Среда,24.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Октябрь » 12 » Как стать счастливым человеком?
09:43
Как стать счастливым человеком?
Как там у нас говорится? «А счастье было так близко...» Это одно из самых распространенных выражений, так или иначе присутствующее почти во всех языках мира. Человеку свойственно мысленно возвращаться в прошлое и досадливо осознавать, что прошел мимо, не заметил, упустил... А как часто мы прокручиваем в голове прошедший разговор (а еще чаще - ссору) и все придумываем и придумываем те самые правильные и хлесткие слова, которые можно было бы сказать. И на это уходит, даже страшно подумать, какое количество энергии - и мысленной, и душевной. Той самой энергии, которая могла бы трансформироваться в счастье и заставила бы вас стать счастливым человеком.
Счастье
 

Чего стоит достичь, чтобы стать счастливым человеком?


В чем состоит счастье? Как действительно стать его человеком? Чем больше читаешь книг и слушаешь умных людей, тем больше запутываешься. То ли нужно достигнуть чего-то значительного в профессии, заработать много денег и стать известным, то ли вырастить детей, внуков, устроить хороший дом и сад. То ли стать мудрым, то ли выиграть миллион в лотерею. А может, встретить любовь неземной силы - и не потерять ее после.

История знает примеры всех этих достижений - и, тем не менее, они вовсе не приводили к счастью. Вот, например, жизнь Мерилин Монро. У нее было все, что большинство женщин приравнивают к счастью - потрясающая красота, богатство, сексуальность, известность, талант. Однако в психиатрии уже существует термин «синдром Мерилин Монро». Она была абсолютно несчастлива. Она любила тех, кто не любил ее, жутко боялась одиночества и не могла найти себе места в жизни. И, как известно, жизнь ее завершилась трагически.

Некоторых великих осеняли догадки, как им казалось, правильные. «На свете счастья нет, а есть покой и воля» - написал тридцатилетний Пушкин. И многие, правда, уже гораздо в более позднем возрасте, соглашаются с ним. Правда, при этом каждый понимает по-своему эти самые «покой» и «волю». Воля как свобода, а покой - как отсутствие потрясений? Или воля как внутренний стержень, или покой как независимость от внешних раздражителей?

Религия уверяет нас в том, что на всё воля Божья, что каждому даны те испытания, которые ему положены и которые он в состоянии вынести. Надо лишь смириться и воздавать благодарность за все. У некоторых получается. Но что делать тому подавляющему большинству - и нам с вами в том числе, - которому так и не дается истинно христианское смирение. Всем тем, кто время от времени говорит про себя (а может быть, и вслух): ну что же это такое, ну где же это самое счастье?!
 
Современная психология все больше склоняется к той точке зрения, что счастье - это категория внутренняя, а не внешняя. И получается, что счастливым может быть абсолютно любой человек в любых обстоятельствах. Все дело в том, на что обращать внимание, на чем концентрировать эмоции. Стало быть, способность к счастью вполне можно воспитать и натренировать - как многое другое, что зависит исключительно от тебя.
 

Конкретные примеры, как стать счастливым человеком?


Очень полезный навык - запоминать, фиксировать те минуты, когда вы чувствуете себя хорошо. Ведь у каждого бывают такие мгновения - душа поет и искрится, плохого не существует, а если существует, то где-то далеко и не вправду. Это может быть внезапно - красивый закат, любимая музыка, кто-то улыбнулся вам, ребенок неожиданно прижался и прошептал в ухо: «Я так люблю тебя, мамочка!». Можно, конечно, «пробежать» во времени эту минуту. А можно прочувствовать ее всем своим нутром. Насладиться ею, впитать в себя и сказать себе: вот сейчас я испытываю настоящее счастье. Запомнить свое состояние, мысленно положить его на заветную «счастливую» полочку своей души. И, как любимую книжку, время от времени перечитывать.

Это кажется пустяком, но - поверьте - потрясающе меняет жизнь. Примерно так же, как привычка улыбаться. Как можно больше и чаще, по поводу и без. Утром, перед зеркалом - себе. По дороге на работу - симпатичным людям. Родителям, детям и друзьям детей. И даже тем, кто вам не очень нравится. Количество улыбок неизбежно переходит в качество настроения. Это проверенный факт. Исходя из исследований учёных, которые нашли редакторы сайта Vse-Sekrety.ru стало известно, что когда улыбаешься, гормоны, отвечающие за хорошее настроение, немедленно начинают вырабатываться в организме.

Необходимо уравновешивать печали радостью. Ведь если задуматься, радости в жизни много. Просто мы не всегда замечаем ее, зато тщательно и даже как будто нарочно усугубляем печали и наслаждаемся ими.

Никогда нельзя говорить себе: я несчастлив. НИКОГДА! Потому что тем самым вы отводите от себя счастье. Никогда нельзя говорить: мне не везет, меня никто не любит, я никому не нужен.

Потому что такого не бывает в жизни. И потому что это не самое важное. А важно - что Я люблю, что МНЕ нужны, что Я достоин счастья, и оно повсюду. И я не могу его не встретить, я не могу пройти мимо, я только могу его не заметить.

Так что счастье - возможно, причем прямо сейчас, сегодня. Если не смешивать истинную радость жизни с возможностью удовлетворения своих желаний, то легко увидеть, что счастье окружает каждого из нас. Любить другого человека, например, вовсе не означает иметь его рядом. Возможно, он далеко, возможно, с другим, но какое это имеет значение по сравнению с теми чувствами, которые переполняют душу. А ребенок... конечно, хочется, чтобы он был именно таким, как мы себе представляем. Но та нежность, которую мы испытываем, обнимая это самое родное создание, - разве не счастье?

А запах дождя в лесу, южное море с его буйными красками, песня, от которой хочется плакать и смеяться одновременно, лицо друга детства, примчавшегося к тебе в трудную минуту, тихо идущий крупными хлопьями снег, главная роль дочки в школьном спектакле, радость собаки от твоего появления в доме, бабушка, пекущая любимые пирожки, ночное купание в озере жарким летом....

Продолжите список. Напишите свой.

И начинайте быть счастливыми - уже пора!

Источник

Категория: Интересное | Просмотров: 587 | Добавил: Верная | Теги: полезные советы, саморазвитие, счастье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013