» вам действительно часто сообщают близкие люди. И если вы «как бы с ... Читать дальше »

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 603 | Добавил: torchlight | Дата: 27.11.2014 | Комментарии (0)

В холодное время года из-за нехватки солнечного света многим из нас хочется только одного – спать. Для того чтобы пробуждение и утренний подъем не превратились в пытку, достаточно принять во внимание несколько простых советов.

Прежде всего уточним: выспаться и без труда встать утром можно лишь в том случае, если ваш сон был крепким и полноценным. Что же следует понимать под понятием «крепкий сон»?

Исследования подтвердили, что женщинам для хорошего самочувствия требуется 9 часов сна, а мужчинам – 7-8 часов. Отдельно взятые личности могут спать и по 3-4 часа в сутки, но таких меньшинство, и считать сон «прожиганием» жизни просто глупо.

Немаловажно и соблюдение режима. Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время. Это касается и выходных дней. Так что, засиживаясь допоздна перед телевизором или монитором компьютера, помните, что расплачиваться за это не всегда полезное занятие придется собственным самочувствием.

Психологи не рекомендуют смотреть на сон грядущий ос ... Читать дальше »

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 533 | Добавил: torchlight | Дата: 17.11.2014 | Комментарии (0)

Вы наверняка наблюдали не только за другими, но и за собой, когда после озвучивания намерения, например, «съездить в магазин», вы начинаете «тормозить»: погода «как-то не очень», друг позвонил, лифт не работает, тело ломит, «не успею до закрытия», телефон разрядился, и… наступает вечер. Ваше намерение «съездить в магазин» было окончательно засыпано «неопровержимыми аргументами».

Данная ситуация не настолько судьбоносна, как, намерение жениться, поехать в дальние страны, быть здоровым или сменить работу, но алгоритм «нежелания получить желаемое» всегда один и тот же. Вспомните, кто из ваших знакомых «второе десятилетие строит дом», «выходит замуж», ежегодно «едет в кругосветное путешествие» или говорит о здоровье?

В процессе жизни у вас накапливается множество желаний, вы рассказываете о них, позволяете себе помечтать, создаёте иллюзию действия, но они так и остаются на уровне ... Читать дальше »

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 877 | Добавил: torchlight | Дата: 13.11.2014 | Комментарии (0)

Лето давно позади. Солнечные лучи уже не просыпаются вместе с вами. Вы открываете глаза, а за окном совсем темно. Вы представляете, как будете добираться до работы, преодолевая лужи и грязь, и хотите только одного: укрыться одеялом с головой и не показываться оттуда до следующего лета.

Но, как поется в известной песне, у природы нет плохой погоды. Даже осенью не стоит хандрить! Лучше займитесь чем-то, на что раньше не хватало времени. И пусть это дело доставит вам массу положительных эмоций! Если не знаете, с чего начать, воспользуйтесь советами, представленными ниже.

1. Отправляйтесь в путешествие.

Путешествовать любят все. Причем для того, чтобы получить новые впечатления и поднять себе настроение, вовсе не обязательно лететь на другой конец света. Достаточно прогуляться с друзьями по парку или выехать с семьей на небольшой пикник за город. Да и просто пройтись по историческому центру бывает интересно и полезно. Давно ли вы проезжали по улицам своего города без спешки, на ... Читать дальше »

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 562 | Добавил: torchlight | Дата: 12.11.2014 | Комментарии (0)

Креативность жизненно необходима человеку любой творческой профессии. Если вы писатель, дизайнер, музыкант или программист, то вам не нужно это объяснять. Но было бы ошибочно сужать это свойство только к рабочим процессам. Креативность нужна любым людям, которые хотят жить интересной жизнью. Почему одни находят себе развлечение даже в длинной очереди, а другие скучают в увлекательной туристической поездке? Почему одни смотрят в лужи, чтобы увидеть небо, а другие видят только грязь под ногами? Просто они не знают про восемь мантр, которые блокируют их креативность.

1. Я не специалист в этой области. Что нового я могу придумать?

Совсем не обязательно быть экспертом, чтобы придумать что-то интересное. Наоборот, над профессионалами зачастую тяготеет бремя их опыта, а дерзкие и молодые, просто не знающие, что “так делать нельзя”, способны на действительно новаторские решения.

2. Я совершенно не творческий ч ... Читать дальше »

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 610 | Добавил: torchlight | Дата: 27.10.2014 | Комментарии (0)

Долгожданное, волнующее, непредсказуемое, заставляющее сердце биться быстрее – именно такое оно, первое свидание. К нему готовишься задолго до назначенного дня, перебираешь в голове возможные варианты его проведения. Самое интересное, что предугадать ход свидания практически невозможно, а действовать «по бумажке» не получается в большинстве случаев. Однако ознакомиться с некоторыми рекомендациями по проведению первого свидания не помешает – вдруг что-нибудь да пригодится?Первое свидание: полезные советы для девушек и парней

Выбираем место и время для свидания

Для первого свидания предпочтительней выбрать стандартные варианты: ужин в кафе, прогулка по парку, поход в кинотеатр, пикник на природе. Все-таки вы еще не настолько хорошо знакомы, чтобы устраивать какое-нибудь экстремальное свидание или ужин дома. В ... Читать дальше »
Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 802 | Добавил: Верная | Дата: 19.10.2014 | Комментарии (0)

Дорогие пользователи, сегодня всемирный день улыбок, и мне кажется, что данная статья будет "в тему". Всех-всех с этим замечательным днем и давайте отпразднуем этот день так, как положено - улыбнемся!

 

Одна моя знакомая на предложение чаще по жизни улыбаться заявила, что она, мол, не юродивая, чтобы ходить и просто так «лыбиться», и что проблем и без того хватает. Ну что тут скажешь! Наши маленькие детки, способные в течение дня улыбнуться или рассмеяться до трёхсот раз, явно при этом не выглядят глупо или неестественно. Как раз наоборот – если они не будут этого делать, мы начнём бить тревогу: что-то не так с ребёнком, не заболел ли…

В этом отношении подавляющее большинство старших явно проигрывают подрастающему поколению. Увы, но в среднем на взрослого приходится всего по 5-10 улыбок за день. И это с учётом кривых и саркастических ухмылок!

Если вы чувствуете, что вас уже можно отнести к категории этаких «ОЧЕНЬ серьёзных людей&ra ... Читать дальше »

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 604 | Добавил: torchlight | Дата: 03.10.2014 | Комментарии (0)

Утро вечера мудренее. Если кто не верит, читайте сказки, там это положение доказывается на конкретных примерах.

 

У нас как принято? Работа – это святое, и до работы ни единой мысли мимо деловых забот. Даже если вся работа – это веником махать или на стуле сидеть. А вечером мы усталые. А в выходные семья требует внимания. Нет времени на хобби, и все тут! Годами мечтаем любимым делом заняться и ходим неудовлетворенные, но ни за что не соглашаемся себя осчастливить.

С этим надо что-то делать. Наверное, какие-то правила менять. Например, затащить хобби на работу и заниматься им там. И даже работу ради этого поменять. А что, очень даже можно! На время или насовсем.

Одна славная тетушка, сломав ногу, вынуждена была дома сидеть. Что ж, давно пора кой-какие книги почитать. Чтобы не читать дважды, но запомнить главные тезисы, она записала их на диктофон. А тут ребенок подвернулся с двойкой по истории. Зачитала и ему главные тезисы из учебника. Потом из других учебников. Дальше проделала ту же работу д ... Читать дальше »

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 585 | Добавил: torchlight | Дата: 27.09.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 12 13 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013