Пятница,29.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Май » 18 » Как приучить себя рано вставать
17:50
Как приучить себя рано вставать

Вам надоело «пинать» себя вечером раньше ложиться спать. Утром вы с боем «вырываете» себя из теплой постели. У вас тяжелая голова, она плохо соображает до обеда. Вы постоянно опаздываете на работу, а во второй половине дня вас еще клонит в сон. И только к вечеру вы ощущаете себя энергичным настолько, что готовы свернуть горы...

 

«Сова обычно утром ворчит, потому что рано встала», – эти слова из мультфильма «Меч в камне» как нельзя лучше характеризуют эмоциональное состояние «совы». «Совами» не рождаются, ими становятся. Виной всему – ваша неорганизованность и лень. Ваше пренебрежение правильным распорядком дня.

Привычку вставать рано и при этом чувствовать себя энергичным и бодрым можно развить. Инструменты – правильный распорядок дня и желание.

Правильное утро готовим заранее

В распорядке дня предусмотрите организацию правильного вечера и бодрого утра. Запишите план на бумаге – и вперед на его выполнение.

Залог бодрого утра – правильный вечер. Вы не сможете проснуться рано, если не доспите. Спать надо в среднем 8-10 часов. Для каждого человека количество сна индивидуально.

Засыпать полезнее до 12 часов ночи. В это время организм отдыхает оптимальным образом. Если вы привыкли засыпать далеко за полночь, сразу заснуть в 10-11 часов у вас не получится. Переходите к такой планке постепенно.

Решили для себя утром встать на полчаса раньше, значит, отходить ко сну вы станете на полчаса раньше. Практикуйте этот режим сна и подъема в течение недели. В следующую неделю сдвиньте время еще на полчаса.

Вечером не занимайтесь активной деятельностью: спортом, обдумыванием предстоящего совещания, общением в «аське» или социальных сетях. Компьютер в это время суток – долой!

Ничего страшного, если вы сразу не заснете. Лежите с закрытыми глазами, медитируйте, расслабляйтесь. Организм в это время уже отдыхает.

Лежа в постели, продумайте завтрашнее утро до мельчайших деталей: как проснетесь, улыбнетесь себе, любимому, утру, домашним. Как бодро встаете и умываетесь, делаете физические упражнения и легко собираетесь на работу.


Бодрое утро

Создайте себе бодрое утро. Как проведешь утро, таким и будет день. Ритуал такого утра каждый распишет сам. Основное правило – оно должно быть энергичным, одно действие сменяет другое. Без остановок и промедлений.

В буквальном смысле выпрыгните из кровати. Выпрыгните, раскиньте руки широко: «Здравствуй, мир! Меня ждут сегодня великие дела!» Работает!

Включите бодрую музыку, сделайте несколько упражнений на растяжку или потанцуйте. Кому что нравится. Затем – душ, особо смелые могут принять контрастный.

После – пробежка по намеченному маршруту. И какое же это удовольствие – пробежаться в тишине раннего утра, вдали от трасс, по аллеям парка!

Когда вернулись – займитесь гимнастикой лицевых мышц, «кривляньем». Это просто всевозможные движения челюстями, бровями, губами. Можно выполнять перед зеркалом дома. Можно проделывать по пути на работу. Активизируется работа мозга, интеллектуальная эффективность увеличивается примерно на 30%. Особо актуально для женщин – убирает морщины без подтяжек.

Итак, как видите, ничего сложного. Запустили бодрое утро – получаем бодрый день. Энергичность физического состояния приводит к позитивному эмоциональному состоянию. Душа и тело в едином устойчивом состоянии – гарант успехов во всех областях вашей жизни.

Правда здесь в том, что человек редко пробует изменять свои привычки. Правда и то, что некоторые люди легче концентрируются поздним вечером или даже ночью. Однозначного решения нет. Думайте! Выбирайте! Пробуйте! Действуйте!

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-66991/
© Shkolazhizni.ru

Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 719 | Добавил: torchlight | Теги: утро, полезное, Пробуждение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013