Среда,24.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 27 » Мастеркласс для родителей - "вселенское зло" информации
11:16
Мастеркласс для родителей - "вселенское зло" информации
Сегодняшнюю новость я вновь хочу посвятить отношениям родителей и детей.
Еще довольно давно родители начали поднимать бунт касаемо того, что их отпрыски "набираются всякой ерунды" в интернете/телевизоре/у друзей. На написание этой статьи меня натолкнула одна брошюрка, составленная людьми явно глубоко вовлеченными в религию. С какой-то стороны - спасибо им.



В нашем мире большинство увлечений современной молодежи очень далеко от того, что интересовало их родителей. Из года в год появляются десятки новых субкультур, в смысл и деятельность коих родителям вникнуть сложно. Однако, стоит отметить, что кто-то и не желает вникать. Некоторые "взрослые, разумные люди" считают молодежные движения и субкультуры источником всех бед, который затмить может только интернет. Однако запрет заниматься чем-то может привести к конфликту с ребенком. Что же делать в этом случае? Если ваш ребенок вам доверяет, расспросите его прямо, чем занимается его "сходка". Только не реагируйте на его слова слишком бурно. Отнеситесь к рассказу ребенка более-менее спокойно, а потом расскажите, что вам не нравится и по какой причине. Что вы считаете небезопасным, к чему относитесь скептически. Аргументируйте ваши слова. Ведь здесь речь в основе своей о подростках, а они уже в состоянии воспринимать здравые аргументы, если это будет не в приказном тоне. Даже учитывая то, что ваш ребенок для вас всегда останется маленьким, старайтесь говорить с ним как с взрослым человеком. Если вы уважаете его права и интересы, он будет это ценить (Если это не одноразовое проявление уважения).

А почему ребенок может не доверять родителям?
Чаще всего это зависит от отношений в семье. Там, где есть место чрезмерной опеке, ребенок не будет доверять родителям большую часть своих секретов, точно так же как и в семье, где все действуют без общего согласия, автономно друг от друга. Везде нужно искать золотую середину. Также доверие может несколько уменьшиться в "подростковый период". Сохранить такую важную вещь можно только став ребенку надежным другом. Тут не должно уже проявляться бурной реакции на какие-то, кажущиеся из ряда вон выходящими события. Так может казаться только вам, а для ребенка это будет чем-то будничным. Опять же, если ситуация имеет, как вам кажется, подтекст, но не является опасной для здоровья подростка. И не стоит искать этот самый подтекст везде. Также не лезьте сразу разбираться со всеми проблемами, которыми с вами делится подросток. В некоторых ситуациях вы просто играете роль "свободных ушей" и то, что с вами поделились каким-то несомненно важным аспектом жизни, можно расценивать как доверие к вам. А вот если вы будете негодовать, разборки чинить, тогда доверие к вам у подростка потихоньку будет уходить.



Но вернемся к нашим "источникам зла". Почему-то все чаще наблюдаю картинку: родители с удовольствием смотрят телевизор и налетают на ребенка со словам "интернет это зло" каждый раз, когда он включает компьютер. А по сути, чем интернет хуже телевизора? В интернете, так же, как и по "ящику" вперемешку с полезной информацией может оказаться и реклама, которую ребенок чаще всего просто фильтрует, выискивая только нужный ему контент. Конечно, речи быть не может о том, чтобы позволять ребенку четырех лет шарить по всемирной сети, но подросток уже сам может обуздать несущийся на него информационный поток. А для маленьких создаются специальные сайты, на которых  - развивающие игры и интересные и даже полезные вещи. К слову, можно ведь ограничить ребенку доступ к части сайтов, что сейчас успешно делается во многих браузерах. Не знаете, как, спросите у знакомых, поройтесь в том же интернете.

В тексте одной интересной брошюрки я набрела на несколько не здравый, по моему мнению, анализ мультфильмов. Хочу сказать пару слов на этот счет. Дорогие родители, если вы так уж близко принимаете подобные вещи, просто сами смотрите с ребенком абсолютно все. Контролируйте то, что и когда смотрит ваше чадо. А еще можете обсуждать с ним увиденное с раннего возраста. Кто поступил хорошо, кто - плохо... в таком ключе.

Интересуйтесь вашим ребенком и старайтесь понять его. Это - одно из основного, что поможет установить взаимопонимание между вами и ребенком.

Надеюсь, моя статья хоть чем-то помогла,
Всей душой ваша,
©Верная
Категория: Отношения | Просмотров: 980 | Добавил: Верная | Теги: родители и дети, Отношения, семья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013