Суббота,20.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Как добиться успехов на работе, оставаясь собой
17:57
Как добиться успехов на работе, оставаясь собой
Современный человек не мыслит себя без работы. Иногда он не мыслит себя вне работы. Часто он и есть сама работа. Именно та основная одна треть короткого жизненного мгновения, от которой напрямую зависят две другие, и часто зависят его счастье, судьба и даже жизнь.



Успех на работе, способность выживать в корпоративных джунглях, обходить одних и ладить с другими в непростой рабочей атмосфере давно превратились в искусство и науку, которым более-менее успешно обучают, уделяя внимание, как правило, одним и тем же материальным и физическим аспектам. Я также хотел бы предложить вниманию уважаемого читателя некоторые свои рекомендации, которые могут пригодиться тем, кто не только впервые ступает на скользкий и полный опасностей трудовой путь, но и еще хочет сохранить внутреннюю гармонию и психическое здоровье.

Совет первый (разумный): на работе, в первую очередь, оставайтесь самим собой.
Либо работа создана для вас, либо вы созданы для работы, либо придется подстраиваться под работу. Последнее встречается гораздо чаще первых двух вместе взятых. Самый лучший работник – это тот работник, который лучше всех соответствует своему месту, своей должности и всей той часто напридуманной мишуре, которую на вас, как на новогоднюю елку, радостно и помпезно вешает ваша новая работа. На одном месте от вас будут ждать неуемной активности и креативности, на другом, напротив, исполнительности и вдумчивости, на третьем – просто физической выносливости и крепких нервов.

По молодости лет захочется примерить предложенную яркую маску и ринуться в этот буйный маскарад, со всей юношеской дурью, в неистовой попытке всем всё доказать и показать. Но со временем игра в чужом спектакле, под маской и чужим именем, когда непременно ещё обнаружатся и ложь, и обман, и банальная приземленность человеческих устремлений, начнут тянуть на дно. А умение не предавать себя и оставаться собой и с собой, пускай и не самым совершенным, позволят дольше оставаться на плаву.

Совет второй (мужской): никогда не женитесь на своей работе.
Как бы вы не были влюблены в свою работу, всегда помните, влюбленность – еще не повод для женитьбы. Работа, какой бы прекрасной вам не казалась, не заслуживает такого серьезного к себе отношения, если она – не оно, как минимум, дело всей вашей жизни.

Пашете ли вы на ниве активных продаж, разрабатываете ли дизайн новой центрифуги для вечного двигателя, или руководите целым заводом – то, что вы с таким усердием, не покладая живота своего и не жалея нервов, делаете сейчас на всеобщее благо, очень скоро никому не понадобится, а о вас, очень скоро, никто и не вспомнит. А даже если и понадобится, и даже если кто и вспомнит, то надо ли оно вам тогда будет? И поэтому умерьте свои неуемные перфекционизм и трудоголие, расходуйте силы вдумчиво, помните, что вы работаете, чтобы жить, а не живете, чтобы работать. И что от работы кони дохнут, а люди сгорают.

Совет третий (практический): на работе, как в боксе – никогда не выкладывайтесь до конца, и как в покере – не выдавайте всех козырей.

Это замечательно, что вы – человек честный и порядочный во всех отношениях. Но не забывайте, что на работе большинство далеко не так честно и порядочно, как вам хочется думать, и там существуют негласные правила, которые негласно гласят: кто успел, тот и съел. Каждый блюдет свой интерес, и работодатель тоже, придерживая все время съезжающую набок маску приличия. А поторопившись, по понятным причинам, показать все свои способности и таланты в самом начале своей карьерной лестницы, как бы не застрять у ее подножья навсегда. Вашими замечательными умениями повосхищаются какое-то время, но скоро к ним привыкнут, как к чему-то обычному и постоянному, и станут ждать большего. Человеку ведь свойственно всегда ждать большего. От других – тем более. Работодателю – тем паче.

Совет четвертый (мистический): верьте в удачу и ждите удобного случая.
Какими бы закоренелыми скептиками мы ни были, но удача, или для нас хаотичное, малопонятное и глупое, а на самом деле, вполне закономерное стечение многих обстоятельств, все же существует. Вы можете совершенно случайно, на третий день, проходя мимо в туалет, ответить на звонок, который предназначался не вам, а кому-то другому, чтобы услышать: «Мы хотим заключить с вами солидный контракт». Или год и три месяца, до посинения, окучивать одного жирного клиента, чтобы в один прекрасный день вся слава совершенно случайно и несправедливо упала в руки вашему боссу, который до сегодняшнего дня ни сном, ни духом... Возможно все, и к этому надо быть готовым. Впрочем, на работе, больше чем к своей удаче, надо быть готовым к удаче других.

Совет пятый (противоречивый): создайте себе имидж и заставьте в него поверить.
У любой известной персоны есть имидж. То есть его официальное, чисто выбритое, с широкой улыбкой лицо. Полумаска-полулицо. Полу-я, полу-кто-то еще, еще выше, лучше, сильнее. Конечно, чтобы оставаться самим собой, как в п. 1, придется найти некий здоровый баланс между первым и вторым. Но и быть все время самим собой, со своими принципами и настроениями, вряд ли получится. Поэтому важно понять, какой вы есть на самом деле и каким можете стать в профессиональном смысле, и совмещать первое со вторым. Главное, не заиграться, не дать профессиональной маске срастись со своим лицом.

Совет шестой (несерьезный): не воспринимайте свою работу слишком серьезно.
Серьезность в деле, профессионализм и полная самоотдача – конечно, замечательные характеристики всякого делового человека. Но если вы – не профессиональный хирург в операционной, не относитесь к своей центрифуге для вечного двигателя или продаже косметики с излишней серьезностью. Представьте, что работа – это всего лишь игра. Ваш рабочий стол с телефонами – это сцена. А вы – в главной роли. Помните, как сказал барон Мюнхгаузен придворным – работникам местного двора: «Ваша беда в том, что вы слишком серьезны»? Расслабьтесь и поваляйте дурака – а повезет, глядишь, на дурака и удача клюнет. А может статься, ваше дуракаваляние за новую бизнес-тактику воспримут, у вас учиться начнут – жизнь все-таки смешная штука.

Совет седьмой (философский): помните, что всё проходит – пройдет и это.
Всё скорее рано, чем поздно, заканчивается. Работа, как и все остальное в этой жизни, имеет неизбежную и часто довольно скорую тенденцию заканчиваться, как на сегодня, так и лет через пять-десять, превращаясь из тяжелой и неинтересной, в легкую и вполне пригодную для мемуаров или рыбацких рассказов друзьям под пиво.

Как бы вас не мучил сегодняшний день или никак не заканчивающаяся рутинная беспросветность, помните: все это очень скоро закончится, порастет быльем и канет в Лету. И тогда вам, еще не раз, конечно же, взгрустнется…

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-63668/
© Shkolazhizni.ru
Категория: Искусство жить | Просмотров: 873 | Добавил: torchlight | Теги: советы, работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013