Четверг,28.03.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности
17:25
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности

У меня для вас три новости: плохая, хорошая и очень хорошая. Сначала плохая: только 25% людей считают, что реализовали свой творческий потенциал. Теперь хорошая: способны на это абсолютно все, некреативных людей не бывает. И, наконец, очень хорошая новость: чтобы пробудить врожденную креативность и показать миру все, на что вы способны, нужно немного – разобраться в себе и своем «креативном типе личности».

 

Лицензия на креативность

Представление о том, что креативность или дана нам от природы, или не дана, – миф чистой воды. Истина такова: мы все рождаемся с некими присущими нашей личности предпочтениями, которые можем использовать для самореализации. Вы можете признать сей факт и выдать себе лицензию на креативность.

Сделайте это в буквальном смысле слова: возьмите чистый лист бумаги и напишите все, что пожелаете. Затем поместите лицензию туда, где она будет постоянно напоминать вам о вашем праве быть самим собой и свободно применять свою природную креативность и реализовывать свой потенциал.

Выбирайте: Дональд Трамп или Билл Гейтс?

Вы мечтаете создать нечто выдающееся? Если да, тогда вам необходимо первым делом определить, на кого вы больше похожи – на Дональда Трампа или на Билла Гейтса. Первый из них – экстраверт, а второй – интроверт. Но несмотря на эти различия, у них есть кое-что общее: они знают себя и научились мастерски использовать эти знания. Трамп возводит шикарные здания, а Гейтс создает компьютерные программы. Оба они креативны, оба увлечены своим делом, и в обозримом будущем им точно не грозит оказаться не у дел.

Чтобы добиться профессионального успеха, вам необходимо знать особенности своего типа креативности. Возможно, вы более похожи на Гейтса, но пытаетесь творить в стиле Трампа. Так у вас никогда ничего не получится. Но есть и хорошая новость: эта проблема легко решается. Однажды определившись с типом личности, вы будете знать, как можно реализовать свою креативность в свойственном вашему типу стиле. И чем бы вы ни увлекались, вы добьетесь в своей области головокружительных успехов и будете получать настоящее удовольствие от работы.

Используйте свои преимущества

Мы постоянно должны приспосабливаться к определенным нормам и стандартам. Когда мы подчиняемся, у нас возникает иллюзия безопасности, хотя на самом деле мы подвергаем себя огромному риску: в этом случае все, что мы делаем, может быть сделано любым другим человеком. Чтобы стать незаменимым, необходимо быть уникальным. Поскольку в мире нет двух одинаковых людей, лучший способ быть уникальным – это быть собой. Одежда на другом человеке может выглядеть сногсшибательно, но, даже если у вас тот же размер, не факт, что на вас она будет сидеть столь же хорошо.

Каждый из нас креативен по-своему. Понимание особенностей собственной креативности придает нам уверенности – примерно с таким же ощущением мы являемся на бал, зная, что одежда сидит на нас как влитая. Когда мы действуем креативно в свойственной себе манере, то все получается как по заказу.

Творите для себя

Альберт Эйнштейн говорил: «Если бы я не был физиком, я бы, вероятно, стал музыкантом. Я часто мыслю музыкой. Я проживаю свои грезы в музыке. Я вижу свою жизнь в терминах музыки».

При изучении деятельности лауреатов Нобелевской премии выяснилось, что более трети из них помимо литературы занимались еще одним видом искусства – живописью, театром или танцем. Но вам не обязательно становиться нобелевским лауреатом, чтобы заниматься искусством с пользой для себя. Искусство помогает накапливать разносторонние знания и умения, стимулирует мыслить шире и решать проблемы прагматичнее. Мы вкладываем в свою работу весь свой жизненный опыт, и чем он разнообразнее, тем больше у нас на руках карт, которые можно разыграть.

Умейте критиковать

Прямо сейчас, сию минуту перед вами открываются безбрежные возможности для старта новых проектов. Сегодня вы гораздо меньше зависите от чьего-либо разрешения, чтобы заниматься тем, к чему у вас лежит душа. Но это означает и другое: вы должны сами стать своим критиком.

Разрешите себе творить и критикуйте себя. Креативные люди делали это всегда. Как говорил Сальвадор Дали: «Если кто и может написать памфлет о критике, так это я». Будьте своим критиком – но не будьте чересчур критичными. Помните, единственный человек, который может решить, насколько удачна ваша работа, – это вы сами. Как говорил Ван Гог: «Нелепо зависеть от мнения других в том, чем сам занимаешься».

Инвестируйте в самообразование

Образование делает нас одинаковыми, самообразование – выдающимися. Не жалейте на него времени и средств. Чтобы быть тем, кем хочется, и выражать свои идеи так, как хочется, необходимо постоянно учиться.

Каждый танец начинается с первого па, и никогда не поздно освоить его. Как и второе па, и третье. От расширения палитры можно только выиграть. Чем более разнообразными техниками и приемами вы будете владеть, тем больше у вас будет возможностей для их смешения и переплавки в нечто новое, оригинальное. Небольшие инвестиции в самообразование со временем позволят вам освоить различные способы проявления креативности, приносящие значительные дивиденды.

Ваша креативность столь же уникальна, как ваши отпечатки пальцев, и она оставляет след на всем, к чему вы прикасаетесь. Знание отличительных черт свойственного вам типа креативности дает вам свободу – свободу выражать себя, свободу принимать решения и свободу действовать уверенно и смело, чему бы вы себя ни посвятили.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-69452/
© Shkolazhizni.ru

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 639 | Добавил: torchlight | Теги: креативность, полезное, советы, саморазвитие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013