Четверг,28.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 15 » Как заслужить аплодисменты публики? Секреты успешного выступления
16:57
Как заслужить аплодисменты публики? Секреты успешного выступления

«Не ты должна бояться дерева, а дерево должно бояться тебя»

х/ф "Убить Билла"

Каждому из нас однажды случалось выступать перед публикой. И не обязательно с профессиональным номером на большой сцене, в качестве актера или певца, а, например, в студенчестве, отвечая на семинаре, на работе, рассказывая о своем проекте руководству и коллегам, участвуя в любительском капустнике или просто произнося на празднике тост.

 

Для многих из нас быть в центре внимания – непростая задача, а зачастую неприятная необходимость. Быть за трибуной, «во главе стола», «у доски» – словом, перед аудиторией – большой труд, любое публичное выступление связано со всяческими треволнениями. Вот как с ними справляться, и попробуем выяснить.

«Я все забуду»

Это самое распространенное опасение. И победить его можно только одним несложным способом: репетировать, репетировать и еще раз репетировать! Если это доклад – прочтите его вслух несколько раз, попытайтесь хорошо запомнить текст, осмыслить его.

Если это развлекательный номер, то нужно выучить слова, мелодию, запомнить последовательность его выполнения. Ведь представление о том, что и как будет происходить на выступлении, позволит не тратить время и силы в ответственный момент на раздумывания: «Так что там дальше?» – а сконцентрироваться на выступлении и выложиться по максимуму.

«Мое выступление будет скучным»

Чтобы не дать зрителям заскучать, нельзя скучать самому. Можно потренироваться дома – попробовать представить, будто номер или доклад – это увлекательная история, у которой есть зачин, развитие, кульминация и развязка. И не важно, что тема его «Межрегиональные связи холдинговых компаний» или это песня о чем-то вроде «Ремамбахарамамбуру». Все можно преобразить вдохновением и фантазией.

Если добавить в свое выступление эмоций, наполнить его красками интонаций, выстроить акценты – то доклад или номер обязательно получится динамичным и интересным.

«Я так волнуюсь, что упаду в обморок»

К сожалению, с мандражом ничего сделать нельзя. Это нормальное состояние перед выступлением. Единственное, что остается, это спокойно (насколько возможно) подумать, что подготовлены вы хорошо (репетировали же!), все помните (хоть и кажется, что позабыли напрочь), готовы покорить зал (пусть даже вы еле держитесь на ногах), и вообще – лучше вас докладчика/певца/актера не найти на всей Земле (не важно, что это дебют)! Короче, больше бодрости и оптимизма.
Выйдя на сцену, если у вас есть такая возможность, честно признайтесь публике, что волнуетесь. Так вы выразите свои эмоции, и вам не придется корчить из себя «бравого солдата Швейка». А аудитория обязательно оценит вашу искренность и станет немного снисходительнее и добрее. По свидетельству практикующих – это действенный метод.

И еще прикиньте трезво, без тремора: что произойдет, если вы провалите выступление? Наверняка мир не рухнет, скорее всего, не пострадает ни одного человека, а главное – вы будете живы и здоровы. Так что волнуйтесь на здоровье – для бодрости, а ужасаться предстоящему выступлению все же не стоит.

«Я не понравлюсь зрителям»

Зрители – самые главные люди на выступлении. От их реакции зависит ваш успех. Поэтому попробуйте с ними подружиться. Появляясь перед зрителями, обязательно поздоровайтесь с ними. Если же вас объявили – выйдите к публике с улыбкой. И вообще – улыбайтесь во время выступления. Так ненавязчиво и симпатично: у буки немного шансов понравиться.

Пытайтесь контактировать с публикой постоянно, хотя бы зрительно: говорите так, будто объясняете ваш доклад каждому сидящему в зале. Пойте, шутите, играйте – не для себя, любуясь собственной прекрасной персоной, а для зрителей, только для них.

«Зрители меня не оценят»

Согласитесь, можно пробубнить интереснейший доклад так, что ни один человек почему-то не оценит его прекрасного содержания. Можно спеть песню вполне нормально: попасть во все ноты и даже не уронить микрофон, но почему-то заслужить лишь жидкие и совершенно невыразительные аплодисменты. Или рассказать веселую историю в компании, но почему-то после ее умопомрачительно смешного финала узреть лишь недоуменные, натянуто улыбающиеся лица товарищей. В чем же загвоздка?

Все дело в том, что для успешного выступления на сцене человеку нужно уметь отдавать публике энергию, делиться с ней чем-то позитивным. Сцена не терпит закрытости и скупости на эмоции. Здесь также не место негативу в любом виде: унынию, враждебности и беспокойству. Поэтому подумайте, чем хорошим вы можете поделиться с аудиторией.
Если это научный доклад, например, то – радостью своего открытия, если рассказ о вашем проекте – идеями, которые, воплотившись, сделают жизнь лучше. Если это песня – чувствами, которые вызывает в вас мелодия, внутренним ощущением красоты музыки, а если смешная история – своим искренним весельем и заразительным смехом.

Вот увидите, зрители отреагируют на ваш посыл. И, кстати, отплатят тем же: сколько вы подарите им, столько вам и вернется – в виде аплодисментов и комплиментов.

«Я просто не смогу»

Правило из эпиграфа к статье действует и в случае публичного выступления: не ты должен бояться сцены, а сцена – тебя. На публике лучше быть дерзким, чем вялым, лучше громким, чем тихим, лучше ярким, чем блеклым. Так что нечего стесняться. Настройте себя на боевой лад и непременно на победу: у вас все получится!

Почувствуйте, как это приятно – выложиться перед зрителями, увлечь их, выдержать с достоинством время выступления и в ответ получить заслуженные долгие продолжительные аплодисменты! Сначала почувствуйте это, вообразив, а затем воплотите в жизнь – на сцене. Удачи!

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34516/
© Shkolazhizni.ru

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 615 | Добавил: torchlight | Теги: полезное, советы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013