Четверг,28.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 25 » Мастеркласс для родителей - об отношениях с подростками
11:17
Мастеркласс для родителей - об отношениях с подростками
Прошу прощения, дорогие пользователи, за такой большой перерыв в работе. Сегодняшняя статья - кусочек моего опыта, который, надеюсь, вам пригодится.
Речь пойдет об отношениях разных поколений, вернее, родителей и детей.



Очень уж много слышу сейчас разговорах о "проблемном возрасте". Родители жалуются друг другу, что в один день их любимое маленькое солнышко изменилось и стало больше похоже на шкодливого бесенка. Кто-то обращается за советом к психологу, кто-то еще и ребенка туда тащит, а кто-то предпочитает "исправлять" поведение подростка методом скандалов и нравоучений. Это все, конечно, может показаться правильным, но не стоит забывать, что у ребенка тоже есть чувства, мысли и мнение.

"А если у него есть свои чувства, почему он просто не расскажет о них, может, вместе бы разобрались?"
Дорогие родители, обращаясь к вам, объясняю, почему не так это просто для ваших отпрысков - рассказать вам о своих чувствах и найти решение проблем. Чаще всего ребенок не рассказывает родителям о своей жизни и о том, что его беспокоит, боясь напугать их. Ведь любящие мама с папой сразу начнут тревожиться, попытаются влезть и могут наломать дров. Помогая разбираться в проблемах в классе, могут испортить едва устоявшиеся взаимоотношения со сверстниками; пытаясь интересоваться романтическими отношениями, могут испортить их, ненароком "сломать". Конечно, вы всегда будете желать только добра своим детям, но это не значит, что то, что кажется вам хорошим, окажется таковым для ребенка. Это, естественно, не значит, что нужно бросать детей на произвол судьбы, просто наибольшее, чем вы можете помочь, это ненавязчивый совет и моральная поддержка в случае провала.

"Мне он предпочитает своих друзей, и еще неизвестно, какие это друзья"
В первую очередь, сами постарайтесь аккуратно познакомиться с друзьями ребенка. Если они не делают ничего плохого (рода "не пьют, не курят"), не стоит проявлять беспокойство. Тут уже работает принцип "друзья ребенка не могут быть плохими, потому что он их выбрал". А если произойдет разрыв отношений с этими друзьями, ребенку стоит услышать не ваше "а мы говорили", а слова поддержки рода "подружишься еще с кем-то".
Те же дела обстоят с интернетом. Не пообщавшись с собеседниками своего ребенка, не делайте выводы. Вы можете говорить, что он их не знает, но вы с ними даже ни разу не общались!
Почему ваш ребенок большинство времени проводит в компании друзей? Стоит заметить, что здесь "в компании сверстников" употреблять не всегда уместно. Друзья - не обязательно сверстники, это те, образ мышления и интересы которых соответствуют этим качествам вашего отпрыска.
Как стать другом своему ребенку? Интересуйтесь им, но ненавязчиво. Вероятно, попробуйте найти общие увлечения, тогда вам будет о чем поговорить. Если Вы не "чайник" в плане современных технологий, можете сидеть с ребенком на одних сайтах или в одних социальных сетях. Если Вы все-таки "чайник", почему бы вам не попросить сына или дочь научить Вас пользоваться компьютером и выходить во Всемирную сеть? Этим Вы покажете свой интерес к этому, и как бы подтвердите то, что они более компетентны в этом вопросе и могут вам помочь.



"Дочь опять плачет из-за того, что поссорилась с подругами. Сын ходит печальный из-за проблем в отношениях с девушкой. Почему так, это ведь такие мелочи?"
И ладно еще любовь, с которой родители могут кое-как смириться. Но зачем беспокоиться из-за каждой мелочи? Очень часто подобное мнение ранит подростка и он перестает проявлять желание делиться чем-либо со своими родителями. Родители, будьте хоть немного мудрее! Иногда надо просто выслушать своего ребенка, проявить сочувствие, не обронить фразы типа "а, это все мелочи жизни". Запомните или запишите, это не мелочи. Вам они могут казаться таковыми, но на данном этапе все это - жуткие трагедии для подростка. Сломался телефон, не работает интернет, друзья не позвали с собой в кино - это несерьезно для вас, взрослых, но постарайтесь считать это значимым, когда это касается вашего ребенка. Значимым настолько, что это может расстроить его, но не требует вашего вмешательства. Подросток разберется сам.

"Она влюблена в парня в интернете. Это глупо, ей нужны реальные отношения!"
Это одна из моих "любимых" претензий. Правда, чаще ее слышат "взрослые сформировавшиеся люди" лет так двадцати-двадцати пяти отроду. Меня, например, так и подмывает спросить у таких любящих родителей: "А вы хотите для своего сына/своей дочери брак, развод и явно не самый радостный финал этой "сказки"?". Даже если речь идет о подростке, такой опыт отношений это тоже опыт. Если это не любовь, а то, что родители зачастую называют "дурью", юноша или девушка бросит эти отношения, они просто станут наскучившими и ненужными. А если это действительно любовь, которая может существовать на расстоянии, пусть существует. Не мешайте. Может, в один прекрасный день два человека, столь долго слышавшие лишь голоса друг друга (про веб-камеру молчу) встретятся и больше никогда не расстанутся.

Это лишь кусок мастеркласса "Как стать хорошими родителями и сделать счастливым своего ребенка". Думаю, он пригодится тем, кто ищет взаимопонимания со своими детьми. Кроме случаев, реально (а не когда родители себе надумали) угрожающих жизни подростка, стоит помнить ключевые фразы, ваш залог успеха: не навязываться, слышать и давать возможность разбираться в том, что касается в основном только ребенка. Кстати, схожие правила можно спокойно применять и в отношениях с уже повзрослевшими детьми.
На этом заканчиваю свою короткую заметку.
Желаю вам дружеских взаимоотношений с вашими детьми!

©Верная
Категория: Отношения | Просмотров: 1060 | Добавил: Верная | Теги: подростковый возраст, родители и дети, советы, Друзья, проблемы в отношениях | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013