Пятница,29.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Как изменить свою жизнь или немного о зоне комфорта
08:23
Как изменить свою жизнь или немного о зоне комфорта
Начните чтение этой статьи с вопроса: «Нравится ли мне моя жизнь? Доволен ли я тем, что происходит со мной сейчас? И готов ли прожить так еще десять, двадцать лет?» Если уважаемый читатель дал утвердительный ответ, то, думаю, он знает, о чем дальше пойдет речь.



Если же вы уже решили для себя, что вам не нравится то, как вы живете, и вы чувствуете, что способны на что-то большее, то статья может быть полезной и, возможно, даст ответы на вопрос, почему в жизни не происходит ничего нового, и как же запустить процесс перемен.

Итак. Если человек живет с постоянными мыслями о том, что ему не нравится ходить на нелюбимую работу, жить с нелюбимым человеком, встречаться по привычке с друзьями, которые на самом деле «смотрят в противоположную сторону», если человек недоволен своим телом и своим бездействием, то в один прекрасный момент его обязательно посещает мысль о том, что самое время что-то менять.

Но время идет, а перемены так и не происходят. В чем подвох? В лени? Страхе? Ожидании чуда?

А что если это все назвать просто – зоной комфорта? «Ну, какая же это зона комфорта, если все не нравится?» – спросите вы.
Дело в том, что каждое живое существо на Земле стремится к состоянию стабильности в жизни, а стабильность – это то, что происходит с каждым из нас изо дня в день и никак не меняется. Это дает нам ощущение покоя, ощущение защищенности. И на уровне нашего бессознательного (подсознания) мы, как и все прочие существа, тоже к этому стремимся.
Мы стремимся к тому, чтобы наши дни были похожи один на другой – это наша зона комфорта. Вот почему нам так важно, чтобы была стабильная (пусть и нелюбимая) работа, вот почему так страшно уйти от человека, даже если чувствуешь, что его уже не любишь, вот почему так не хочется остаться одному, потому что просто привык быть в компании пусть и совершенно чужих по духу людей.

Часто и наше тело играет с нами злую шутку, ни в какую не хочет менять свой облик (например, худеть), потому что мы привыкли жить именно в таком теле (и набираем сброшенные килограммы снова и снова). Все это психологическая зона стабильности, а значит – зона комфорта! А все вышеперечисленное – это ритуалы, которые дают нам возможность чувствовать, что мы в безопасности.

Но, например, нашелся отважный малый, решившийся поменять свою жизнь и начать все с «чистого листа». С чем он столкнется? В первую очередь, с сопротивлением и страхом. Вопрос «А что, если не получится?» будет мучить его. Сомнения и желание оставить все как есть будут возникать снова и снова.

Почему? Да потому что за любой зоной комфорта находится зона дискомфорта. Все новое у нас вызывает психологический дискомфорт. Смена места работы, места жительства, знакомства с новыми людьми, первый поход в тренажерный зал и овощной салат вместо отбивной – это всегда стресс. Разных масштабов, но стресс. А стресс – это дискомфорт!
А дальше начинается самое интересное. Каждый, кто отважился выйти за зону комфорта и встретился с новыми жизненными условиями, встает перед выбором: вернуться обратно или продолжить путь перемен.

И тот, кто выберет второй вариант, начнет строить свою новую реальность, и она постепенно шаг за шагом превратится в новую зону комфорта, то есть эта новая жизнь станет привычной, а значит стабильной.

Подводя итог, можно сказать, что мы не меняем свою жизнь, даже если искренне этого хотим, просто потому, что боимся первичного ощущения дискомфорта, которое непременно в нас возникнет на начальном этапе запуска перемен. Ну, а вставать на путь перемен или оставить все как есть – каждый решает для себя сам.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-63719/
© Shkolazhizni.ru
Категория: Саморазвитие | Просмотров: 631 | Добавил: torchlight | Теги: советы, саморазвитие, перемены | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013