Суббота,20.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Искусство жить

Проблемы важнее успехов. Страдания важнее счастья. Негатив важнее позитива. Почему это так? Дело в том, что первое – всегда причина второго. Из решения проблем появляются успехи. Из прекращения страданий появляется счастье. Из разбора негатива появляется позитив. И больше ниоткуда все это появиться не может!

 

Приведу пример. Допустим, вы носите воду в дырявом ведре. Как бы вы быстро не носили воду (позитивный подход), она все равно вся выльется по дороге. А если вы заделаете дыры в дне (негативный подход), то воду вы донесете, даже если будете ходить не очень быстро.

То же самое и со счастьем и страданием. Если вам в палец впилась заноза – какой толк вам от поиска счастья? Выньте занозу, страдание пройдет и счастье сразу наступит.
Собственно говоря, успех, счастье и позитив – это негативные термины. В том смысле, что это термины, обозначающие отсутствие чего-то другого. Успех – это отсутствие проблем. Счастье – это отсутствие страдания. Позитив – ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 654 | Добавил: torchlight | Дата: 05.08.2014 | Комментарии (0)

Зададимся вопроcом: зачем нужно богатство? И стоят ли даваемые богатством дивиденды затрачиваемых на его, богатства, достижение усилий? Можно подойти к этому вопросу с другой стороны. Что скрывается за желанием «богатства»? Его ли мы хотим, или чего-то, богатству сопутствующего? И нельзя ли достичь действительно желаемого более простым путем?

 

Богатство – понятие слишком абстрактное. А желания, даже неосознаваемые, всегда конкретны. И могут оказаться совершенно неожиданными. И с богатством никак не соотносится.

Но стоит ли вообще тратить время и силы (скажу сразу, осознание собственных неосознанных потребностей требует серьезных усилий!) на болезненное самокопание? Да. Ведь достижение богатства, если оно не досталось по наследству, потребует больших-больших усилий! А искомое счастье приносит далеко не всегда. Только выясняется это обычно много позже. Когда даже при ясном осознании того, что богатство не означает счастья, почти невозможно что-то изменить.

Нет, не так. Возможно-то всегда, ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 647 | Добавил: torchlight | Дата: 30.07.2014 | Комментарии (0)

Зачем нужна эта пресловутая «стрессоустойчивость», которая требуется от соискателя практически в любом описании вакансии в наши дни? Это профессиональное качество или личное? Как его наработать чувствительному человеку? Или оно дается от природы?

 

Во-первых, стрессоустойчивость – это способность быть спокойным и выполнять свою задачу в условиях стресса (когда отвлекают, пытаются психически подавить, или воздействовать).

Во-вторых, стрессоустойчивость – одна из важных характеристик альфа-самца. То есть Мужчины в маскулинном понимании этого слова: лидера, главного. Четкого и дерзкого.

В-третьих, без нее никуда не только в уличной или школьной конфронтации, но и в бизнесе, в корпорации. Скажем, конкурент хочет помешать вам добиться желаемого поста, пуская о вас слухи, а то и прямо критикуя ваши планы на совещании. Хочет, чтобы вы сорвались или отступили. Стрессоустойчивость поможет воспринимать это все как жужжание мухи за стеклом. Муху видно, но почти не слышно, и ее от вас отделяет ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 623 | Добавил: torchlight | Дата: 29.07.2014 | Комментарии (0)

Иногда встречаются люди, эмоциональная жизнь которых происходит как бы в замкнутом пространстве. Человеку сложно делиться эмоциями, а также принимать их от других людей. Эта особенность может привести к тому, что человек может чувствовать себя одиноким. Есть ли способы преодоления этой проблемы?

 

Эмоции формируются еще во внутриутробном развитии, когда плод получает пока едва различимые для него ощущения. И некоторые особенности эмоционального реагирования могут закладываться уже в этом периоде.

Дальше эмоциональная сфера развивается в ходе непосредственного проживания событий в жизни ребенка. И возможны ситуации, когда возникает эмоциональное отгораживание ребенка от других людей. Причинами этого могут быть травмы, конфликты, неблагополучная семейная ситуация, тяжелые заболевания и многое другое.
Если однажды сильно нарушается естественный процесс эмоционального реагирования, то эмоциональная сфера схлопывается и человек как бы замыкается в самом себе. Конечно, он не становится от этого совсем бесчувствен ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 582 | Добавил: torchlight | Дата: 17.07.2014 | Комментарии (0)

Буддизм является одной из самых древних и распространённых мировых религий. Хотя многие её приверженцы определяют буддизм не как религию, а видят в этом учении просто «науку о сознании». В основу этой науки легли прежде всего наблюдения и выводы легендарного мудреца Сидхартхи Гаутамы, известного также как Будда. Его философия оказала огромное влияние на все мировые религии и достойна того, чтобы о ней знал любой человек, независимо от своих убеждений. Сегодня мы хотим вас познакомить с самыми главными уроками, которые дал нам Будда.

 

1. Любовь побеждает всё
«Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон».

2. Вас определяет не то, что вы говорите, а то, что делаете
«Нельзя человека называть мудрецом только потому, что он говорит, но если вы видите, что он живёт в мире, любви и отсутствии страха, то он на самом деле является мудрым».

«Собака не считается х ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 704 | Добавил: torchlight | Дата: 11.07.2014 | Комментарии (0)

Чтобы достойно встретить начало рабочей недели и удивить коллег своей неиссякаемой работоспособностью, начните с планирования. Сейчас ваши дела похожи на стаю беспорядочно жужжащих мух. И если прямо сейчас не навести порядок, то уже к концу понедельника вы будете умолять «субботу» вытеснить этот «ужасный вторник».

 

Итак, если не знаете за что схватиться, хватайте список дел и начинаем…

1. Объедините мелкие дела в блоки. Именно эта категория дел может «украсть» у вас всё рабочее время. Неорганизованные мелкие дела постоянно отвлекают, заставляют переключаться на звонки, ответы на письма, поиски информации, согласования и т.д. Если их объединить в один блок и выделить на их решение строго определённое время, например, 3 часа, то вы удивитесь, насколько легко и быстро с ними справитесь.  

2. Выберите из своего списка три самых важных и больших дела, которые будут продвигать вас к вашей мечте. Установите себе планку, что вы должны сегодня сделать по каждому из ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 666 | Добавил: torchlight | Дата: 23.06.2014 | Комментарии (0)

"Будьте осторожны со своими желаниями,

у них есть одна особенность-сбываться."

народная мудрость

«Боже, как я ненавижу эти посиделки!» – думала я накануне семейного ужина с многочисленными родственниками. На следующий день я не смогла встать с кровати – градусник показывал ровно 39 по Цельсию. Пришлось все отменить!


«Эх, до чего неохота работать», – за несколько минут до фатальной встречи с косяком – 4 часа на восстановление нормального кровообращения и пара тюбиков тональника в попытке замазать расползающийся лиловый синяк на пол-лица. Зато с работы отпустили, чтобы клиентов не распугивала! «Не буду краситься, я же только за хлебом!» Ага, встретила всех! Знакомо? Совпадения?

Знаете, я – фаталист. Не верю я ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 665 | Добавил: torchlight | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)

Личное пространство – это зона вокруг человека, в которую допускаются только близкие люди. Это не просто область на расстоянии вытянутой руки. В понятие личного пространства входит жилище, машина, банковский счет, содержимое сумочки, переписка.

 

Каждому человеку свойственно иметь свои личные предпочтения в вопросах личного пространства: кто-то не выносит прикосновений чужих людей, для кого-то огромное значение имеет личная чашка, а некоторые с легкостью доверяют незнакомцам присмотреть за своими вещами.


Пожатие руки, легкое похлопывание считаются социально допустимыми прикосновениями, а вопрос «Как дела?» относится к проявлению простой вежливости. Но последние исследования психологов показывают, что многих людей раздражают даже такие невинные способы вторжения в личное пространство. А что уж говорить о привычке некоторых людей заглядывать на экран монитора или в тарелку, без спросу брать вещи из тумбочки и ходить в гости без предварительного предупреждения!

Границы личного простр ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 644 | Добавил: torchlight | Дата: 16.06.2014 | Комментарии (0)

Причина всех проблем у людей – в том, что они обращают внимание только на некоторые части реальности, игнорируя все остальное. Сейчас я объясню, что это значит...


Реальность состоит из множества объектов. Эти объекты постоянно меняются. Есть объекты во внутреннем мире (мысли, ощущения, эмоции и так далее), есть объекты во внешнем мире (другие люди, деревья, машины и так далее) – но всё это части реальности.

И все дело в том, что многие люди почти всю жизнь обращают внимание на несколько одни и те же (или, по крайней мере, похожие) объекты – а все остальные игнорируют.

Приведу пример. Представьте себе человека, который все время читает что-то со своего мобильного телефона. Все время только этим и занят. Он, вероятно, знает многое из того, что можно прочесть через телефон. Но он игнорирует все остальное, что существует в реальности.

Примерно то же самое происходит и с нами. Если мы оглянемся на свою жизнь, то увидим, что наше внимание многие дни, месяцы, годы обращается на одни и те же к ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 674 | Добавил: torchlight | Дата: 14.06.2014 | Комментарии (0)

В современном мире есть такая широко распространенная мода, как «быть не как все». Быть уникальным, быть необычным, быть оригинальным. Звучит это красиво и романтично. Вот только есть серьезные сомнения в том, что такой подход действительно имеет смысл.

 

Начнем с вопроса, что такое нормальность. Нормальность – это то, как ведет себя большинство в том обществе, в котором вы находитесь. Или, по крайней мере, в каком-то из обществ, которому вы можете принадлежать.
Соответственно, нормальное поведение есть поведение большинства. То есть большинство (возможно, даже несколько поколений большинства) уже опробовало такой способ поведения и предпочло ему придерживаться.

Иными словами, у способа поведения большинства есть определенные плюсы – иначе такое количество людей не стало бы его выбирать. А значит, выбирая обычный способ поведения, вы становитесь как минимум не хуже большинства – а это уже немало.

Выбирая же необычный способ поведения, вы будете либо лучше, либо хуже бол ... Читать дальше »

Категория: Искусство жить | Просмотров: 680 | Добавил: torchlight | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013