Пятница,19.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Как общаться с людьми - 20 простых советов
22:05
Как общаться с людьми - 20 простых советов
Наверняка вы не раз слышали всем известное правило, гласящее о том, что нужно относиться к другим людям так, как вы бы хотели, чтобы относились лично к вам. Это правило, собственно, и является «золотым ключиком» к общению с окружающими вас людьми: на работе, на отдыхе, в школе – где угодно. Все 20 нижеприведённых советов являются неотъемлемыми составляющими этого бесценного правила эффективного взаимодействия с другими людьми.



1. Умейте слушать. Это очень полезное умение для того, чтобы найти общий язык с другими людьми. Будьте внимательны, запоминайте имена и какие-то детали о людях. Не превращайте разговор в монолог о себе, уделяйте внимание интересам другого человека.

2. Будьте терпимыми и признайте факт того, что все люди разные. У каждого человека есть свой личный и уникальный опыт. Даже если человек выглядит, думает и ведёт себя иначе, чем вы, научитесь принимать это, научитесь принимать различия такими, какие они есть. От того, что все мы разные, жизнь становится только интереснее и даёт нам шанс учиться друг у друга.

3. Думайте, прежде чем говорить или действовать. Не причиняйте другим боль, обиду или дискомфорт своими словами и поступками. Какие последствия они принесут? Если ничего хорошего, то зачем их выражать и озвучивать?

4. Поддерживайте людей. Помните, что другие люди время от времени могут быть такими же застенчивыми, эмоциональными или неуверенными в себе, как и вы сами. Если вы видите, что в компании людей кто-то чувствует себя не в своей тарелке, поддержите этого человека, пообщайтесь с ним, задавайте доброжелательные и открытые вопросы, чтобы начать непринуждённую беседу.

5. Будьте вежливы. Многие люди считают, что вежливость и хорошие манеры устарели. Неправда! Хорошие манеры – это способ проявить своё уважение к другим людям. Хорошее воспитание никогда не устаревает. Разве могут устареть простые фразы «спасибо», «пожалуйста», «будьте так добры»?

6. Будьте последовательны. Последовательность действий и поступков – это достаточно широкий спектр поведения. Будьте честны и выполняйте все свои обещания. Ведите себя так, как человек, на которого можно всецело положиться. Не лицемерьте и всегда придерживайтесь своих собственных принципов.

7. Выделяйте время лично для себя. Всем нам иногда нужна «перезагрузка». Умейте вовремя уйти от общения и выделить время для себя. Уединитесь с книгой, чашкой горячего чая или прогуляйтесь в одиночестве.

8. Будьте самим собой. Признайте и примите свои собственные взгляды и убеждения. Причём это не означает «зелёный свет» для неприемлемых поступков, грубости, оскорблений и эгоизма – такая модель поведения просто оттолкнёт от вас людей.

9. Умейте сопереживать. Люди обладают даром воображения, потому представьте себя на месте другого человека, в его ситуации. Вы не можете знать наверняка, что чувствует тот или иной человек, но сопереживание – это отличное человеческое качество, притягивающее других людей.

10. Умейте не соглашаться. Бывают такие моменты, когда вы не согласны с мнением других людей. Признайте, что несогласие с иным мнением не означает неприятие человека как такового. Это его право – думать, считать и поступать иначе, чем вы.

Как общаться с людьми?

11. Выясните, кто раздражает вас и почему. Почему тот или иной человек вам не нравится? Если это то, что человек не в силах изменить (цвет кожи, инвалидность, пол и т.д.), тогда ищите способ разобраться в себе и своих проблемах восприятия. Если вам не нравятся личностные качества человека, тогда сведите общение с ним к минимуму.

12. Уважайте себя и других. Без исключения. Помните, что все мы, прежде всего, являемся людьми. Если вы не уважаете себя, как вы сможете уважать других? Кстати уважение не означает беспрекословное принятие и одобрение выбора и поступков другого человека.

13. Все люди ценны и важны. Мы не можем считать себя пупом Земли. Все люди равноценны и заслуживают внимания. Каждый человек уникален. Не увлекайтесь чувством собственной исключительности. Кстати, вы вполне можете считать, что кто-то более важен лично в вашей жизни, а кто-то менее важен. Но это относится только к вам, а не к людям вообще.

14. Проявляйте интерес. Задавайте людям вопросы. Спрашивайте, как их дела и чем они занимаются, однако не перестарайтесь, чтобы не выглядеть слишком любопытным. Будьте искренним и проявляйте просто человеческую заинтересованность.

15. Не сплетничайте и не распространяйте слухи. Не слушайте сплетни о других людях и сами не говорите ни о чём за их спинами. Не беспокойтесь о том, что говорят о вас – пусть ваши действия и поступки говорят сами за себя.

16. Умейте воспринимать критику. Воспринимайте её со спокойствием и даже с благодарностью. Даже в тех редких случаях, когда вас злонамеренно критикуют, задумайтесь над этим. Есть ли хоть толика правды в том, что говорят о вас? Можете ли вы это изменить? Хотите ли вы это изменить? Посмотрите на критику как на возможность расти, развиваться и познавать себя.

17. Не воспринимайте многие вещи слишком личностно. Мы болезненно воспринимаем чужие суждения и комментарии, хотя зачастую они не имеют к нам никакого отношения. Вполне возможно, что человек имел в виду совершенно другое.

18. Помогайте другим. По мере возможности всегда предлагайте свою помощь и поддержку. Доброе слово приятно всем. Если кто-то просит вашей помощи, помогите или направьте к более компетентным людям. В крайнем случае, сумейте объяснить, почему вы не в силах помочь лично. Умейте спрашивать, нужна ли людям ваша помощь и поддержка. Помните о том, что неприятные ситуации и ошибки в жизни неизбежны.

19. Мыслите позитивно. Общайтесь позитивно. Сосредотачивайтесь на положительных вещах и темах. Приятное общение лучше негативных и депрессивных разговоров.

20. Улыбайтесь. Старая поговорка гласит о том, что если вы будете улыбаться несколько часов с момента пробуждения, вы будете улыбаться весь день. Даже если вы не в самом наилучшем настроении и не настроены на общение, всё равно улыбайтесь. Улыбка способна творить чудеса.

© http://motivation-life.ru
Категория: Общение | Просмотров: 764 | Добавил: Верная | Теги: советы, Отношения, окружающие, общение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013