Четверг,18.04.2024
Меню сайта
Категории раздела
Отношения [35]
Общение [52]
Саморазвитие [126]
Новости сайта [12]
Полезное на каждый день [124]
Интересное [82]
Всякое бывает [28]
Искусство жить [101]
Праздники [4]
Семья/дети [10]
Кинематограф [0]
Рукоделие [3]
|

Наш опрос
Чем вам больше всего нравится заниматься в свободное время? [анонимный опрос]
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июнь » 7 » Цинизм или здравый взгляд на жизнь?
21:20
Цинизм или здравый взгляд на жизнь?

Есть такое нехорошее слово «цинизм». Осквернение человеческих ценностей – вот что оно обозначает. Неприятное, злое понятие. Причем ни в одном словаре нет хоть сколько-нибудь добрых его оттенков.

Цинизм или циничность (др.-греч. Kυνισμός) – откровенное, вызывающе-пренебрежительное, презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности; отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности. (Википедия)

И вот тут возникает вопрос: где грань между презрительностью к нормам морали и реалистичностью? По моему мнению – все дело в субъективном восприятии каждого отдельного индивида.

Некоторые знакомые считают мою манеру общения цинизмом. Ну что ж, пусть будет так! И я смею утверждать, что некоторый цинизм не только плох, но и полезен!

 Цинизм учит нас быть уверенными в себе. Если ты закомплексован, боишься недостатков, не умеешь посмеяться над собой, будь спокоен – тебе не посчастливится пообщаться с настоящим добрым циником.

Когда мой муж на вопрос радостно ответил: «Да, ты коротконожка», – я нисколько не оскорбилась. А напротив, тут же заявила: «Ты меня и такую любишь!» С чем супруг нежно согласился.

 Цинизм дает безграничные возможности для юмора, для настоящих перлов. Сколько чудесных импровизаций рождается у остроумных циников в процессе легкого общения – не циникам и не снилось!

«Миша, ты еще не сдох?!» – неизменно приветствует мой хороший знакомый своего товарища. И тот ему отвечает с одесским акцентом: «Не дождетесь!» Они подшучивают друг над другом. По-доброму, без желания обидеть. Знают, можно говорить легко и свободно, тебя правильно поймут. И беседа получается – просто кладезь перлов. Бери – и готовый юмористический рассказ записывай, только успевай! Потому что второй раз такого нарочно не придумаешь.

 Сей продукт мышления учит называть вещи своими именами. И, соответственно, воспринимать только то, что произнесено, не добавляя при этом никаких собственных домыслов. А это значит, что близким людям не нужно напрягаться и каждый раз подбирать специальные слова для правильного понимания. В «циничных отношениях» ты свободен в своих высказываниях, и это необычайно приятно!

– Я тут подумала… Я, когда выходила за тебя замуж, рассчитывала на коттедж вообще-то, – говорю без нотки претензии в своему мужу.
– Понятно. И что? – отвечает он.
– Да что, что… Пришлось смириться с его отсутствием. Правда, если бы у тебя не было квартиры, я бы не вышла замуж.
– Ты знаешь, если бы у меня не было квартиры, я бы и сам к тебе не сватался.

И никто ни на кого не обижается!

 Там, где есть сухая правда жизни, нет места розовым очкам. На реалистичной голове такие очки не приживутся. А это значит, обладатель такой головы минует боли от крушения идеалов придуманных сказок.

Как мы знаем, в жизни нет белого и черного, хорошего и плохого. И именно к такому, прозрачному восприятию склонен реалист. Холодный ум позволяет здраво оценивать себя, свои возможности, помогает принимать взвешенные решения. Я, например, при замужестве весьма трезво взвешивала все «за» и «против». Для моих трепетных чувств необходимы хотя бы минимальные условия комфорта. Шалаш для этого не подходит.

 Здравые мысли не исключают сильных чувств. А вовсе даже наоборот! Адекватная оценка своих способностей, понимание того, на что ты согласен, позволяет не травмировать и долго хранить в сердце свои чувства.

 Цинизм вовсе не подразумевает злобности. Это разные, не всегда пересекающиеся понятия. Знак равенства между цинизмом и злом – происки наших стереотипов. Человек может быть одновременно добрым, любящим и циничным (или реалистичным, кто как поймет), а не злобным циником. И он вовсе не стремится кого-то обидеть. Он просто привык выражать таким образом свои мысли. Для того чтобы это понять, нужно уметь чувствовать, различать истину и ложь, не воспринимать все буквально.

Во всем хороша своя золотая серединка, своя мера. И если цинизм в меру, если данное мировоззрение не доставляет себе и окружающими неприятных ощущений, то почему нет?

Источник: http://shkolazhizni.ru

Категория: Искусство жить | Просмотров: 735 | Добавил: Верная | Теги: Отношения, искусство жить, цинизм, отношение к жизни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры
  • Аниме-сайт hitsu.net
  • Авадон Стикс - канал летсплеев, АМВ и прочего щастя^^
  • NewMark - электроника online!
  • Интересное в фото и видео
  • "ВЕРь" в социальных сетях
  • ВКонтакте
  • Designed by Верная © 2013