Четверг,25.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Искусство жить

Есть такое нехорошее слово «цинизм». Осквернение человеческих ценностей – вот что оно обозначает. Неприятное, злое понятие. Причем ни в одном словаре нет хоть сколько-нибудь добрых его оттенков.

Цинизм или циничность (др.-греч. Kυνισμός) – откровенное, вызывающе-пренебрежительное, презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности; отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности. (Википедия)

И вот тут возникает вопрос: где грань между презрительностью к нормам морали и реалистичностью? По моему мнению – все дело в субъективном восприятии каждого отдельного индивида.

Некоторые знакомые считают мою манеру общения цинизмом. Ну что ж, пусть будет так! И я смею утверждать, что некоторый цинизм не только плох, но и полезен!

 Цинизм учит нас быть уверенными в себе. ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 738 | Добавил: Верная | Дата: 07.06.2014 | Комментарии (0)

Вам кажется, что что-то мешает вам быть счастливым?

Вы точно не уверены, что именно, но очень часто получается так, что вы говорите «нет», хотя в действительности отите сказать «да». Вы отказываетесь от великолепных возможностей, хотя понимаете, что должны хвататься за них обеими руками. Вы стараетесь не замечать, как ваши самые светлые мечты чахнут, отброшенные в сторону.

В течение многих лет, вы, возможно даже неосознанно, приняли некоторые серьёзные самоограничивающие убеждения, которые потихоньку убивают все ваши старания расти и развиваться. Если вы внимательно прислушаетесь к своему внутреннему монологу, эти убеждения проявят себя в виде оправданий. Вам необходимо поймать себя на этих оправданиях и заменить их положительными установками.

Вот 25 идей для начала:

1. «Слишком поздно для меня»

По мере взросления вы видите, как люди проходят определённые этапы. Они заканчивают университет, строят карьеру, зарабатывают деньги, женятся, заводят детей. Это настраивает ва ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 715 | Добавил: Верная | Дата: 26.05.2014 | Комментарии (0)

Одна из главных причин проблем современного человека, на мой взгляд – в том, что он пытается рассматривать себя как изолированную единицу, плавающую в абсолютном вакууме. Поясню, что это значит...

 

Если взглянуть на современное мировоззрение (проявленное в экономических, психологических, политических и других доктринах), то оно прямо-таки кричит о том, что надо рассматривать исключительно отдельного человека. То есть его личную экономическую успешность, его личный внутренний мир, его личные политические свободы – безо всякой оглядки на окружающий этого «отдельного» человека бесконечный мир.

На практике это, соответственно, выливается, в попытки заработать на чужом горбу, психотехникам, сводящимся к повторению самому себе ритуальных фраз типа «Я прекрасен» или в претензии на право говорить и делать всё, что вздумается – без всякой ответственности за последствия.
То есть современному человеку предлагается считать, что он никак не зависит от Вселенной и ничем ей не об ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 881 | Добавил: torchlight | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

Я часто думаю о статусе вещей и людей, об их использовании и предназначении. С вещами всё проще: мы знаем, что и для чего используется. А вот с людьми... Иногда случается неразбериха.

 

Например, я беру в руки хрустальный шар, он хрупкий и дорогой, поэтому я отношусь к нему бережно и аккуратно. Вот передо мной ложка, я беру её в руки и использую для того, чтобы поесть суп. И мне не придет в голову забивать этой ложки гвозди. Так же и с людьми. Каждый несет в себе информацию, сам того не замечая. И люди обращаются с человеком так, как видят и воспринимают его. И поэтому внешний статус человека должен соответствовать и его внутреннему статусу.

Знаю я, например, одного директора. Он занимает эту должность, но по своему внутреннему состоянию он не директор, а слуга. И его не уважают, не прислушиваются к нему, потому что не видят в нём директора. Это всё равно, что на игрушечном самолете совершать реальный перелёт – ничего не выйдет. Человек не дорос до занимаемой должности, не соответствует ей. Можно сказать, е ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 658 | Добавил: torchlight | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

«Такова уж неодолимая природа правды,

что она просит и желает только одного –

свободного права появиться на свет.

Солнце не нуждается в пояснительной надписи –

его и так отличают от тьмы».

Томас Пейн.

Часто в спорах на те или иные темы можно услышать довольно умиротворяющую фразу: «Правда у каждого своя». Да, плюрализм, то есть разнообразие мнений – это очень даже хорошо, но каждое такое мнение должно подтверждаться фактами, логикой, умозаключениями.

 

Плюрализм мнений часто помогает в решении вопр ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 677 | Добавил: torchlight | Дата: 12.05.2014 | Комментарии (0)

Когда вы были ребенком, вы хотели вырасти и стать космонавтом, певцом или инженером? Если да, то как у вас это получилось? Надеюсь, что все хорошо и вы живете жизнью своей мечты. Ну а для всех остальных я подготовил 13 признаков того, что вы растрачиваете свою жизнь… но вы не хотите себе в этом признаваться.

 

1. Вы тратите слишком много времени на дела, которые вы не должны делать

Видеоигры. Реалити-шоу. Серфинг в интернете. Слишком много еды. Слишком много выпивки. Список можно продолжать бесконечно. Серьезно взгляните на свою жизнь. Где вы растрачиваете большую часть своего времени? Это приносит вам пользу? Это ведет к лучшей жизни? Это закладывает фундамент для вашего светлого будущего? Если нет, то вам просто необходимо переоценить то, чем вы занимаетесь. И внести какие-то изменения.

2. Вы слишком много жалуетесь

Я знаю людей, которые постоянно перегружены жизнью, и они по ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 783 | Добавил: torchlight | Дата: 10.05.2014 | Комментарии (1)

Быть нормальным и быть обычным — между этими понятиями большая разница. Нормальный — это когда ты никому не причиняешь вреда, адекватен в своих действиях и вписываешься в социальную систему. Но заурядным человек становится тогда, когда не живет полной жизнью и не реализует свой потенциал. Как узнать, что вы стали заурядным человеком?

 

Есть такой фильм «Гаррисон Бержерон», в котором всех решили сделать средними — по доходу, знаниям, талантам, даже по силе ума. Правительство объясняло это тем, что все несчастья и войны шли от зависти, а так никто не будет никому завидовать.

К сожалению, такое случается и в жизни, только люди делают это без помощи правительства и специальных обручей, ограничивающих мозговую активность. Это может происходить по многим причинам, часто там фигурирует страх или побочка воспитания, но, в любом случае, в этом нет ничего хорошего.

Быть усредненным и заурядным, значит, просто плевать на таланты, которыми одарила природа, плават ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 687 | Добавил: torchlight | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

В жизни у всех бывают трудные ситуации, люди учатся с ними справляться, получают опыт и становятся мудрее. Но случается так, что как бы вы не старались решить проблемы, они возвращаются как бумеранг. Вы запутались, отчаялись в сотый раз искать решение. Вы устали тратить впустую время, деньги, энергию. Вы чувствуете, что ходите по замкнутому кругу… Что делать?

 

Как правило, повторяющиеся события – знак присутствия в жизни человека сценария. Сценарий – это жизненный план, который существует в нашем подсознании. Так как сценарий не осознается человеком, кажется, что события возникают помимо его воли. На самом деле, человек, живущий по сценарию, каждый раз принимая решения, бессознательно реализует свой жизненный план.

Сценарии бывают трех видов:

  1. победителя (человек ставит перед собой цели и достигает их наилучшим для себя способом)
  2. непобедителя (человек хорошо адаптируется в возникших условиях, «плывет по течению» и неплохо справляется)
  3. неудачника (ч ... Читать дальше »
Категория: Искусство жить | Просмотров: 631 | Добавил: torchlight | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Бывает, что необходимо сохранить самообладание, но эмоции так и норовят взять верх над разумом. Они то захлёстывают, как морские волны, то затягивают в себя, как воронка. Вырваться из-под их власти бывает очень сложно. В таком состоянии нетрудно наделать глупостей, исправить которые бывает нелегко. Вот почему не нужно доводить своё состояние до крайности, меры необходимо принимать заблаговременно.

 

Упоение от переживаний

При эмоциях происходит выброс гормонов, действие которых довольно быстро проходит. Человек же продолжает переживать ещё долго. Он застревает в этом состоянии и не хочет выходить из него. Ведь упиваться эмоциями – это порой весьма захватывающе. В чём-то это похоже на алкогольное опьянение. Однако накал чувств рано или поздно спадает, и остаётся только горькое разочарование.

Нередко делаются попытки подавить эмоции. Но постоянно держать себя в руках невозможно. Поэтому лучше научиться управлять своими чувствами. Очень важно осознавать их. Необходимо признать, что они ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 699 | Добавил: torchlight | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на неё...
(Е.Евтушенко)

Каждый из нас видит и воспринимает этот мир по-своему. И картинка перед глазами у всех разная, несмотря на то что смотрим мы на одно и то же. Но есть люди, схожие по энергичности, почти одинаково воспринимающие мир. И когда они сталкиваются друг с другом, то начинают звучать в унисон, украшая всю Вселенную Божественной мелодией и тем самым редким, но прекрасным состоянием – гармонией.


Встречается это состояние между людьми, особенно между мужчиной и женщиной, довольно редко. В основном общение между людьми противоположного пола строится на противоречиях, столкновениях и конфликтах. Как будто каждый старательно охраняет свое внутреннее государство, пытаясь подавить другого и захватить власть над ним.

А хочется, чтобы было по кайфу. Чтобы люди получали удовольствие от общения друг с д ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 864 | Добавил: torchlight | Дата: 25.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013