Четверг,28.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 3 » "Как не скучать во время отдыха" или "Планируем свободное время."
20:15
"Как не скучать во время отдыха" или "Планируем свободное время."
Как вы проводите ваше нерабочее время? Просто смотрите телевизор? Проводите время, просматривая интернет-страницы? Читаете статьи?
 Есть достаточно много вариантов, чтобы провести свой досуг. Но есть ли на самом деле реальные предложения, которые расширят эти возможности? Не просто провести свободное время продуктивно, но и получить от него удовольствие.



Прерываем работу

Я полагаю, ответ пойдет вразрез того, что многие из нас знали о том, как проводить наше свободное время. С раннего детства нас учили, что все делится только на две группы — работа и досуг. К первой относится все то, что необходимо нам для существования, а ко второй все остальное.

Разделять между собой эти понятие не так уж и неправильно. Не стоит их смешивать между собой, работа — есть работа, а отдых — это отдых. Если в первом случае все должно «крутиться» возле продуктивности, эффективности и сложности, то в период досуга больше следует отталкиваться от расслабляющего эффекта, «ничегонеделания» и свободным от любых напряжений.

Почему это может «убить» наше свободное время

Проблема в предположении, что работа должна быть противоположностью отдыха, не забирая наше свободное время. Если вы верите, что самыми приятными моментами в жизни являются те, когда мы производим какой-либо продукт, то это не соответствует реальному положению вещей. Больше всего положительных эмоций возникает при занятии любимым делом.

Обнаружил данное явление психолог исследователь М. Csikszentmihalyi. Он проводил «замеры» устройством, издававшим звук в случайном порядке. Основой исследований были чувства людей, их мысли и активная работа. Он обнаружил, что люди больше получали удовольствие от работы, а не от их свободного времени. Он упоминает этот парадокс в его книге:

«Таким образом, мы получили парадоксальную ситуацию: на работе люди чувствуют, что их навыки и умения востребованы, и поэтому ощущают себя более счастливыми, сильными, креативными и получающими удовлетворение. В свободное же время они, фактически, не знают чем заняться, и их навыки не востребованы, поэтому тренд здесь: печальный, скучный и недовольный. Тем не менее, они, все равно, хотят работать меньше, а отдыхать больше».Я полагаю, что неудовлетворение от работы связано не с самой работой, а ее «показухой».

 

Поскольку у нас нет возможности свободно выбирать, чем заниматься каждое утро, то приходиться только завидовать тем, у кого она есть. Даже если эти события положительно влияют на нашу жизнь.

Не становитесь трудоголиком

Нельзя решить проблему свободного времени, когда вы заняты основной деятельностью постоянно. Я думаю, что это только усугубляет ситуацию, особенно когда график работы можно назвать «репрессивным». Даже если работа вызывает положительные эмоции, очень рискованно не оставлять себе время для отдыха.

Заполните свободное время активным отдыхом

Активный отдых — это свобода выбора. Вам необходимо это просто захотеть и выполнить. В этом случае нет никаких внешних ограничений, только то, что предпочитаете именно вы.

Многие уже смогли найти, каким образом ввести активный отдых в свою жизнь. Это может быть хобби, например, выращивание хризантем, участие в спортивных мероприятиях или обучение новым навыкам даже когда время ограничено. Вы должны понять, что не стоит увеличивать стандартную 40-а часовую рабочую неделю за счет своей пассивности. Иначе все труднее и труднее будет поднять себя с дивана и заняться чем-нибудь полезным.

Досуг — тяжелая работа

Обновляя постоянно свой досуг, делая его разнообразнее, вы сможете получить больше положительных эмоций. Хотя это и не всегда легко сделать, так как большинство из нас полагает, что сделать свой досуг не так уж и трудно. Но иногда, получить положительный результат от активного времяпровождения удается не сразу.

Это требует от вас внимание и усилий. Если план рассчитан на получение какого-то эффекта, а не просто получения удовольствий, то есть опасность упустить что-нибудь, казавшееся, не существенным.

Как начать активно отдыхать

Сразу следует прояснить ситуацию. Само собой активное времяпрепровождение организоваться не может, для этого следует приложить определенные усилия. В отличие от просмотра ТВ или расслабляющих процедур, все должно быть четко структурировано и разработано заранее. Для начала планирования всегда должна быть какая-то идея.

Я предлагаю эксперимент. Попробуйте несколько вялых задач заменить одной, но активной в течение месяца. Если по окончании эксперимента вы не почувствуете от этого большего удовлетворения, чем от предыдущих, исключите ее. Так как здесь вы ищите возможность получить положительные эмоции, а не продуктивность действий, не нужно чувствовать себя виноватым, если результат был отрицательным.

Источник статьи:http://blogvot.ru/2012/09/pochemu-my-skuchaem-v-svobodnoe-vremya/

Надеюсь,статья поможет хоть чем-то.
С уважением, Torchlight,администратор сайта
Категория: Полезное на каждый день | Просмотров: 933 | Добавил: torchlight | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013